Наверх

1 октября в 63 регионе стартует призывная кампания

1 октября в 63 регионе стартует призывная кампания
16+
Фото: progorodsamara.ru
Дмитрий Азаров подписал соответствующее постановление

Призыв пройдет с 1 октября по 31 декабря. В этот же период будут рассматриваться и жалобы граждан на решения призывных комиссий.

Как следует из текста постановления, опубликованного на сайте правительства Самарской области, военному комиссару Самарской области Александру Даньшину поручено, в том числе, создать временный штат администрации сборного пункта Самарской области в Сызрани. Это же ведомство будет обеспечивать торжественные проводы призывников к местам несения службы.

Служба новостей, 26.09.2018, 15:28

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

    Комментарии

    Горожанин26 сентября 2018, 15:36
    Ну вот, половину комментаторов пг, год будут отсутствовать!
    Согласны с автором?
    ШНУБЛИК26 сентября 2018, 15:44
    Ответственно заявляю что в армии делать нечего а на флоте уж темболее:-)!!!!
    Согласны с автором?
    Горожанин26 сентября 2018, 15:44
    А из Кошелька в армию призывают?
    Согласны с автором?
    Горожанин26 сентября 2018, 15:45
    В ответ на комментарий пользователя
    Ну вот, половину комментаторов пг, год будут отсутствовать!
    Не факт, мож психиатра не пройдут!
    Согласны с автором?
    ШНУБЛИК26 сентября 2018, 15:45
    :-)
    Согласны с автором?
    Горожанин26 сентября 2018, 15:57
    В ответ на комментарий пользователя
    А из Кошелька в армию призывают?
    Сипа, ты зашил?
    Согласны с автором?
    посол Огурцов26 сентября 2018, 15:58
    Армия - это такая школа жизни, обучение в которой надо проходить заочно!
    Согласны с автором?
    С Бульвара26 сентября 2018, 15:58
    Везёт паренькам,от ипотеки отдохнут годик
    Согласны с автором?
    Горожанин26 сентября 2018, 15:59
    В ответ на комментарий пользователя
    Не факт, мож психиатра не пройдут!
    Сипа, ты почему из психушки сбежал?
    Согласны с автором?
    Горожанин26 сентября 2018, 16:00
    В ответ на комментарий пользователя
    Сипа, ты зашил?
    Если сипа зашьет, то как ему садиться на сталагмит?!
    Согласны с автором?
    Горожанин26 сентября 2018, 16:27
    Азаров не служил, а командует, это как ?
    Согласны с автором?
    Горожанин26 сентября 2018, 16:34
    В ответ на комментарий пользователя
    А из Кошелька в армию призывают?
    В "голубую дивизию" =-D
    Согласны с автором?
    Горожанин26 сентября 2018, 16:37
    Не служил -радуйся,служил--гордись.
    Согласны с автором?
    Горожанин26 сентября 2018, 16:38
    В ответ на комментарий пользователя
    В "голубую дивизию" =-D
    В педбатальон, ко мне пойдут.. счастливчики:-D
    Согласны с автором?
    Горожанин26 сентября 2018, 16:47
    Военкомат пусть идет накуй , я путинскому госсударству ниче не должен. А тем более единственного ребенка . Мне это госсударство, в свое время , на пачку памперсов ,и то не выделяло. Потом, садик муниципальный- места только для детей ментов, школа - плати, теперь бюджетных мест для нас в вузе не нашлось, за вуз тож плати....А сына отдай ? Куй в рожу плешивому путлеру!
    Лучший комментарий
    Согласны с автором?
    Горожанин26 сентября 2018, 16:59
    В ответ на комментарий пользователя
    Ответственно заявляю что в армии делать нечего а на флоте уж темболее:-)!!!!
    Такой как ты в армии не выдержит,тебе там не место.
    Согласны с автором?
    Горожанин26 сентября 2018, 17:01
    В ответ на комментарий пользователя
    Военкомат пусть идет накуй , я путинскому госсударству ниче не должен. А тем более единственного ребенка . Мне это госсударство, в свое время , на пачку памперсов ,и то не выделяло. Потом, садик муниципальный- места только для детей ментов, школа - плати, теперь бюджетных мест для нас в вузе не нашлось, за вуз тож плати....А сына отдай ? Куй в рожу плешивому путлеру!
    Поддержу, сам раньше служил идейно а сейчас не за кого служить, за плешивого и его команду? Нет уж увольте, за Москву воевать впадляк.
    Согласны с автором?
    Горожанин26 сентября 2018, 17:01
    В ответ на комментарий пользователя
    Военкомат пусть идет накуй , я путинскому госсударству ниче не должен. А тем более единственного ребенка . Мне это госсударство, в свое время , на пачку памперсов ,и то не выделяло. Потом, садик муниципальный- места только для детей ментов, школа - плати, теперь бюджетных мест для нас в вузе не нашлось, за вуз тож плати....А сына отдай ? Куй в рожу плешивому путлеру!
    Что раскукарекался, твоего сынка-петушка никто в армию и не возьмет! Геев призывать не рекомендуется!
    Согласны с автором?
    Горожанин26 сентября 2018, 17:08
    В ответ на комментарий пользователя
    Что раскукарекался, твоего сынка-петушка никто в армию и не возьмет! Геев призывать не рекомендуется!
    Беги накуй, кал с дома молодежи!
    Согласны с автором?
    Горожанин26 сентября 2018, 17:20
    В ответ на комментарий пользователя
    Беги накуй, кал с дома молодежи!
    Ну вот, опять к нашему петушку СДМ пришел!:-D
    Согласны с автором?
    Горожанин26 сентября 2018, 17:25
    ​Украдено с Лурка, на 100% показывает изнанку нашего народа. (Много букв)

