Наверх

В Самаре представят мощи и подарят всем желающим иконы святого Луки

В Самаре представят мощи и подарят всем желающим иконы святого Луки
16+
Фото: Министерство обороны
Верующие считают, что мощи могу помочь вылечить от болезней

В Самаре представят одну из популярных в России реликвий. Главную крымскую святынь, мощи святителя Луки  покажут в городе 15 и 18 декабря.

Святитель Лука является одним из самых почитаемых святых, живших в XX веке. Поскольку святитель Лука Войно-Ясенецкий при земной жизни много помогал людям как врач и хирург, верующие обращаются к нему с просьбами о помощи в различных болезнях и немощах.

Планируется, что в некоторых регионах по решению местных архиереев ковчег с частицей мощей святителя Луки будет доставляться в онкологические больницы и диспансеры.

С 1 октября по 27 ноября Фонд Андрея Первозванного доставит одну из главных крымских святынь, мощи святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского, во Владивосток, Новосибирск, Омск, Челябинск, Самару, Ульяновск, Нижний Новгород, Владимир, Калугу, Смоленск, Брянск, Орел, Курск, Липецк, Тамбов, Архангельск, Калининград.

Впервые ковчег с частицей мощей святителя Луки покинет на столь долгий срок Симферополь и посетит 17 российских городов.

По заказу Фонда Андрея Первозванного на художественном предприятии «Софрино» изготовлены 500 000 иконок святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского, которые будут раздаваться как благословение всем пришедшим поклониться мощам святителя.

 

