Наверх

21% работодателей Самары готов увольнять сотрудников за посты в соцсетях

21% работодателей Самары готов увольнять сотрудников за посты в соцсетях
16+
Фото: progorodsamara.ru
При этом 22% жителей столицы регионы пребывают в уверенности, что работодатели их страничками не интересуются

Интересный опрос провел ресурс Зарплата.ру. В исследовании участвовали 740 представителей компаний и 985 соискателей.

Как оказалось, даже если кандидат очень понравился и прекрасно подходит на должность, но не очень сдержан в соцсетях - 46% работодателей ему откажут в замещении вакансии. Более того — 5% уже уводили сотрудников за содержание личных сообщений.

Как информирует руководитель отдела брендинга и PR портала Зарплата.ру. Иван Чирков: «...В социальной сети ВКонтакте недавно появилась возможность скрывать свой профиль. По нашим данным, каждый пятый соискатель уже воспользовался этой функцией, в связи с чем 15% работодателей почувствовали сложность в проверке кандидатов».

Неожиданная деталь — у  8% респондентов вообще нет аккаунтов в социальных сетях.
 

Служба новостей, 13.09.2018, 10:19

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

    Комментарии

    Горожанин13 сентября 2018, 10:29
    Большинству от соцсетей вред, но им кажется, что их селфи важны для человечества и перевешивают потенциальный вред.
    Согласны с автором?
    Горожанин13 сентября 2018, 10:30
    Я в числе 8% и не ипет :-)
    Согласны с автором?
    Горожанин13 сентября 2018, 10:31
    На куй нужны соцсети, когда есть любимый ПГ? Где ещё так посмеёмся?
    Согласны с автором?
    Горожанин13 сентября 2018, 10:33
    Надо работодателю кошелевского петуха показать тупые выsеры его сотрудника. В этот же день глупый петух будет уволен из охраны и отправится в родной колхоз скот пасти. Ему там самое место! B-|
    Согласны с автором?
    Горожанин13 сентября 2018, 10:34
    В ответ на комментарий пользователя
    На куй нужны соцсети, когда есть любимый ПГ? Где ещё так посмеёмся?
    Как сообщил «Коммерсант», со ссылкой на «высокопоставленного собеседника», Россия в приоритетном порядке рассматривает версию о том, что дыру в обшивке «Союза» просверлили американские астронавты.
    А в это время, в коптёрке сборочного цеха "Росскосмоса" мужчина предпенсионного возраста ласково поглаживая свой перфоратор:
    [***]
    Согласны с автором?
    Горожанин13 сентября 2018, 10:47
    Работодатели Самары?? Это 2 ФГУПа и ИП Рамазанова чтоли? Уууааахахахаха
    Согласны с автором?
    Горожанин13 сентября 2018, 10:53
    нормальные люди не будут выкладывать для публичного просмотра фото с личной информацией. это неадекват. фотографировать себя как обезьяны, а потом ждать лайков. это нормально?
    Согласны с автором?
    Горожанин13 сентября 2018, 10:54
    Не знают уже как запугать народ.
    Согласны с автором?
    Горожанин13 сентября 2018, 11:02
    А трудовая инспекция не заинтересовалась этими работадателями? Хотя...это повод для разбирательства только для правового государства. В РФ всё построено на понятиях. Предлагаю переименовать "президент РФ" в "пахан РФ", губернатора в смотрящего, ну и т.д.
    Лучший комментарий
    Согласны с автором?
    Горожанин13 сентября 2018, 11:40
    В ответ на комментарий пользователя
    А трудовая инспекция не заинтересовалась этими работадателями? Хотя...это повод для разбирательства только для правового государства. В РФ всё построено на понятиях. Предлагаю переименовать "президент РФ" в "пахан РФ", губернатора в смотрящего, ну и т.д.
    Дык уже 18 лет так.
    Согласны с автором?
    Ф13 сентября 2018, 11:56
    Азар песенки поёт и взятки тортиками бер ёт,цены на газ,свет по вышает,против народа выступает. А бог за это его покарает.
    Согласны с автором?
    Ипэшник13 сентября 2018, 12:14
    Пофиг. Четыре года не работаю.
    И дальше только в чёрную
    Согласны с автором?