    Это история о простом русском парне, которого звали, как бы иронично это не звучало, Ваня.
    Иван был обычным во всем смыслах. Не хикковал, имел жену и ребёнка, работал 5 дней в неделю с 8 до 17. До этого закончит ПТУ и отслужил в армии. В общем всё как у людей, ничем, казалось бы, не примечательный молодой человек.
    Но однажды, судьба злодейка, решила испытать нашего Ивана, одной из таких ситуаций, по которым всегда можно судить какой человек на самом деле. Но оказаться в таких ситуациях не пожелаешь даже врагу.
    Ваня возвращался с работы, уже было темнело, а он предвкушал котлетки с пюрешкой, которые приготовила ему жена. Но это было слишком просто. Когда Иван срезал путь через переулок, как он обычно делал раньше, чтобы добраться домой в обход грязи, на него набросился здоровенный мужик в кожанке, похожей на байкерскую. На кожанке и спереди и сзади был изображён силуэт бурого медведя. Этот "Медведь" нагнул нашего Ваньку на капот рядом стоящего автомобиля, спустил с него штаны и начал долбить в очко. Иван пытался дёргаться и сопротивляться, но мужик держал так крепко, что даже шелохнуться было нельзя. Самое интересное, что совсем недалеко стоял пост полиции, но когда Ванька пытался позвать на помощь, никто не реагировал, будто его и не слышали. А потом он и вовсе получил по голове за свои крики. Помимо всего, он чувствовал, как "Медведь" обшарил все его карманы, не прекращая своего грязного дела. Похоже Ивану оставалось только смириться и ждать, когда всё закончится.
    Но на крики о помощи откликнулся человек, тоже ничем не примечательный на вид. Он не был большой и сильный, как насильник, но тем не менее имел смелость заступиться.
    - Убери от него свои грязные лапы. - сказал он. - Он человек, а не какое нибудь животное.
    Но "Медведь" даже глазом не повёл. Когда неравнодушный пытался подойти, здоровый мужик с медведем на кожанке, просто отпихивал его, даже не поворачивая голову в его сторону.
    [***]
    Согласны с автором?
    Горожанин26 сентября 2018, 17:29
    В ответ на комментарий пользователя
    ​Украдено с Лурка, на 100% показывает изнанку нашего народа. (Много букв)

