Наверх

Национальный проект развития малого и среднего бизнеса обсудили в Самаре сегодня

Национальный проект развития малого и среднего бизнеса обсудили в Самаре сегодня
16+
Фото: volga.news
Речь шла и о повышении производительности труда. В работе семинара-совещания принимали участие министр экономического развития России Максим Орешкин, глава региона Дмитрий Азаров, руководители экономических блоков 56 субъектов РФ и представители бизнес-сообщества

Закончить подготовку национального проекта по поддержке малого и среднего бизнеса должны осенью, тем временем в Самаре участники дискуссии обсуждали конкретные меры, которые могут быть направлены на поддержку предпринимательской деятельности. В частности, речь шла о расширении кредитования малого и среднего бизнеса, налоговых льготах, умном контроле и выводе бизнеса из тени.

Для того, чтобы у региональных властей была возможность в оперативном режиме следить за "самочувствием" бизнеса на территории, эксперты предлагают разработать четкую систему статистических данных. В идеале— это хранение всего массива данных о предприятии на облачных сервисах, откуда представители различных государственных органов в режиме он-лайн смогут брать интересующую их информацию. При этом предприятия освобождаются от сдачи какой бы то ни было отчетности.
Важный вопрос затронул Дмитрий Азаров. По его мнению, в Самарской области имеются серьезные резервы для развития малого и среднего предпринимательства в части за счет вывода бизнеса из тени. Так, согласно статистике, в регионе 28% трудоспособного населения заняты в теневом секторе экономики.

"С начала года мы системно и жестко начали вести эту работу, поставили муниципалитетам задачу выявлять такие факты. Эти люди мешают тем, кто ведёт бизнес цивилизованно", — подчеркнул Дмитрий Азаров во время дискуссии.

Для того, чтобы исправить ситуацию, убежден глава региона, необходимы жесткая позиция надзорных органов к "черному" бизнесу, системная работа властей, а также активная информационная кампания, которая поможет сформировать негативное отношение к такому способу ведения бизнеса в обществе.

Подводя итоги пленарного совещания, министр экономического развития Российской Федерации Максим Орешкин поблагодарил Самарскую область за организацию мероприятия.

"Это первое полномасштабное обсуждение национальных проектов, которые готовятся в соответствии с указом президента — по производительности труда и по малому и среднему предпринимательству. Почему была выбрана Самарская область — это понятно. Регион является пилотным субъектом проекта по производительности труда. И здесь очень хорошие показатели по малому и среднему бизнесу. Особенно у новой команды, которая начала активно развивать это направление, А также принимает сейчас активное участие в разработке нового нацпроекта", — заявил Максим Орешкин.

Министр также отметил особую атмосферу, царящую на семинаре:

"Идет живое обсуждение. Очень важно, чтобы информация распространялась не только по вертикали — сверху вниз, важны и горизонтальные связи — обмен информацией между регионами, ознакомление с лучшими практиками".

Отдельно министр остановился на обеспечении доступности финансовых инструментов для малого и среднего бизнеса.

"У нас банки не привыкли работать с малыми и средними предприятиями. — отметил Максим Орешкин. — Это работа более сложная, чем, например, выдавать кредиты под залог каких-нибудь зданий. Задача правительства и государства в целом — изменить законодательство, упростив выдачу тех или иных видов кредитов, обеспечить поддержку и субсидирование процентных ставок".

Глава региона Дмитрий Азаров выразил благодарность министру за то, что Самарская область стала местом проведения совещания по двум важнейшим национальным проектам:

"Максим Станиславович, я рассчитываю, что вашему примеру последуют и другие министерства федерального правительства".

Дмитрий Азаров подчеркнул также важность формата совещания — живое общение, дискуссия, содержательное обсуждение инициатив регионов, а не просто подача информации министерством:

"По-моему, только так, объединив усилия федерального правительства и региональных управленческих команд, мы сможем создать по-настоящему приоритетные проекты".

Кроме того, Дмитрий Азаров обратил внимание на такое преимущество данного совещания, как возможность для регионов обмениваться лучшими практиками. И речь идет не только об экономике:

"Мы лучший опыт в каждой сфере должны брать на вооружение. Нам не нужно изобретать велосипед. Не нужно стесняться учиться у других регионов, которые в том или ином направлении достигли заметных результатов".

Дмитрий Азаров рассказал, что управленческие команды муниципалитетов Самарской области уже побывали в целом ряде субъектов Российской Федерации:

"Совсем недавно были в Кировской области по линии минздрава. Заметьте, Кировская область — не самый богатый регион, но есть успешные практики по первичному звену, организации системы управления здравоохранением, которые следует брать на вооружение".

Также самарские специалисты посетили Ростовскую и Рязанскую области.

"Мы везде берем лучшее, что есть. И, конечно, готовы поделиться и своим опытом. Один из примеров, о котором Максим Станиславович говорил — мы поделимся коллегами из других регионов своими достижениями как раз в реализации проекта по повышению производительности труда", — сказал глава региона.  

