Наталья Полянскова:«Формат стратегических сессий - это формат «быстрого взгляда в будущее»

В регионе уже состоялись четыре стратегические сессии - "Новое качество жизни", "Сбережение народа", "Кадровая стратегия - достояние региона", "Экономический прорыв. Цифровая экономика". Инициатором такого формата создания стратегии развития региона является глава Самарской области Дмитрий Азаров.

В сессии «Малые города — большие возможности» примут участие представители Совета при президенте РФ по развитию местного самоуправления, департамента регионального развития РФ, аналитики экспертного совета АНО «Агентство стратегических инициатив», а так же главы восьми городов региона.

В дискуссии "О роли "нестоличных" городов в современной России и лучших практиках городского развития", запланированной в рамках сессии, примут участие главы малых городов страны из Ярославской, Волгоградской, Нижегородской областей, а также Республики Крым.

Одним из ключевых мероприятий станет представление итогов работы межведомственной группы. Ее задачей, по заданию главы Самарской области Дмитрия Азарова, стало подготовка программы работы
регионального правительства по поддержке средних и малых городов губернии.

К слову, экспертное сообщество уже оценило уникальный и крайне мобильный формат стратегических сессий, проходящих в Самарской области.

Так, по мнению кандидата экономических наук, доцента кафедры региональной экономики и управления Самарского государственного экономического университета Натальи Полянсковой формат стратегических сессий является одним из самых эффективных – по сути, это формат «быстрого взгляда в будущее».

«У нас в регионе была поставлена задача максимального гражданского участия всех заинтересованных в развитии жителей, и, конечно, это дало колоссальный эффект», - уверена эксперт.

По ее словам, оперирование цифрами статистики и использование каких-то прогнозных целевых ориентиров не дает той полноценной, максимально развернутой картины, которую дает работа на местах.

«Ведь при таком подходе мы от каждого жителя узнаем, в чем проблематика каждой конкретной территории и отрасли в регионе»,- подчеркивает Наталья Полянскова.

Ее мысль развивает исполнительный директор ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области» Дмитрий Славецкий.

По его утверждению уже сейчас власть в малых городах вполне мобильна и готова перенимать и применять успешный опыт коллег из других регионов страны.

«В этом смысле акцент в обсуждении нужно делать не на проблемах малых городов, а на их потенциале», - детализирует эксперт.

Напомним, каждый желающий может внести свои предложения в «Стратегию лидерства». Для этого достаточно разместить их на сайте 63lider.ru.