    Это история о простом русском парне, которого звали, как бы иронично это не звучало, Ваня.
    Иван был обычным во всем смыслах. Не хикковал, имел жену и ребёнка, работал 5 дней в неделю с 8 до 17. До этого закончит ПТУ и отслужил в армии. В общем всё как у людей, ничем, казалось бы, не примечательный молодой человек.
    Но однажды, судьба злодейка, решила испытать нашего Ивана, одной из таких ситуаций, по которым всегда можно судить какой человек на самом деле. Но оказаться в таких ситуациях не пожелаешь даже врагу.
    Ваня возвращался с работы, уже было темнело, а он предвкушал котлетки с пюрешкой, которые приготовила ему жена. Но это было слишком просто. Когда Иван срезал путь через переулок, как он обычно делал раньше, чтобы добраться домой в обход грязи, на него набросился здоровенный мужик в кожанке, похожей на байкерскую. На кожанке и спереди и сзади был изображён силуэт бурого медведя. Этот "Медведь" нагнул нашего Ваньку на капот рядом стоящего автомобиля, спустил с него штаны и начал долбить в очко. Иван пытался дёргаться и сопротивляться, но мужик держал так крепко, что даже шелохнуться было нельзя. Самое интересное, что совсем недалеко стоял пост полиции, но когда Ванька пытался позвать на помощь, никто не реагировал, будто его и не слышали. А потом он и вовсе получил по голове за свои крики. Помимо всего, он чувствовал, как "Медведь" обшарил все его карманы, не прекращая своего грязного дела. Похоже Ивану оставалось только смириться и ждать, когда всё закончится.
    Но на крики о помощи откликнулся человек, тоже ничем не примечательный на вид. Он не был большой и сильный, как насильник, но тем не менее имел смелость заступиться.
    - Убери от него свои грязные лапы. - сказал он. - Он человек, а не какое нибудь животное.
    Но "Медведь" даже глазом не повёл. Когда неравнодушный пытался подойти, здоровый мужик с медведем на кожанке, просто отпихивал его, даже не поворачивая голову в его сторону.
    [***]
    (?)
    Согласны с автором?
    Горожанин26 сентября 2018, 18:07
    В ответ на комментарий пользователя
    Показательны ролики о многочисленных вбросах избирательных биллютней.Где в этом принимают участие или с их молчаливого согласия наши бедные несчастные учителя.Пойманные за руку сидят потупив взор,продают наших детей ,наше будущее за 30 серебрянников.
    Согласны с автором?
    Сипа Кошелевский26 сентября 2018, 18:58
    В ответ на комментарий пользователя
    Не служил -радуйся,служил--гордись.
    Экипаж подбитого ила то же наверное гордится %-8 Гордится распи..яству в вооружённых войсках. Хоть и пытаются сейчас наши перевалить все на Израиль но факт есть факт , пока Израиль занимался бомбардировкой можно было и свои истребители поднять или ил увести в сторону заранее пока евреи не улетели. Урапатриоты могут кидать камнями ибо своих мозгов нет . Я закончил.
    Согласны с автором?
    Горожанин26 сентября 2018, 19:18
    Кто виноват в сбитом Ил-20 и что с ним сделать
    Чуть больше недели назад 17 сентября над Сирией был сбит российский самолет радиоэлектронной разведки Ил-20. В самолете погибли 15 военнослужащих.

    Особенность инцидента заключается в том, что самолет был сбит ракетой сирийских ПВО. Правда сбили наш Ил-20 сирийские зенитчики не специально - целились по израильским F-16, заходившим на атаку в то же время и с того же направления, а попали... попали по российскому Илу, который является более крупной целью, в результате чего ракета и навелась именно на него.

    Однако российское руководство с уверенностью заявило, что виновата в происшествии именно израильская военщина (с), которая хитро и подло прикрылась российским Илом, осуществляя свое вероломное нападение на Сирию.

    Конечно, таких фраз как "вероломное нападение хитрой и подлой израильской военщины" российские дипломаты и пресс-секретари минобороны не выдавали в эфир, стараясь высказываться более сдержанно, но смысл заявлений был именно такой.

    Однако за время сирийской кампании мы слышали от российского руководства и командования столько заявлений, которые на поверку оказывались либо неточными, либо откровенно лживыми, что и здесь уместно задаться вопросом -

    Кто же на самом деле виноват в сбитом Ил-20?


    Этот вопрос тем более справедлив и актуален, что самолет был сбит именно сирийской, а не израильской ракетой, поэтому ответ вряд ли может быть столь однозначным, как это пытаются представить говорящие головы Минобороны и Кремля.