Служба новостей, 01.08.2018, 18:25

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

    Комментарии

    Горожанин01 августа 2018, 18:51
    "Речь шла и о повышении производительности труда", эти едристунские упыри подниму....
    Согласны с автором?
    ШНУБЛИК01 августа 2018, 18:53
    Сегодня на дежурстве играл с молодой мухой она садилась на мою жеваачку лежащую на рабочем столе а я ни сколько не брезгуя снова жевал свою жевочку:-)потом она садилась мне на руку и я подносил к ней техонько палец что бы ее поглапдить она не боялась но все равно отлетала на безопасное растояние=-D
    Согласны с автором?
    Горожанин01 августа 2018, 19:11
    Молодец не съел муху
    Согласны с автором?
    Горожанин01 августа 2018, 19:17
    Малый бизнес ? Малые бизнесмены ждут не дождутся когда уйдут на пенсию , чтобы вычеркнуть из жизни тот период времени когда они были малыми бизнесменами !правда жизни !
    Лучший комментарий
    Согласны с автором?
    кошелевец01 августа 2018, 19:20
    В ответ на комментарий пользователя
    Сегодня на дежурстве играл с молодой мухой она садилась на мою жеваачку лежащую на рабочем столе а я ни сколько не брезгуя снова жевал свою жевочку:-)потом она садилась мне на руку и я подносил к ней техонько палец что бы ее поглапдить она не боялась но все равно отлетала на безопасное растояние=-D
    давай поменяемся на 1 день на моего таракана? он любит есть какaшки из незамерзайки и очень добрый
    Согласны с автором?
    Горожанин01 августа 2018, 19:21
    А когда официалка 7 ,а в конверте ещё дают 15 ,то это какой сектор теневой или не теневой?
    Согласны с автором?
    Горожанин01 августа 2018, 19:22
    В ответ на комментарий пользователя
    давай поменяемся на 1 день на моего таракана? он любит есть какaшки из незамерзайки и очень добрый
    Вы просто не в курсе ,что муха Шнублика и ваш таракан давно вами обменялись.
    Согласны с автором?
    Горожанин01 августа 2018, 19:23
    В ответ на комментарий пользователя
    А когда официалка 7 ,а в конверте ещё дают 15 ,то это какой сектор теневой или не теневой?
    можешь по другому вести бизнес? вперед, флаг в руки;-)
    Согласны с автором?
    Горожанин01 августа 2018, 19:27
    В ответ на комментарий пользователя
    можешь по другому вести бизнес? вперед, флаг в руки;-)
    А дадут ? Или прочувствуешь своим карманом.
    Согласны с автором?
    Горожанин01 августа 2018, 19:54
    В ответ на комментарий пользователя
    Сегодня на дежурстве играл с молодой мухой она садилась на мою жеваачку лежащую на рабочем столе а я ни сколько не брезгуя снова жевал свою жевочку:-)потом она садилась мне на руку и я подносил к ней техонько палец что бы ее поглапдить она не боялась но все равно отлетала на безопасное растояние=-D
    А перед твоей жевачкой, муха подкрепилась собачьей какахой :-D гы гы гы фу бля!
    Согласны с автором?
    Колдырь01 августа 2018, 20:00
    В ответ на комментарий пользователя
    Сегодня на дежурстве играл с молодой мухой она садилась на мою жеваачку лежащую на рабочем столе а я ни сколько не брезгуя снова жевал свою жевочку:-)потом она садилась мне на руку и я подносил к ней техонько палец что бы ее поглапдить она не боялась но все равно отлетала на безопасное растояние=-D
    Э-э-э-х, молода-а-я. Ик.
    Согласны с автором?
    Горожанин01 августа 2018, 20:21
    Катаются за счет бюджета. Достали.
    Согласны с автором?
    Горожанин01 августа 2018, 20:31
    Два наркомана обсуждают свои галлюцинации.
    Согласны с автором?
    Горожанин01 августа 2018, 21:49
    В ответ на комментарий пользователя
    Сегодня на дежурстве играл с молодой мухой она садилась на мою жеваачку лежащую на рабочем столе а я ни сколько не брезгуя снова жевал свою жевочку:-)потом она садилась мне на руку и я подносил к ней техонько палец что бы ее поглапдить она не боялась но все равно отлетала на безопасное растояние=-D
    До твоей жвачки муха залетала в туалет в тубдиспансере
    Согласны с автором?
    Гость01 августа 2018, 22:16
    Лучше бы подумали как можно вы со своей стороны можете помочь региону, а не про своих мух и тараканов писали.
    Согласны с автором?
    Ольга Наумова01 августа 2018, 22:53
    Стоит просто посмотреть, сколько помещений и офисов пустует, сдаётся в аренду, чтобы понять в каком состоянии малый бизнес. Средний бизнес, если белый, то выжить с такими налогами осень сложно, Национальный проект должен стать настоящей поддержкой. Хорошо, что этот вопрос снова подняли.
    Согласны с автором?
    Ксения01 августа 2018, 22:57
    Хорошая тема обсуждения. Малому бизнесу нужна поддержка государства и региона для развития
    Согласны с автором?
    муж Я01 августа 2018, 23:04