    Горожанин13 сентября 2018, 12:21
    В ответ на комментарий пользователя
    А трудовая инспекция не заинтересовалась этими работадателями? Хотя...это повод для разбирательства только для правового государства. В РФ всё построено на понятиях. Предлагаю переименовать "президент РФ" в "пахан РФ", губернатора в смотрящего, ну и т.д.
    Если я основал компанию, устроил в компанию сотрудника, который сидит на моем стуле, за моим столом и компьютером, а в группе прогород пишет комментарии, что то что депутаты миллионы воруют и им ничего, а какой-то работник украл на работе отбойный молоток и ему теперь тюрьма. Да пошел этот работник куда подальше. С чего я должен этого работника держать в своей компании?
    Согласны с автором?
    Горожанин13 сентября 2018, 12:39
    В ответ на комментарий пользователя
    Если я основал компанию, устроил в компанию сотрудника, который сидит на моем стуле, за моим столом и компьютером, а в группе прогород пишет комментарии, что то что депутаты миллионы воруют и им ничего, а какой-то работник украл на работе отбойный молоток и ему теперь тюрьма. Да пошел этот работник куда подальше. С чего я должен этого работника держать в своей компании?
    Твой стул, как и твоя шконка будет в тюрьме!
    Согласны с автором?
    Горожанин13 сентября 2018, 12:56
    В ответ на комментарий пользователя
    Если я основал компанию, устроил в компанию сотрудника, который сидит на моем стуле, за моим столом и компьютером, а в группе прогород пишет комментарии, что то что депутаты миллионы воруют и им ничего, а какой-то работник украл на работе отбойный молоток и ему теперь тюрьма. Да пошел этот работник куда подальше. С чего я должен этого работника держать в своей компании?
    правильно. воры должны сидеть в тюрьме, а занимать рабочие места на воле.
    сколько знаю честных людей, которые ни у кого ничего не своруют. даже были случаи, когда им продавцы лишнего дали в сдаче. возвращался, отдавал лишнее. два года сидит парень без работы. а сколько на рабочих местах сидит нечестных людей, ворующих и подставляющих своих сотрудников?
    у меня жена когда-то в магазине работала, с них всегда с зарплаты недосдачу вычитывали. а потом обнаружили, что кассирша не всем чеки пробивала и деньги себе в карман складывала, а со всех потом с зарплаты из-за нее вычитывали. только у моей жены за все время работы этой кассирши сняли с зарплаты около 50 тысяч рублей. у всех было желание поймать эту кассиршу и по башке настучать. но слиняла она кудато в другой город
    Согласны с автором?
    Вежливый лось13 сентября 2018, 13:00
    В ответ на комментарий пользователя
    Если я основал компанию, устроил в компанию сотрудника, который сидит на моем стуле, за моим столом и компьютером, а в группе прогород пишет комментарии, что то что депутаты миллионы воруют и им ничего, а какой-то работник украл на работе отбойный молоток и ему теперь тюрьма. Да пошел этот работник куда подальше. С чего я должен этого работника держать в своей компании?
    Всё верно. Но..., конечно, вы можете мотивировать отказ соискателю, только зачем это делать? Человеку, который прислал резюме на почту или пришёл и в устном порядке заявил, что хочет у вас работать вы необязаны ничего объяснять. А вот тому, кто написал заявление о приеме на работу и оно было должным порядком зарегистрировано, по требованию соискателя вы обязаны мотивировать отказ. И тут уж вежливо сообщите, что рассматриваются резюме специалистов с большим опытом, чем у него. Вот и всё.:-)
    Согласны с автором?
    Горожанин13 сентября 2018, 13:04
    В ответ на комментарий пользователя
    Если я основал компанию, устроил в компанию сотрудника, который сидит на моем стуле, за моим столом и компьютером, а в группе прогород пишет комментарии, что то что депутаты миллионы воруют и им ничего, а какой-то работник украл на работе отбойный молоток и ему теперь тюрьма. Да пошел этот работник куда подальше. С чего я должен этого работника держать в своей компании?