    Обвинения в адрес "израильской военщины" сводятся к тому, что их F-16 атаковали сирийские объекты, целенаправленно прикрываясь российским Ил-20, то есть умышленно заходили с того же направления, предполагая, что сирийские зенитчики в случае пуска ракеты вероятнее всего попадут именно в Ил-20.

    Был ли у израильских летчиков указанный замысел или атака F-16 совпала по времени и месту с полетом Ил-20 случайно?

    Очевидно, что замысел "прикрыться Илом" у израильских пилотов был.

    Но виноваты ли они в том, что сирийские зенитчики сбили-таки российский самолет?

    На войне, как известно, все средства хороши, а использование прикрытия для осуществления атак - древнейший военный прием, такой же древний как сами войны.

    Для прикрытия атак или осуществления отвлекающих маневров на войне нередко используют собственные подразделения - одни подразделения отвлекают противника и/или осуществляют прикрытие, другие атакуют. Однако бывает и так, что для прикрытия атак используют силы самого противника, чтобы ответный удар противник нанес по своим - этот прием тоже хорошо известен в военном деле.

    В военных училищах даже специально изучаются тактические приемы, позволяющие атаковать противника так, чтобы он был ограничен в возможности вести ответный огонь из опасения накрыть собственные подразделения, а если все-таки откроет огонь, то чтобы наносил ущерб сам себе.

    В военном деле есть и такое понятие как "дружественный огонь" - это когда разные подразделения, воюющие с одной стороны, ведут огонь друг против друга.

    Дружественный огонь чаще всего является результатом плохой координации, когда два подразделения принимают друг друга за противника и ведут огонь, пока не обнаружат, что "работают" по своим. Но бывает и так, что дружественный огонь становится результатом умелых действий противника, который удачно вклинился между двумя подразделениями и спровоцировал их работать друг по другу.

    Нечто подобное и случилось 17 сентября в Сирии.

    Российский Ил-20 попал под "дружественный огонь" со стороны сирийских ПВО, что стало результатом умелых тактических действий противника - ВВС Израиля.

    Особенность инцидента 17 сентября лишь в том, что зенитчики и сбитый ими Ил-20 принадлежат армиям разных стран, хотя по существу это ничего не меняет, потому что ВКС РФ и сирийские зенитчики представляют собой одну сторону конфликта.

    С военной точки зрения ситуация точно такая же, как если бы сирийские ПВО сбили сирийский самолет или российские ПВО сбили российский самолет или если бы это были не зенитчики и самолет, а предположим минометчики и разведка.

    Это был именно дружественный огонь и на войне такое бывает.

    Обвинять противника в том, что он своими умелыми тактическими действиями подставил одно подразделение (самолет, танк, мотострелковое отделение - не суть) под дружественный огонь другого подразделения - несколько странно.

    Израиль в данном случае именно противник, потому что он ведет боевые действия против сирийских подразделений, причем уже давно и это ни для кого не секрет.

    И от того, что Россия и Израиль договорились в ходе сирийского конфликта не мочить друг друга прямой наводкой - суть не меняется. Договоренность была не мочить друг друга прямой наводкой, только и всего, но на территории Сирии и в сирийском небе Россия и Израиль находятся по разные стороны конфликта, а значит являются противниками.

    И как уже было сказано, обвинять противника в том, что он своими умелыми тактическими действиями спровоцировал дружественный огонь - по военным нормам довольно странно.

    Здесь скорее надо разобраться в причинах, почему этот дружественный огонь вообще стал возможен и привел к таким печальным последствиям как потеря целого самолета.

    И по этому поводу можно задать сразу два вопроса:

    Первый вопрос - сирийским зенитчиками - они вообще смотрели, куда пускают ракету? Знали, что в секторе, по которому они пускают ракету, находится российский Ил-20? Понимали, что могут попасть не по израильским самолетам, а по российскому?

    Второй вопрос - российскому командованию ВКС - почему никто не заметил, что израильские F-16 заходят на атаку, прикрываясь российским Илом? Не могли же F-16 появиться рядом с Ил-20 моментально - они откуда-то поднялись и летели, а значит должны были оказаться обнаружены как наземными станциями, так и тем самым Ил-20.

