Блокаднице из Новокуйбышевска не выделяют жизненно необходимые лекарства

В редакцию ProGorodSamara.ru обратилась местная Новокуйбышевске. Она на рассказала, что власти отказываются обеспечивать ее жизненно необходимыми лекарствами.

Женщина перенесла множество сложных операций и заболеваний, в том числе рак почки. Поэтому для нормальной жизнедедтельности ей необходимы лекарства, которые она с пенсией в 7 тысяч рублей просто не может себе позволить.

Инвалидность. Комиссия, которую женщине нужно пройти, задалась вопросом, есть ли у нее инвалидность и стоит ли она на учете для получения лекарств.

Инвалидность есть, но, несмотря на это, ее не обеспечивают нужными препаратами.

Лекарства. По распоряжении ведомства людей обеспеченивают только таблетки за 100-200 рублей.

При этом, средняя стоимость лекарств пенсионерки - 1,5-2,5 тысячи рублей.

В месяц выходит 6 тысяч, при том, что пенсия у женщины - 7 тысяч рублей ежемесячно.

Лечение во вред. На протяжении семи лет женщина добивалась, чтобы ее отправили в специализированный санаторий Чкалова, из-за проблем с сердцем.

Однако вместо этого ей выделили путевку в стационар, где лечили людей с проблемами опорно-двигательного аппарата. Там она пролежала с гипертоническим кризисом, и состояние ее только ухудшилось.

Санаторий. В настоящее время женщину тоже предлагают отправить в санаторий. Но все лекарства она должна будет оплатить сама.

Льготы. Сейчас пенсионерке предлагают стационар, но опять же для галочки.

- Я уже не прошу ничего, признали бы хотя бы блокадницей или ребенком ВОВ, Тогда бы благодаря льготам я смогла покупать лекарства. Когда в марте мне делали операцию, с меня взяли деньги за шприцы, лекарства, за системы. Таблетками своими пользоваться приходилось опять же, - жалуется женщина.

Ответ от Новокубышевской центральной больницы:

Препарат, который может получить заявительница с 2019 года Тиамазол. Мы советуем ей написать заявление в пенсионный фонд, отказаться от денежной компенсации и включиться в перечень льгот получателей.