Две тысячи призывников из 63 региона отправятся в войска — таков план призывной кампании

Документ о старте призывной кампании в Самарской области подписал глава региона Дмитрий Азаров еще 19 сентября этого года.

По заверениям военного комиссара Самарской области Александра Даньшина — к старту кампании 1 октября сформировано 46 призывных комиссий, завезены комплекты формы, продукты и т. д.

Первая отправка новобранцев запланирована на двадцатые числа октября.

Интересная тенденция, в 63 регионе все более популярной становится служба по контракту. Так, в этом году контрактниками стали более 700 жителей региона, двенадцать из которых — женщины. Объяснения этой тенденции есть.

По словам начальник пункта отбора на военную службу по контракту Самары Асфана Валеева таким призывникам государство гарантирует зарплаты от 19,5 тысяч рублей до 60 тысяч рублей, продовольственное и вещевое обеспечение, возможность карьерного роста и многое другое.

Главные условия — призывник не может быть младше 18 лет и должен иметь образование не ниже основного общего, то есть 9-ти классов.

А еще контарктник может выбирать место службы. По очевидным причинам, жители Самарской области предпочитают служить в Самарской области.

Повторимся, одиннадцать человек приняли решение пройти альтернативную гражданскую службу. По закону период прохождения такой службы в военных организациях — 18 месяцев, в гражданских — 21 месяц. В этом году «альтернативщики» будут работать в областном госпитале для ветеранов войн. При этом военные трудоустройством этой категории граждан не занимаются. Решение о месте прохождения альтернативной службы принимается министерством труда. Важная деталь — для того, чтобы проходить альтернативную службу не достаточно заявить об этом на призывном пункте — заявление подается не менее чем за пол-года до призыва.

И еще. Родители и общественники смогут проследовать за призывниками до места службы. Но оплачивать поездку и проживание будут самостоятельно.

Приятная новость — здоровье молодежи призывного возраста в 63 регионе выше, чем в среднем по округу. Заболевания, по которым молодым людям отказывают в прохождении воинской службы, следующие: на первом месте сколиоз, плоскостопие; далее психические отклонения; заболевания органов дыхания и кожные заболевания.

Кстати, Александр Даньшин уверен, что верить в мифы о кошмарах в Армии склонны не сами призывники, а чаще их мамы.

«Застряли в 90-х. А сейчас в Армии все совсем по другому, - уверен военный комиссар. - Совершенствуется система питания — вплоть до шведских столов. Уходит казарменная система. На смену ей приходит кубриковая. И самое главное, в современной Армии заняты военной подготовкой, а не хозяйственными работами».

Справка

Распределение новобранцев Самарской области выглядит следующим образом: 1088 человек — Сухопутные войска, из них 88 человек военно-воздушные войска; Воздушно-космические силы — 315 человек; Военно-морской флот — 149 человек, из них морская пехота 64 человека; Войска национальной гвардии РФ — 220 человек; Войска МЧС — 40 человек; Федеральная служба охраны России — 15 человек. Кандидатами во 2-ю научную роту (Воронеж) отобрано 6 человек; в спортивную роту (Самара) — 2 человека.