    Ты прав - понятия на твоей стороне. Я основал..., я устроил..., мой стул... Ты живешь в государстве и используешь труд людей с целью извлечения выгоды. Другими словами - эксплуатируешь человека. Из этого ты делаешь вывод - что ты хозяин жизни? Но если руководствоваться твоей логикой то представь себе, что другой предприимчивый человек соберет компанию крепких парней и придет к тебе с предложением поделиться прибылью. Я думаю, что ты обратишься за помощью к государству с требуя соблюдения закона. Ты или тролль из дома молодежи, или зажравшийся торгаш.
    Согласны с автором?
    Горожанин13 сентября 2018, 13:12
    В ответ на комментарий пользователя
    Всё верно. Но..., конечно, вы можете мотивировать отказ соискателю, только зачем это делать? Человеку, который прислал резюме на почту или пришёл и в устном порядке заявил, что хочет у вас работать вы необязаны ничего объяснять. А вот тому, кто написал заявление о приеме на работу и оно было должным порядком зарегистрировано, по требованию соискателя вы обязаны мотивировать отказ. И тут уж вежливо сообщите, что рассматриваются резюме специалистов с большим опытом, чем у него. Вот и всё.:-)
    Все работники при увольнении и некоторые при отказе требуют, чтобы им обосновали причину отказа. Даже когда явно понятно, почему мы увольняли работника.
    Был случай. Нам одна оптовая компания присылала товар. 5 пачек одного товара, 10 пачек другого, 20 пачек третьего и четвертого. И мы следили как продается товар. Но товар нифика не продавался. И тут вдруг заходим в магазин, считаем сколько осталось и о чудо! Продалось! На складе не хватает несколько штук! Значит продалось! Смотрим на кассе - а там нет никакой информации о продаже. Пообщались с продавцом. Она придумала, что в долг дала. Но мы ее сразу уволили, потому что все кто ворует, те говорят что в долг кому-то дали. И она еще требовала, чтобы мы ей обосновали причину увольнения.:-D:-D:-D Дура какая-то.
    Согласны с автором?
    Горожанин13 сентября 2018, 13:12
    В ответ на комментарий пользователя
    Если я основал компанию, устроил в компанию сотрудника, который сидит на моем стуле, за моим столом и компьютером, а в группе прогород пишет комментарии, что то что депутаты миллионы воруют и им ничего, а какой-то работник украл на работе отбойный молоток и ему теперь тюрьма. Да пошел этот работник куда подальше. С чего я должен этого работника держать в своей компании?
    Ты родился со столом, стулом, компьютером? Ты их купил на деньги заработанные людьми , которых ты эксплуатируешь в своей шараге. Научись уважать их труд и соблюдать законы.
    Согласны с автором?
    Горожанин13 сентября 2018, 13:19
    В ответ на комментарий пользователя
    Ты прав - понятия на твоей стороне. Я основал..., я устроил..., мой стул... Ты живешь в государстве и используешь труд людей с целью извлечения выгоды. Другими словами - эксплуатируешь человека. Из этого ты делаешь вывод - что ты хозяин жизни? Но если руководствоваться твоей логикой то представь себе, что другой предприимчивый человек соберет компанию крепких парней и придет к тебе с предложением поделиться прибылью. Я думаю, что ты обратишься за помощью к государству с требуя соблюдения закона. Ты или тролль из дома молодежи, или зажравшийся торгаш.
    Одно дело когда невзначай пришли. Конечно в таких случаях обычно деньгами делились некоторые. Но я никогда ни с кем не делился. Но тех кто собирал с других дань - будь это рекетиры или менты. Я заранее собирал информацию по таким людям где они живут, как выглядят их дети и другие родственники. Благо прошел 90-ые и 2000-ые, но так и не пришлось приходить к крайностям.
    К тому же всем известно что случилось с теми людьми, кто собирал когда-то "дань".
    Согласны с автором?
    Горожанин13 сентября 2018, 13:22
