«Единая Россия»: пенсионный возраст поднять, льготы на проезд сохранить

На минувшем заседании жестко возможную позицию партии озвучил вице-спикер Совета Федерации, Секретарь генерального совета «Единой России» Андрей Турчак. Например, он предложил перечислять конфискованные у коррупционеров миллиарды в Пенсионный фонд.

«Люди спрашивают на встречах, где миллиарды Захарченко, где миллиарды господина Слабикова, а где других коррупционеров?» - спросил Турчак на совместном заседании генсовета и совета руководителей фракций ЕР в понедельник. И выступил с предложением направлять конфискованные коррупционные деньги в Пенсионный фонд.

Предложение было услышано и вошло в решение совместного заседания.

Оно состоит из восьми пунктов и предлагает, в частности, лишить льготных пенсионных доплат депутатов Совета Федерации и Государственной думы. Ни один из пунктов не предлагает запретить повышение пенсионного возраста.

Решение совместного заседания генсовета партии «Единая Россия» и совета руководителей фракций ЕР.

1. Сохранение региональных льгот для женщин с пятидесяти пяти лет и мужчин с шестидесяти лет. В зависимости от региона - это льготы по оплате ЖКХ, то есть субсидии. Также по капитальному ремонту домов, по газификации, по транспортному налогу, по покупке медикаментов и по оплате городского транспорта.

2. Сохранение в заключённых договорах установленного на настоящий момент возраста для получения накопительной части пенсии для мужчин с шестидесяти лет, для женщин с пятидесяти пяти лет.

3. Бесплатная диспансеризация и предоставление работникам предпенсионного возраста двух дней для ее прохождения с сохранением зарплаты.

4. Направление в Пенсионный фонд России конфискованных денежных средств.

5. Отмена повышенных - льготных - пенсий для депутатов Совета Федерации и Госдумы.

6. Сокращение до 37/42 лет стажа. До этого было 40/45, дающего право на досрочный выход на пенсию. При условии выхода на пенсию не ранее двух лет до наступления пенсионного возраста.

7. Предоставление людям старшего возраста дополнительного отпуска на повышение квалификации и переобучение.

8. Распространение скидок, действующих в розничных сетях, для пенсионеров в настоящее время (55/60 лет) на будущих предпенсионеров в тех же возрастных границах по соглашению с сетевыми компаниями.

Напомним, 19 июля этого года Госдума в первом чтении приняла правительственный законопроект об изменениях в пенсионном законодательстве. Он предполагает повышение возраста выхода на пенсию до шестидесяти пяти лет для мужчин и до шестидесяти трех лет для женщин.

Изменения предполагается сделать поэтапными с 2019 года.

До 24 сентября этого года к законопроекту будут собирать поправки. Затем пройдут голосования во втором и третьем чтениях.

Далее последует рассмотрение в Совете Федерации.