    В принципе, ответы на оба вопроса можно легко угадать. Сирийские зенитчики либо не обратили внимание на Ил-20 и поспешили "бахнуть", либо понадеялись, что "ракета умная" и попадет в F-16. Проще говоря, спешка и/или слабая подготовка. Что касается российских военных, они либо понадеялись, что "сирийские зенитчики умные" и не станут пускать ракету в сторону Ил-20, либо просто стормозили.

    Собственно так дружественный огонь на войне и возникает - кто-то поспешил "отстреляться" в сторону внезапно атаковавшего противника, не подумав, что там же рядом могут быть свои, кто-то на кого-то понадеялся, кто-то кого-то не заметил...

    Это война, а на войне такое бывает.

    На войне бывает и не такое.

    В Великую Отечественную столько было случаев, когда работали по своим - не счесть. Бывало, что зенитчики принимали свои бомбардировщики, возвращавшиеся с задания, за налет люфтваффе. Чаще всего такое случалось с дальними бомбардировщиками Бартини - их советские зенитчики часто принимали за немецкие. Бывало и так, что фронтовые бомбардировщики, работавшие в прифронтовой полосе, накрывали своих. Всякое бывало.

    Конечно, у всякой ошибки есть имя и фамилия - это так. Но в случае со сбитым Ил-20 имена и фамилии данной ошибки скорее сирийские и российские, нежели израильские.

    К тому же, нам давным-давно сообщили, что все цели и задачи в Сирии выполнены, в связи с чем возникает еще один вопрос - что вообще делал российский военный самолет в зоне боевых действий в другой стране?

    Но этот вопрос, как вы понимаете, является сугубо риторическим. Мы же с вами прекрасно понимаем, что делал там российский военный самолет и как на самом деле выполнены "все цели и задачи".

    И ответ на вопрос "что делать с виновными" тоже в общем-то понятен.

    С теми, кто на самом деле виноват в случившемся, российское и сирийское командование наверняка разберется без лишней огласки - кого-то снимут с должности или переведут подальше в тыл, кому-то объявят выговор, как собственно и бывает по итогам "разбора полетов" после ситуаций с дружественным огнем.

    А что делать с Израилем, которого российское руководство объявило виновником происшествия официально...

    Ну что же с ним могут сделать в Кремле?

    Разве что запретить израильские помидоры, чтобы потом обратно с извинениями разрешить.
    Ну или ввести ограничения на импорт мацы.
    Согласны с автором?
    горожанин26 сентября 2018, 19:33
    сирии и дамбасу нужны содаты
    Согласны с автором?
    горожанин26 сентября 2018, 19:45
    :-)
    Согласны с автором?
    Маша26 сентября 2018, 19:49
    Города России!!! Национальный выбор!!!
    Самара лучший город страны!!!!!
    Голосуй за Самару!!!!!!!!!
    http://город-россии.рф/rating
    Согласны с автором?
    Горожанин26 сентября 2018, 19:50
    В ответ на комментарий пользователя
    Что раскукарекался, твоего сынка-петушка никто в армию и не возьмет! Геев призывать не рекомендуется!
    а как ты тогда в армию попал?
    Согласны с автором?
    Горожанин26 сентября 2018, 19:51
    В ответ на комментарий пользователя
    Ну вот, опять к нашему петушку СДМ пришел!:-D
    У тебя есть собственный петушок? :-D Утехи с ним устраиваешь, дырявый?
    Согласны с автором?
    Горожанин26 сентября 2018, 20:01
    Как хохлятиной-то завоняло.
    Согласны с автором?
    Горожанин26 сентября 2018, 20:12
    В ответ на комментарий пользователя
    Кто виноват в сбитом Ил-20 и что с ним сделать
    Чуть больше недели назад 17 сентября над Сирией был сбит российский самолет радиоэлектронной разведки Ил-20. В самолете погибли 15 военнослужащих.

    Особенность инцидента заключается в том, что самолет был сбит ракетой сирийских ПВО. Правда сбили наш Ил-20 сирийские зенитчики не специально - целились по израильским F-16, заходившим на атаку в то же время и с того же направления, а попали... попали по российскому Илу, который является более крупной целью, в результате чего ракета и навелась именно на него.

    Однако российское руководство с уверенностью заявило, что виновата в происшествии именно израильская военщина (с), которая хитро и подло прикрылась российским Илом, осуществляя свое вероломное нападение на Сирию.