    В ответ на комментарий пользователя
    Ты родился со столом, стулом, компьютером? Ты их купил на деньги заработанные людьми , которых ты эксплуатируешь в своей шараге. Научись уважать их труд и соблюдать законы.
    У меня работают честные люди. Я уважаю их труд. А когда работник считает, что воровать это нормально. Почему я должен его уважать? Я крыс не уважаю.
    Согласны с автором?
    Горожанин13 сентября 2018, 13:26
    В ответ на комментарий пользователя
    Одно дело когда невзначай пришли. Конечно в таких случаях обычно деньгами делились некоторые. Но я никогда ни с кем не делился. Но тех кто собирал с других дань - будь это рекетиры или менты. Я заранее собирал информацию по таким людям где они живут, как выглядят их дети и другие родственники. Благо прошел 90-ые и 2000-ые, но так и не пришлось приходить к крайностям.
    К тому же всем известно что случилось с теми людьми, кто собирал когда-то "дань".
    Детский лепет!
    Согласны с автором?
    Горожанин13 сентября 2018, 13:27
    В ответ на комментарий пользователя
    Если я основал компанию, устроил в компанию сотрудника, который сидит на моем стуле, за моим столом и компьютером, а в группе прогород пишет комментарии, что то что депутаты миллионы воруют и им ничего, а какой-то работник украл на работе отбойный молоток и ему теперь тюрьма. Да пошел этот работник куда подальше. С чего я должен этого работника держать в своей компании?
    Да ничего у тебя нет. Ты- голодранец! Ха, ха, ха, ха.
    Согласны с автором?
    Вежливый лось13 сентября 2018, 13:33
    В ответ на комментарий пользователя
    Все работники при увольнении и некоторые при отказе требуют, чтобы им обосновали причину отказа. Даже когда явно понятно, почему мы увольняли работника.
    Был случай. Нам одна оптовая компания присылала товар. 5 пачек одного товара, 10 пачек другого, 20 пачек третьего и четвертого. И мы следили как продается товар. Но товар нифика не продавался. И тут вдруг заходим в магазин, считаем сколько осталось и о чудо! Продалось! На складе не хватает несколько штук! Значит продалось! Смотрим на кассе - а там нет никакой информации о продаже. Пообщались с продавцом. Она придумала, что в долг дала. Но мы ее сразу уволили, потому что все кто ворует, те говорят что в долг кому-то дали. И она еще требовала, чтобы мы ей обосновали причину увольнения.:-D:-D:-D Дура какая-то.
    Я так то постил про отказ в приеме на работу. А в вашем случае увольнения работника всё просто. Скорей всего сама написала заявление об увольнении, так ведь?))
    Согласны с автором?
    Горожанин13 сентября 2018, 13:37
    В ответ на комментарий пользователя
    У меня работают честные люди. Я уважаю их труд. А когда работник считает, что воровать это нормально. Почему я должен его уважать? Я крыс не уважаю.
    Ты тролль и работаешь в доме молодежи! Твои сотрудники - тролли без совести и чести!
    Согласны с автором?
    Горожанин13 сентября 2018, 14:06
    В ответ на комментарий пользователя
    У меня работают честные люди. Я уважаю их труд. А когда работник считает, что воровать это нормально. Почему я должен его уважать? Я крыс не уважаю.
    Причем здесь воровство? Статья о том, что работадатель готов увольнять людей за посты в соцсетях.
    Согласны с автором?
    Горожанин13 сентября 2018, 14:25
    Тут и так все понятно. Если человек активно комментирует в газетах, новостных группах, то он считает, что работодатель эксплуатирует своих работников. И любое скрывание своего профиля не поможет. Достаточно ввести в яндекс фамилию и имя и вылезит куча ссылок на посты этого человека.
    Согласны с автором?
    Горожанин13 сентября 2018, 14:28
    В ответ на комментарий пользователя
    Причем здесь воровство? Статья о том, что работадатель готов увольнять людей за посты в соцсетях.
    Если человек постит в соц.сетях, то он думает про своего работодателя так:

    "Ты их купил на деньги заработанные людьми , которых ты эксплуатируешь в своей шараге. "

    "Ты ... зажравшийся торгаш."

    "Ты живешь в государстве и используешь труд людей с целью извлечения выгоды. Другими словами - эксплуатируешь человека. "

    "А трудовая инспекция не заинтересовалась этими работадателями? "
    Согласны с автором?
    Горожанин13 сентября 2018, 14:36
    У каждого из вас жизнь может сложится так, что никуда на работу не возьмут. Один-два года поищите работу, а потом решитесь что чем ждать чуда, надо открывать свое дело. Начнете например кексы печь. Это для примера. И это все хорошо начнет продаваться. вот только вы захотите работать почестному - честно платить налоги и пойдете зарегистрируете ип или ооо. дальше вы сообщите роспоребнадзору, что вы изготавливаете пищевые продукты. и тут роспортебнадхзор начнет вас ипать, что у вас тут грязно, тут должен быть какой-то человек,.... В итоге придете к тому, что необходимо к себе устраивать людей на работу.
    И сами представьте себя на месте этого работодателя.
    Да тут как минимум половина из вас вероятно станет когда-нибудь предпринимателем, потому что либо вас не будет устраиваеть работа по найму, или никада просто не возьмут, а на государственный завод даже слесарем можно устроится только если у тебя дядя слесарь.
    Как вы себя будете вести? Возьмете вы к себе на работу человека, который в соц.сетях считает, что надо воровать у работодателя?
    Достаточно посмотреть комментарии в группе прогорода вконтакте. там почти все комментаторы считают, что воровать - это нормально.
    Согласны с автором?
    Горожанин13 сентября 2018, 14:51
    Комментарии к статье только подтвердили, что работодатели правильно делают, что присматриваются и увольняют людей, сидящих в комментариях. Отслеживать комментарии своих работников не так уж и сложно. Если работник с рабочего компьютера пишет комментарии в том же Прогороде, то достаточно посмотреть журнал урлов и найти там урл с addcomment и по времени можно определить что написал в комментариях твой работник. Так что никакой анонимности на самом деле нет.
    Согласны с автором?
    Горожанин13 сентября 2018, 15:19
    Работодатель знай ! Все твое имущество принадлежит всем твоим работникам а не тебе !
    Согласны с автором?
    Горожанин13 сентября 2018, 16:58
    В ответ на комментарий пользователя
    Работодатель знай ! Все твое имущество принадлежит всем твоим работникам а не тебе !
    Правильно, капитализм это зло! Гореть буржуям в аду! Аминь.
    Согласны с автором?
    Горожанин13 сентября 2018, 17:31
    В ответ на комментарий пользователя
    Комментарии к статье только подтвердили, что работодатели правильно делают, что присматриваются и увольняют людей, сидящих в комментариях. Отслеживать комментарии своих работников не так уж и сложно. Если работник с рабочего компьютера пишет комментарии в том же Прогороде, то достаточно посмотреть журнал урлов и найти там урл с addcomment и по времени можно определить что написал в комментариях твой работник. Так что никакой анонимности на самом деле нет.
    Страна не пуганных идиотов)))
    Согласны с автором?
    Горожанин13 сентября 2018, 18:02
    В ответ на комментарий пользователя
    Ты прав - понятия на твоей стороне. Я основал..., я устроил..., мой стул... Ты живешь в государстве и используешь труд людей с целью извлечения выгоды. Другими словами - эксплуатируешь человека. Из этого ты делаешь вывод - что ты хозяин жизни? Но если руководствоваться твоей логикой то представь себе, что другой предприимчивый человек соберет компанию крепких парней и придет к тебе с предложением поделиться прибылью. Я думаю, что ты обратишься за помощью к государству с требуя соблюдения закона. Ты или тролль из дома молодежи, или зажравшийся торгаш.
    Что значит "эксплуатируешь человека"? Это при коммунизме человек - это раб, которого эксплуатируют. Любое движение работника не туда и он в тюрьме за тунеядство, "попрыгуньчик", лодырь, враг народа, человек мешающий обществу и т.д. и т.п. А сейчас демократия. Не хочешь - не работай. Никто не заставляет. Ну если только бабки коммунистического настроя обхают, а так это твое дело.
    Ты закончил ВУЗ, ты предлагаешь свои услуги работодателю, а он тебе за это платит. Не нравится трудовой договор, то можно оформится как ИП и заключить гражданско-правовой договор между работодателем и своим ИП и предлагать те же услуги за те же деньги. В любой момент ты можешь разорвать договор. Не то что при советском союзе.
    Согласны с автором?
    Горожанин13 сентября 2018, 18:04
    В ответ на комментарий пользователя
