Новокуйбышевцев лишили возможности выбрать мэра

В губернии происходят кадровые изменения. Теперь губернатор — Самарской области Дмитрий Азаров предложил мэру Новокуйбышевска — Сергею Маркову место в кабинете министров.
В частности, он станет министром энергетики и жилищно-коммунального хозяйства — Самарской области.

Ранее кресло министра занимал — Сергей Крайнев, но с 24 сентября его отстранили.

Достижения. Губернатор свое решение объяснил тем, что Новокуйбышевск - один из лидеров в сфере благоустройства и решения проблем, внедрения системы Умный город.

Также он отмечал, что муниципалитет не только является лидером, но и входит в число пилотных городов по внедрению цифровых технологий в сферу жилищно-коммунального хозяйства.

Процедура выборов. Однако народных выборов не будет, жители не смогут высказать свое мнение, как и при выборе —Сергея Маркова.

В этот раз система выбора будет выглядеть таким образом. После обсуждения должны выбрать семь кандидатов, которые представят различные партии, общественные организации.

По сути, заявиться может любой человек, у которого есть заслуги перед городом. По итогам представители губернатора и мэрии города соберутся на консилиум, где обсудят, кто из кандидатов больше всего подходит для того, чтобы стать градоначальником.

Недовольство. Кстати, в прошлый раз жителей города не устроил выбранный правительством мэр, на него и его работу поступало большое количество жалоб.