    Нам не нужно изобретать велосипед. Не нужно стесняться учиться у других регионов. И главное вывести бизнес из тени. Свобода действий бизнеса главное в приоритете и это поможет вывести серые зарплаты на белую. Это главно пойдут отчисления и в ПФР и т.д что в свою очередь повысит производительность и заинтересованность труда
    Согласны с автором?
    Кошелевец01 августа 2018, 23:15
    В ответ на комментарий пользователя муж Я
    Нам не нужно изобретать велосипед. Не нужно стесняться учиться у других регионов. И главное вывести бизнес из тени. Свобода действий бизнеса главное в приоритете и это поможет вывести серые зарплаты на белую. Это главно пойдут отчисления и в ПФР и т.д что в свою очередь повысит производительность и заинтересованность труда
    Прямо адмирал Ясенкуй.
    Согласны с автором?
    Самарец01 августа 2018, 23:44
    Малый и средний бизнес умирает в муках. Особенно в Самаре. Давно пора его поддерживать. И это должно быть не только на словах. Ждем от Азарова реальных шагов.
    Согласны с автором?
    горожанин02 августа 2018, 00:06
    сборище подонков от властишки и мошенников всех мастей
    Согласны с автором?
    Горожанин02 августа 2018, 00:29
    В ответ на комментарий пользователя
    Малый и средний бизнес умирает в муках. Особенно в Самаре. Давно пора его поддерживать. И это должно быть не только на словах. Ждем от Азарова реальных шагов.
    Как ?поднять аренду ? Ввести онлайкассы? Поднять налог? Предлагайте. Денег государству нужно все больше и больше а платящих становится все меньше и меньше! А некоторые несознательные граждане хотят свалить на пенсию и подрабатывать случайными заработками .
    Согласны с автором?
    Горожанин02 августа 2018, 04:19
    В ответ на комментарий пользователя
    Малый и средний бизнес умирает в муках. Особенно в Самаре. Давно пора его поддерживать. И это должно быть не только на словах. Ждем от Азарова реальных шагов.
    А почему от Азарова ждёте конкретных шагов ? Может он не будет губернатором проиграв на выборах ? Или кроме него шаги реальные делать некому?
    Согласны с автором?
    Александр Иванов02 августа 2018, 06:25
    Конечно согласен что надо поднимать малый и средний бизнес , а не душить его
    Согласны с автором?
    гость02 августа 2018, 08:41
    Если начинают говорить о помощи малому бизнесу, значит скоро ему окончательный конец придёт. Вы условия создайте, что бы он без помощи мог жить, расти, развиваться и посильные налоги платить в бюджет. Пока просто пытки и издевательство над бизнесом, жить не дают и умереть тоже не дают. В общем помогают изо всех сил.
    Согласны с автором?
    Горожанин02 августа 2018, 09:18
    Словоблудие ,уж сколько лет нас кормят только словами.
    Согласны с автором?
    Светлана02 августа 2018, 11:01
    Мне кажется, что это очень здорово, что правительство удивляет внимание развитию малого и среднего бизнеса.
    Согласны с автором?
    Гость02 августа 2018, 12:03
    Правильное направление! Начинать нужно с детства.
    Согласны с автором?
    Павел02 августа 2018, 12:39
    Очень крупное мероприятие! Радует, что в 21 веке люди поняли, что для того, чтобы поднять экономику России нужно сотрудничатьи объединяться всем ее субъектам!
    Согласны с автором?
    Горожанин02 августа 2018, 12:49
    Достаточно перспективная тема для обсуждения была взята. Так как малый бизнес всегда нуждался в поддержке . Ждём дальнейших решений по этому поводу.
    Согласны с автором?
    Гость02 августа 2018, 12:58
    Очень хорошо, что на территории Самарской области поддерживают малый бизнес.
    Согласны с автором?
    Виктори02 августа 2018, 13:00
    Малый бизнес практически всегда нуждается в поддержке и его развитие на прямую зависит и от власти тоже! Поэтому ничего плохого в подобных встречах и тем более действий в поддержку не вижу! Молодцы)
    Согласны с автором?
    Гость02 августа 2018, 13:27
    Интересная информация. Я только ЗА развитие, пусть у людей будут возможности и поддержка со стороны правительства. Без неё никак. Полезно получать новую информацию, чтобы иметь возможность ей правильно воспользоваться. А обсуждать важные темы необходимо, ведь если их не освещать прогресса не будет.
    Согласны с автором?
    Анастасия03 августа 2018, 12:10
    Прекрасно что обратили внимание на малый бизнес. Развитие бизнеса - это одна из самых приоритетных государственных задач. Ведь бизнес - это основа формирования бюджета
    Согласны с автором?
    Гость03 августа 2018, 12:53
    Стать предпринимателем сегодня трудно. Поэтому поддержка малому бизнесу нужно.
    Согласны с автором?
    Вика03 августа 2018, 15:20
    Хорошо то,что сейчас поддерживают не только острые вопросы по мнению властей, но и реагируют на инициативы региона. Данная встреча и ее содержание доказательство тому)))
    Согласны с автором?