«Допекло»: новокуйбышевцы бросаются под колеса автомобилей ради забавы

Жители Новокуйбышевска все чаще испытывают на себе правдивость меткого народного выражения — «на жаре развезло». Так уж получается, что многие представители современной молодежи поддаются влиянию всемирной информационной сети и, поддаваясь стадному чувству, копируют поведение известных фриков. Это, но с большой натяжкой, можно объяснить юным возрастом. Однако люди и более старшего поколения «бывает» могут отличиться неадекватным поведением. Они любят пропустить стаканчик-другой во время теплой погодки. А некоторые и вовсе принимают запрещенные вещества. Вдобавок, солнце напекает бедолагам голову и другие части тела. Вот и происходят нелепые, а порой и трагические казусы.

Некоторое время назад горожане сообщали о молодых людях, которые отжимались на пешеходных переходах прямо перед приближающимися автомобилями. По словам жителей города, в одном из случаев по вине «спортсмена» едва не произошла авария. Водитель авто успел нажать на тормоз в последнюю секунду.

- На пешеходном переходе рядом с центральной площадью юноша дошёл до середины зебры, лёг на асфальт и начал отжиматься на руках, - рассказывает местная жительница Елена Еркаева. – Водители ему сигналили, а один так вообще еле успел затормозить, но парень как будто никого не слышал. Он даже не испугался, когда силенки закончились, он не спеша поднялся, отряхнулся и с улыбкой до ушей ушел с проезжей части. К слову, «подвиг» юнца снимали на видео. Буквально через пару дней произошел подобный случай – двое парней выбежали на проезжую часть и начали плясать. А совсем недавно девушка 18-19 лет задрала юбку «до ушей» перед проезжающей мимо нее иномаркой. Ее также снимали в этот момент на камеру.

Но иногда неадекватное поведение на дорогах заканчивается настоящей трагедией. Так, в минувшую субботу, 11 августа, на трассе в районе поселка Гранный произошло смертельное ДТП. По словам свидетелей произошедшего, мужчина переходил проезжую часть в неположенном месте и попал под колеса «Рено Логана». Автомобилист пытался предотвратить столкновение, он выехал на встречную полосу, но его развернуло, и аварии избежать не удалось – пешеход влетел в бок иномарки. К сожалению, он скончался на месте ДТП, не приходя в сознание. При себе у погибшего не оказалось документов, поэтому личность мужчины в тот же день установить не удалось. Казалось бы, авария произошла в результате несчастного случая. Однако водители, которые примерно в это же время проезжали по данному участку дороги утверждают, что мужчина целенаправленно бросился под колеса автомобиля.

- Примерно в десять часов вечера 11 августа ехали с дачи. В районе озера Орлово в центре проезжей части находился человек. За рулем находилась супруга, она не сразу его заметила, освещения там нет, «встречек» тоже не было. Когда заметила, объехала его, испугалась, начала моргать встречным машинам, чтобы были аккуратней, - рассказывает Дмитрий Денисов (имя изменено – прим. ред.). – Мы были в шоке, что человек бродит по не освещённой дороге и создает аварийную ситуацию. На том участке автомобили разгоняют немалую скорость, и никто не ожидает в такое время суток на такой трассе увидеть пешехода.

Слова Денисова подтверждает и Евгений Кулик, который также находился на этой же трассе в момент ДТП.

- Он сам под колеса кидался, мы проезжали мимо незадолго до аварии, он сидел на сплошной. Когда подъехали ближе, он резко побежал в сторону обочины, - сообщает Евгений. – К тому же мужчина был одет в темную одежду. Его нереально было увидеть издалека, чтобы успеть принять меры. Водителю - сил, чтобы пережить этот ужас. Родственникам погибшего искренние соболезнования.

Ситуацию прокомментировала психолог Светлана Ворон:

— За последний год зафиксировано уже достаточно большое количество выходок «героев перекрёстков». На экстремальные поступки людей толкают несколько мотивов – для более старшего возраста основной причиной является перебор со спиртными напитками, или же они совершают столь необдуманный поступок на спор. Для подростков, у которых в силу юного возраста, чувство самосохранения пока ещё оставляет желать лучшего, главным мотивом является стремление выделиться, показать свою «крутость», именно поэтому весь процесс обычно снимается на камеру. За этой бравадой скрывается чувство неуверенности или даже неполноценности, которое характерно для подросткового периода.

Также Светлана сообщила, что «спортсмены» на перекрестке пытаются совместить несовместимое – социально одобряемые спортивные упражнения они облекают в неудобоваримую вызывающую форму, правила дорожного движения с такой пропагандой спорта не согласны, но вместо спортзала юнцы выходят на проезжую часть, демонстрируя своеобразный протест всему обществу в целом. Мерами профилактики такого вызывающего поведения могла бы послужить наглядная демонстрация возможных последствий – видеоролики кровавых ДТП, а вместо задержания и похода в милицейский участок, больше пользы бы принес визит в отделение травматологии местной горбольницы, т.к. пока нарушители своими глазами не увидят до чего их могут довести подобного рода выходки, очень мало шансов что какие-то увещевания будут иметь толк.