    Ты прав - понятия на твоей стороне. Я основал..., я устроил..., мой стул... Ты живешь в государстве и используешь труд людей с целью извлечения выгоды. Другими словами - эксплуатируешь человека. Из этого ты делаешь вывод - что ты хозяин жизни? Но если руководствоваться твоей логикой то представь себе, что другой предприимчивый человек соберет компанию крепких парней и придет к тебе с предложением поделиться прибылью. Я думаю, что ты обратишься за помощью к государству с требуя соблюдения закона. Ты или тролль из дома молодежи, или зажравшийся торгаш.
    Я когда-то тоже не работал. Да всем было на это пофику, за исключением бабок. Которые считают, что ты обязан пахать.(!)
    Согласны с автором?
    Горожанин13 сентября 2018, 18:05
    В ответ на комментарий пользователя
    Ты прав - понятия на твоей стороне. Я основал..., я устроил..., мой стул... Ты живешь в государстве и используешь труд людей с целью извлечения выгоды. Другими словами - эксплуатируешь человека. Из этого ты делаешь вывод - что ты хозяин жизни? Но если руководствоваться твоей логикой то представь себе, что другой предприимчивый человек соберет компанию крепких парней и придет к тебе с предложением поделиться прибылью. Я думаю, что ты обратишься за помощью к государству с требуя соблюдения закона. Ты или тролль из дома молодежи, или зажравшийся торгаш.
    Буржуи знайте , что всех нас комментаторов вы не заметите ! Я пишу анонимно со своего смартфона . Я к вам проникну полюбэ--э-э-э-ээ-)))))))))))))))))))
    Согласны с автором?
    горожанин13 сентября 2018, 19:18
    В ответ на комментарий пользователя
    Что значит "эксплуатируешь человека"? Это при коммунизме человек - это раб, которого эксплуатируют. Любое движение работника не туда и он в тюрьме за тунеядство, "попрыгуньчик", лодырь, враг народа, человек мешающий обществу и т.д. и т.п. А сейчас демократия. Не хочешь - не работай. Никто не заставляет. Ну если только бабки коммунистического настроя обхают, а так это твое дело.
    Ты закончил ВУЗ, ты предлагаешь свои услуги работодателю, а он тебе за это платит. Не нравится трудовой договор, то можно оформится как ИП и заключить гражданско-правовой договор между работодателем и своим ИП и предлагать те же услуги за те же деньги. В любой момент ты можешь разорвать договор. Не то что при советском союзе.
    ну не было у нас коммунизма . и вообще его ещё нигде не было - не доросло ещё человечество до коммунизма. а в СССР если опираться на марксизм был даже не социализм а госкапитализм потому что при социализме предприятия принадлежат работникам а не государству. так что ничего не изменилось. тунеядец - он и в африке тунеядец. и источника существования у него два - или сидеть на шее у родственников или заниматься криминалом. но поскольку родственники не вечные то конец у них всегда плохой.
    Согласны с автором?
    Горожанин13 сентября 2018, 21:03
    В ответ на комментарий пользователя
    Большинству от соцсетей вред, но им кажется, что их селфи важны для человечества и перевешивают потенциальный вред.
    Нет не так.
    Обыкновенные демократические качества человека, присущие ему про рождении от всевышнего теперь стали предметом преследования у кого?
    У дерьма обыкновенного, трясущегося над своими грязными делишками.
    А согласие это дерьмо у нанимаемого работника спросило на предмет влезть в личную жизнь?
    Согласны с автором?
    Горожанин13 сентября 2018, 23:24
    Не знаю. Лично я никогда не пойду работать на дядю. Мне как-то yнизитeльно это кажется когда тобою командуют. Но и работников не найму.
    Можно жить небрежно. На все хватает.
    Просто надо хайповые вещи продавать. В интернете куча групп, которые рекламируют хайповые вещи: смарт часы, обратный зонт, беспроводные наушники, барсетки джип. Куча таких компаний в Москве. Я оттуда заказываю. Часть я заказываю на Али экспрессе. На Али дешевле. А здесь потом смотрю кто почём продает и ставлю дешевле и у меня нормально так покупают.
    Есть люди, которые боятся покупать на китайских сайтах и они будут у вас покупать.
    Даже телефоны не плохо продаются с алика. Правда наценка небольшая. Рублей 500 сверху ставишь, покупаешь например за 5800, продаешь примерно за 6300. В день я однажды ровно 17 смартфонов так продал. Это 8500 чистыми! И в Самаре куча людей, которые готовы брать новые смартфоны с рук. Эти смартфоны не ломаются. По крайней мере я продал почти тысячу смартфонов с алика, но ни разу мне не позвонили и не сказали, что у них что-то сломалось.
    Даже брендовые магазины продают смартфоны с АлиЭкспресс. Тот же айчехол погуглить. Так и ищите айчехол Самара. Они же даже не скрывают, что у них не ростест. Я свой первый смартфон купил как раз у них. С китайской инструкцией. И потом понял, что мне продали конкретный китайский смартфон. Следующий смартфон я заказал на Али. Он был прям такой же как в айчехле. С тех пор покупаю на алике и перепродаю
    Согласны с автором?