В регионе объявлен режим чрезвычайной пожарной опасности лесов

Специалисты рекомендуют неукоснительно соблюдать правила поведения в пожароопасный период.

В частности, не разводить в лесу и на торфянике костры, даже рядом с водоемами. А также не поджигать сухую траву и соблюдать запрет на посещение лесов.

И конечно необходимо быть бдительным — если вы видите, что кто-то намерен развести огонь на открытой местности, не проходите мимо, объясните, почему это делать нельзя, - просят в МЧС. И еще. Если вы увидели пожар, даже небольшой, действовать надо максимально оперативно. Как советует ГУ МЧС РФ по Самарской области, в такой ситуации нужно принять немедленные меры, чтобы остановить возгорание, и одновременно, по возможности, отправить кого-нибудь в ближайший населенный пункт или лесничество за помощью, сообщить по телефону прямой линии лесной охраны по Самарской области: 8-800-100-94-00 (круглосуточно).

И еще несколько простых, но важных рекомендаций — не следует заезжать в лес на мотоциклах и автомобилях — искры из глушителей могут вызвать пожар, недопустимо оставлять в лесу бутылки или битое стекло — они могут сработать, как линзы. Ни в коем случае не стоит пользоваться бенгальскими огнями и петардами. Недопустимо оставлять промасленную бумагу и пропитанные горючим обтирочные материалы.

Особую осторожность стоит соблюдать водителям. Брошенный во время движения из окна окурок может стать причиной пожара.

Напомним, сейчас ситуация чрезвычайной пожароопасности сохраняется в двенадцати муниципалитетах области. Пятый класс введен в Сызрани и Октябрьске. А также в десяти районах региона — Шигонском, Хворостянском, Сызранском, Сергиевском, Приволжском, Красноармейском, Исаклинском, Елховском, Волжском и Безенчукском

Показательно, что количество территорий зоны риска растет.

Более того, остается высокой вероятность возгорания сухой травы, мусора, а также возникновения природных пожаров.

Главное Управление МЧС РФ по Самарской области подчеркивает - опасными факторами при несанкционированных сельхозпалах являются смог, задымленность и огонь.

Особо опасны травяные пожары. Даже при попытке тушения невысокой травы возможность гибели или получения тяжелейших ожогов очень высока. Важно знать, что травяные пожары распространяются молниеносно и совершенно неожиданно могут оказаться за спиной человека.

Справка

Круглосуточный номер телефона прямой линии лесной охраны по Самарской области — 8-800-100-94-00.

Единый номер телефона пожарных и спасателей «101», «01» для всех операторов сотовой связи.

Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Самарской области (846) 337-72-82.