    Конечно, таких фраз как "вероломное нападение хитрой и подлой израильской военщины" российские дипломаты и пресс-секретари минобороны не выдавали в эфир, стараясь высказываться более сдержанно, но смысл заявлений был именно такой.

    Однако за время сирийской кампании мы слышали от российского руководства и командования столько заявлений, которые на поверку оказывались либо неточными, либо откровенно лживыми, что и здесь уместно задаться вопросом -

    Кто же на самом деле виноват в сбитом Ил-20?


    Этот вопрос тем более справедлив и актуален, что самолет был сбит именно сирийской, а не израильской ракетой, поэтому ответ вряд ли может быть столь однозначным, как это пытаются представить говорящие головы Минобороны и Кремля.

    Обвинения в адрес "израильской военщины" сводятся к тому, что их F-16 атаковали сирийские объекты, целенаправленно прикрываясь российским Ил-20, то есть умышленно заходили с того же направления, предполагая, что сирийские зенитчики в случае пуска ракеты вероятнее всего попадут именно в Ил-20.

    Был ли у израильских летчиков указанный замысел или атака F-16 совпала по времени и месту с полетом Ил-20 случайно?

    Очевидно, что замысел "прикрыться Илом" у израильских пилотов был.

    Но виноваты ли они в том, что сирийские зенитчики сбили-таки российский самолет?

    На войне, как известно, все средства хороши, а использование прикрытия для осуществления атак - древнейший военный прием, такой же древний как сами войны.

    Для прикрытия атак или осуществления отвлекающих маневров на войне нередко используют собственные подразделения - одни подразделения отвлекают противника и/или осуществляют прикрытие, другие атакуют. Однако бывает и так, что для прикрытия атак используют силы самого противника, чтобы ответный удар противник нанес по своим - этот прием тоже хорошо известен в военном деле.

    В военных училищах даже специально изучаются тактические приемы, позволяющие атаковать противника так, чтобы он был ограничен в возможности вести ответный огонь из опасения накрыть собственные подразделения, а если все-таки откроет огонь, то чтобы наносил ущерб сам себе.

    В военном деле есть и такое понятие как "дружественный огонь" - это когда разные подразделения, воюющие с одной стороны, ведут огонь друг против друга.

    Дружественный огонь чаще всего является результатом плохой координации, когда два подразделения принимают друг друга за противника и ведут огонь, пока не обнаружат, что "работают" по своим. Но бывает и так, что дружественный огонь становится результатом умелых действий противника, который удачно вклинился между двумя подразделениями и спровоцировал их работать друг по другу.

    Нечто подобное и случилось 17 сентября в Сирии.

    Российский Ил-20 попал под "дружественный огонь" со стороны сирийских ПВО, что стало результатом умелых тактических действий противника - ВВС Израиля.

    Особенность инцидента 17 сентября лишь в том, что зенитчики и сбитый ими Ил-20 принадлежат армиям разных стран, хотя по существу это ничего не меняет, потому что ВКС РФ и сирийские зенитчики представляют собой одну сторону конфликта.

    С военной точки зрения ситуация точно такая же, как если бы сирийские ПВО сбили сирийский самолет или российские ПВО сбили российский самолет или если бы это были не зенитчики и самолет, а предположим минометчики и разведка.

    Это был именно дружественный огонь и на войне такое бывает.

    Обвинять противника в том, что он своими умелыми тактическими действиями подставил одно подразделение (самолет, танк, мотострелковое отделение - не суть) под дружественный огонь другого подразделения - несколько странно.

    Израиль в данном случае именно противник, потому что он ведет боевые действия против сирийских подразделений, причем уже давно и это ни для кого не секрет.

    И от того, что Россия и Израиль договорились в ходе сирийского конфликта не мочить друг друга прямой наводкой - суть не меняется. Договоренность была не мочить друг друга прямой наводкой, только и всего, но на территории Сирии и в сирийском небе Россия и Израиль находятся по разные стороны конфликта, а значит являются противниками.

    И как уже было сказано, обвинять противника в том, что он своими умелыми тактическими действиями спровоцировал дружественный огонь - по военным нормам довольно странно.

    Здесь скорее надо разобраться в причинах, почему этот дружественный огонь вообще стал возможен и привел к таким печальным последствиям как потеря целого самолета.

