Председатель комиссии по ЖКХ осмеял культурное наследие Самары и призвал снести дома

Самару посетил председатель комиссии по ЖКХ Общественной палаты РФ Игорь Шпектор. Об этом в своем твиттере сообщил Руководитель Регионального центра «ЖКХ - Контроль», занимающегося разъяснением прав собственников по жилищным вопросам и решением проблем ЖКХ, Виктор Часовских.

Он сообщил, что Шпектор посмотрел переселение, капитальный ремонт, дороги, комфортную среду, очистку стоков. Он передал много полезных советов, но в целом работу оценил на "хорошо".

Однако высказывания, которые прозвучали в адрес города, не могли пройти незамеченными не только среди самарцев. Они попали даже на федеральный уровень.

Так, например, историческое наследие Самары превратилось в «понавтыкали домов».

«Самара зашкаливает количеством домов культурного наследия. Это просто смешно, я видел эти дома — ну какое это культурное наследие? Это трагедия всей России: в свое время понавтыкали домов «культурное наследие», «историческое наследие» — они никакого культурного наследия не несут. Ну построен он был в 1903 году, ну и что?»

Кроме того, он призвал снести дома культурного наследия и тратить деньги на дома поновее.

«Я сейчас собираю данные, предложения мэров по городам, которые имеют такой же возраст, как Самара, с тем, чтобы провести на уровне Общественной палаты РФ с приглашением министра культуры РФ Владимира Мединского и решить вопрос, как убрать дома из культурного наследия, чтобы была возможность или сносить дома, или делать ремонт, но исходя из других позиций», — считает председатель.

Кстати, позицию министра защитил и Виктор Часовских:

«По поводу памятников архитектуры: согласен. Список (реестр) необходимо пересмотреть. На кап. ремонт памятника идут средства, на которые можно отремонтировать 10 обычных домов. Это неправильно. Или сократим их количество или Фед. программу примем», — пояснил региональный руководитель.

Напомним, что сейчас капитальный ремонт архитектурных памятников финансируется из общего котла фонда капитального ремонта.