Наверх

Жительница Новокуйбышевска 6 лет не может получить гражданство

Жительница Новокуйбышевска 6 лет не может получить гражданство
16+
Фото: Даниил Брежнев
София утверждает, что ведомства не предлагают альтернатив

ИСТОРИЯ

София Мансурова живёт в Новокуйбышевске с 2000-ых. После распада СССР работы в Узбекистане практически не было, что и было основной причиной переезда в Россию. Однако было желание вернуться в Узбекистан. До 2011 года София работала приездами. В этом же году с нажитым средствами женщина попыталась уехать обратно в Узбекистан, однако ситуация с рабочими местами за 20 лет, по её словам, не улучшилась и она вернулась в РФ.

 

РАБОТОДАТЕЛИ

Устроиться на работу официально София не может из-за того, что работадатели не хотят трудоустраивать её по "белому". По её словам, для получения гражданства ей нужно отработать до 3 лет на одной работе, но больше одного года ей работать не получается. Проблемы с работой в России связаны со здоровьем. София – астматик, без лекарств у неё случаются приступы удушья и ей просто трудно работать. Из-за этого многие профессии недоступны Софии, к примеру, работа горничной.

 

София Мансурова

Трудовая у меня выглядит так: там я отработаю год, здесь полтора, мне становится плохо, я увольняюсь, какое-то время прихожу в себя, потом опять работаю и всё циклично. Организм мне не даёт отработать 3 года. Я хочу, но я не могу. В 2017 я получила вид на жительство, до этого был РВП (прим. разрешение на временное проживание). Для получения гражданства – очень много препятствий, то второе, то третье, а другие получают быстро. Почему за шесть лет нельзя получить гражданство? Сколько нужно жить, чтобы получить гражданство?

ЗАКОН

7 августа стало известно о внесении законопроекта Государственной Думой РФ, который вносит поправки в закон о получении гражданства. Предлагается разрешить президенту составлять списки иностранцев, которые будут иметь право на упрощенное получение гражданства. Затронет это соотечественников, проживающих в странах со сложной общественно политической и со сложной экономической обстановкой (смена политического режима, вооруженные конфликты и другое).

 

Сайко Сергей, юрист 

Надо прожить на территории РФ по виду на жительство 5 лет и полее (ценз оседлости), Подать заявление об отказе от гражданства своей страны в двух экземплярах, иметь источник дохода (бизнес, ИП, работу или банковский счет) и справку об их наличии или декларацию. Документы для получения гражданства: заявление, вид на жительство, заграничный паспорт (срок окончания не менее 6 мес), свидетельство и нотариальная копия о браке, документ об образовании, подтверждение знание русского языка (экзамен платный), выписка из домовой книги, копия лицевого счета ну и квитанция об уплате госпошлины.

Для родившихся в СССР упрощен​ный порядок. Беженцы и полическое убежище - ценз оседлости 1 год. За полтора года до завершения РВП (разрешение на временное проживание) гражданин Узбекистана может обратиться с просьбой о получении вида на жительство. Но для получения ВНЖ надо сначала получить РВП.

 

Даниил Брежнев, 11.08.2018, 12:00

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

    Комментарии

    Колдырь11 августа 2018, 12:17
    А больничный брать не пробовала, когда плохо становится?
    Согласны с автором?
    ШНУБЛИК11 августа 2018, 12:21
    Стремится жить в России это какая то неизвесная мне до селе форма извращенияB-|
    Согласны с автором?
    ШНУБЛИК11 августа 2018, 12:29
    В ответ на комментарий пользователя
    Работать но не жить:-)
    Согласны с автором?
    Горожанин11 августа 2018, 12:31
    В ответ на комментарий пользователя
    Говорю : сРашка днище!
    Согласны с автором?
    Горожанин11 августа 2018, 12:40
    В ответ на комментарий пользователя
    А больничный брать не пробовала, когда плохо становится?
    Ты тупой?
    Согласны с автором?
    Колдырь11 августа 2018, 12:42
    В ответ на комментарий пользователя
    Работать но не жить:-)
    Именно жить. Они гражданство получают. На север вон сгоняй. В Нижневартовск, лангепас. Как в Армении побываешь. Дети в школу идут, половина армяне, азербайджанцы и пр.
    Лучший комментарий
    Согласны с автором?
    Колдырь11 августа 2018, 12:43
    В ответ на комментарий пользователя
    Ты тупой?
    Ты остряк?
    Согласны с автором?
    Колдырь11 августа 2018, 12:44
    В ответ на комментарий пользователя
    Говорю : сРашка днище!
    Сиди в своей цеевропе, не вякай, какел.
    Согласны с автором?
    Горожанин11 августа 2018, 13:25
    В ответ на комментарий пользователя
    Стремится жить в России это какая то неизвесная мне до селе форма извращенияB-|
    -Я думаю,что его в свое время захватили выродки,он у них свихнулся и перебежал к нам.
    -Правильно,-проворчал господин штаб-врач.-Нужно свихнуться ,чтобы перебежать к нам.

    А.Б.Стругацкие. "Обитаемый остров"
    :-D:-D:-D
    Согласны с автором?
    Колдырь11 августа 2018, 13:53
    В ответ на комментарий пользователя
    Ты там в ато чтоли параллельно играешь, шизофреник?)
    Согласны с автором?
    Горожанин11 августа 2018, 13:59
    В ответ на комментарий пользователя
    Ты там в ато чтоли параллельно играешь, шизофреник?)
    Ага, в Самаре на Молдогвырдейской :-D
    Согласны с автором?
    Горожанин11 августа 2018, 16:42
    В ответ на комментарий пользователя
    Да тебя, петуха, кроме гей-парада ничего не волнет!
    Согласны с автором?
    Горожанин11 августа 2018, 16:44
    В ответ на комментарий пользователя
    Да тебя, петуха, кроме гей-парада ничего не волнет!
    Главпетух в кремле сидит!
    Согласны с автором?
    Горожанин11 августа 2018, 17:01
    В ответ на комментарий пользователя
    Главпетух в кремле сидит!
    Это тот , который вас жопозиционеров дрючит?))))
    Согласны с автором?
    Колдырь11 августа 2018, 17:04
    В ответ на комментарий пользователя
    Дык понятно, ты же какел.
    Согласны с автором?
    Горожанин11 августа 2018, 17:27
    В ответ на комментарий пользователя
    Это тот , который вас жопозиционеров дрючит?))))
    Эт у которого ты отsasываешь и склатываешь за СМДмовский оклад:-D
    Согласны с автором?
    Колдырь11 августа 2018, 18:16
    В ответ на комментарий пользователя
    О, застеснялся, скобочки вставил.))) А ты без рожицы потрещать не можешь, какелюшечка?
    Согласны с автором?
    Горожанин11 августа 2018, 20:59
    Хочет гражданство, но не старается. Останься в Узбекистане, наладь там жизнь у своих соотечественников
    Согласны с автором?