    И по этому поводу можно задать сразу два вопроса:

    Первый вопрос - сирийским зенитчиками - они вообще смотрели, куда пускают ракету? Знали, что в секторе, по которому они пускают ракету, находится российский Ил-20? Понимали, что могут попасть не по израильским самолетам, а по российскому?

    Второй вопрос - российскому командованию ВКС - почему никто не заметил, что израильские F-16 заходят на атаку, прикрываясь российским Илом? Не могли же F-16 появиться рядом с Ил-20 моментально - они откуда-то поднялись и летели, а значит должны были оказаться обнаружены как наземными станциями, так и тем самым Ил-20.

    В принципе, ответы на оба вопроса можно легко угадать. Сирийские зенитчики либо не обратили внимание на Ил-20 и поспешили "бахнуть", либо понадеялись, что "ракета умная" и попадет в F-16. Проще говоря, спешка и/или слабая подготовка. Что касается российских военных, они либо понадеялись, что "сирийские зенитчики умные" и не станут пускать ракету в сторону Ил-20, либо просто стормозили.

    Собственно так дружественный огонь на войне и возникает - кто-то поспешил "отстреляться" в сторону внезапно атаковавшего противника, не подумав, что там же рядом могут быть свои, кто-то на кого-то понадеялся, кто-то кого-то не заметил...

    Это война, а на войне такое бывает.

    На войне бывает и не такое.

    В Великую Отечественную столько было случаев, когда работали по своим - не счесть. Бывало, что зенитчики принимали свои бомбардировщики, возвращавшиеся с задания, за налет люфтваффе. Чаще всего такое случалось с дальними бомбардировщиками Бартини - их советские зенитчики часто принимали за немецкие. Бывало и так, что фронтовые бомбардировщики, работавшие в прифронтовой полосе, накрывали своих. Всякое бывало.

    Конечно, у всякой ошибки есть имя и фамилия - это так. Но в случае со сбитым Ил-20 имена и фамилии данной ошибки скорее сирийские и российские, нежели израильские.

    К тому же, нам давным-давно сообщили, что все цели и задачи в Сирии выполнены, в связи с чем возникает еще один вопрос - что вообще делал российский военный самолет в зоне боевых действий в другой стране?

    Но этот вопрос, как вы понимаете, является сугубо риторическим. Мы же с вами прекрасно понимаем, что делал там российский военный самолет и как на самом деле выполнены "все цели и задачи".

    И ответ на вопрос "что делать с виновными" тоже в общем-то понятен.

    С теми, кто на самом деле виноват в случившемся, российское и сирийское командование наверняка разберется без лишней огласки - кого-то снимут с должности или переведут подальше в тыл, кому-то объявят выговор, как собственно и бывает по итогам "разбора полетов" после ситуаций с дружественным огнем.

    А что делать с Израилем, которого российское руководство объявило виновником происшествия официально...

    Ну что же с ним могут сделать в Кремле?

    Разве что запретить израильские помидоры, чтобы потом обратно с извинениями разрешить.
    Ну или ввести ограничения на импорт мацы.
    Респект пилотам ВВС израильского Цхал!
    Согласны с автором?
    Горожанин26 сентября 2018, 20:30
    В ответ на комментарий пользователя
    Как хохлятиной-то завоняло.
    помойся. а лучше сожги себя :-D
    Согласны с автором?
    Горожанин26 сентября 2018, 20:34
    В ответ на комментарий пользователя
    Как хохлятиной-то завоняло.
    Иди в душ, перестанет.
    Согласны с автором?
    Горожанин26 сентября 2018, 20:56
    В ответ на комментарий пользователя
    Респект пилотам ВВС израильского Цхал!
    Помнится пару лет назад, вовочкин маршал Шойгу, бравший картонный рейхстаг, торжественно обьявил , что "небо над Сирией на замке" А израильтяне молодцы , страна размером ,меньше Самарской области, дала пососать вовочке.:-D
    Согласны с автором?
    Имя26 сентября 2018, 21:57
    В ответ на комментарий пользователя
    Азаров не служил, а командует, это как ?
    Шойгу тоже откосил. Теперь раскомандовался!
    Согласны с автором?
    Пуксень28 сентября 2018, 14:53
    Служи дурачок получишь значок)
    Согласны с автором?