Автор: Народный корреспондент, 12 октября 2018, 17:39
Тэги: Религия
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин12 октября 2018, 18:32
Мне и задарма оно не надо. Непонятно чьи кости, что за идолопоклонство.
Согласны с автором?
ШНУБЛИК12 октября 2018, 18:34
По настоящему верующих людей 1,5-3,5 % от массы жителей региона но приподносится это так что складываается ощущение что их много это рук дьявола который контролирует все сми и играет на руку верунамB-|
Согласны с автором?
Горожанин12 октября 2018, 18:46
Лука велел понизить цены на газ,свет до 1 рубля в самаре
Согласны с автором?
Горожанин12 октября 2018, 18:50
Иконы вместо пенсий - апогей путинизма.
Согласны с автором?
Горожанин12 октября 2018, 19:00
В ответ на комментарий пользователя
Мне и задарма оно не надо. Непонятно чьи кости, что за идолопоклонство.
А, Вы , какой веры , аль безбожник ? Без Веры , Любви и Надежды - человеку не прожить . В себя то . хоть верите ?
Согласны с автором?
Горожанин12 октября 2018, 20:46
В ответ на комментарий пользователя
А, Вы , какой веры , аль безбожник ? Без Веры , Любви и Надежды - человеку не прожить . В себя то . хоть верите ?
Верю и надеюсь, что как нибудь доживу до момента, когда плешивый карлик сдохнет!
Согласны с автором?
Горожанин12 октября 2018, 21:49
А где можно будет приклониться к мощам?Какой храм?В статье нигде не увидела об этом...Может знает кто?
Согласны с автором?
Горожанин12 октября 2018, 21:54
В ответ на комментарий пользователя
Верю и надеюсь, что как нибудь доживу до момента, когда плешивый карлик сдохнет!
Да скучно жить тебе 8'-(
Согласны с автором?
Горожанин12 октября 2018, 21:57
В ответ на комментарий пользователя
Мне и задарма оно не надо. Непонятно чьи кости, что за идолопоклонство.
Завидую вам,значит у вас в семье всё замечально.Здорово!А когда родной человек болен,лечиться годами,хоть в чёрта лысого поверишь!Хватаешься за любую соломинку и поклоняешься всем существующим и несуществующим богам!Если ты не верующий,просто не ходи.А отбивать у людей веру-глупо!Человек должен хоть во что-то верить.Поверьте,действительно становится легче жить в нашем суровом мире!
Согласны с автором?
Киник12 октября 2018, 22:03
В ответ на комментарий пользователя
По настоящему верующих людей 1,5-3,5 % от массы жителей региона но приподносится это так что складываается ощущение что их много это рук дьявола который контролирует все сми и играет на руку верунамB-|
Мда, жизнь - парадоксальна!
Попробуй надеть женское платье, на шею повесить дорогое ожерелье и в таком виде прийти в наши госорганы с предложением откопать тело давно умершего чужого тебе человека, разобрать его на запчасти и показывать их публично во Дворцах Культуры! И всё это мотивировать выступившим на фотографии покойного маслом! Думаю, лечение будет долгим!
Совсем другой оборот дело примет, если представиться священником одной из мировых религий...
Надеюсь, я не обскорбил ничьи чуйства? Если так, то заранее нижайше прошу простить!:-)
Согласны с автором?
Стрелка12 октября 2018, 22:04
В ответ на комментарий пользователя
А где можно будет приклониться к мощам?Какой храм?В статье нигде не увидела об этом...Может знает кто?
наверно, ещё сами не определились, где. Ближе к дате, думаю, оповестят.
Согласны с автором?
Стрелка12 октября 2018, 22:11
В ответ на комментарий пользователя
Мда, жизнь - парадоксальна!
Попробуй надеть женское платье, на шею повесить дорогое ожерелье и в таком виде прийти в наши госорганы с предложением откопать тело давно умершего чужого тебе человека, разобрать его на запчасти и показывать их публично во Дворцах Культуры! И всё это мотивировать выступившим на фотографии покойного маслом! Думаю, лечение будет долгим!
Совсем другой оборот дело примет, если представиться священником одной из мировых религий...
Надеюсь, я не обскорбил ничьи чуйства? Если так, то заранее нижайше прошу простить!:-)
ну ладно вам:-) ёрничать. Если помогает кому-то, пусть..
Согласны с автором?
Горожанин12 октября 2018, 22:12
раздаваться?! бесплатно?! не может быть!
Согласны с автором?
Киник12 октября 2018, 22:22
В ответ на комментарий пользователя
ну ладно вам:-) ёрничать. Если помогает кому-то, пусть..
Да оно, конечно, пусть, но...
Когда освящают всё : от авто до "Союза", от птицефермы до космодрома - это уже похоже на какой-то дурной сон.
В моём понимании ВЕРА - штука интимная, диалог с Ним, а не ширпотреб бумажных иконок и пластиковых крестов.
Чёй-то я сегодня разошёлся... Ааа, пятница, вечер! Ну, спокойной ночи, МАЛЫШИ!;-)
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин12 октября 2018, 22:23
В ответ на комментарий пользователя
Мда, жизнь - парадоксальна!
Попробуй надеть женское платье, на шею повесить дорогое ожерелье и в таком виде прийти в наши госорганы с предложением откопать тело давно умершего чужого тебе человека, разобрать его на запчасти и показывать их публично во Дворцах Культуры! И всё это мотивировать выступившим на фотографии покойного маслом! Думаю, лечение будет долгим!
Совсем другой оборот дело примет, если представиться священником одной из мировых религий...
Надеюсь, я не обскорбил ничьи чуйства? Если так, то заранее нижайше прошу простить!:-)
Ничего..Бог не фраер, всё видит :-D
Согласны с автором?
Стрелка12 октября 2018, 22:38
В ответ на комментарий пользователя
Да оно, конечно, пусть, но...
Когда освящают всё : от авто до "Союза", от птицефермы до космодрома - это уже похоже на какой-то дурной сон.
В моём понимании ВЕРА - штука интимная, диалог с Ним, а не ширпотреб бумажных иконок и пластиковых крестов.
Чёй-то я сегодня разошёлся... Ааа, пятница, вечер! Ну, спокойной ночи, МАЛЫШИ!;-)
я это всё и поняла:-). Тоже напрягает освящение всего и вся..
Согласны с автором?
Горожанин12 октября 2018, 22:58
В ответ на комментарий пользователя
ну ладно вам:-) ёрничать. Если помогает кому-то, пусть..
К чему- такт, говорили бы- богохульствовать:-D( это шутка);-):-)
Согласны с автором?
Горожанин12 октября 2018, 23:11
Вот верующие пусть и считают меж собой. Зачем нам эти новости, если Россия - светское государство.
Согласны с автором?
Горожанин13 октября 2018, 01:02
В ответ на комментарий пользователя
А где можно будет приклониться к мощам?Какой храм?В статье нигде не увидела об этом...Может знает кто?
Приклонись к моему писюну дитя.
Согласны с автором?
Горожанин13 октября 2018, 01:37
В ответ на комментарий пользователя
Иконы вместо пенсий - апогей путинизма.
ПГМ - путинизм головного мозга
Согласны с автором?
Горожанин13 октября 2018, 02:00
В ответ на комментарий пользователя
Завидую вам,значит у вас в семье всё замечально.Здорово!А когда родной человек болен,лечиться годами,хоть в чёрта лысого поверишь!Хватаешься за любую соломинку и поклоняешься всем существующим и несуществующим богам!Если ты не верующий,просто не ходи.А отбивать у людей веру-глупо!Человек должен хоть во что-то верить.Поверьте,действительно становится легче жить в нашем суровом мире!
Очень рано отца хоронили...
Очень многого, казалось ему,
Мы неправды тогда говорили,
Да всё думал - видней наверху,
Верил Сталину,верил Хрущёву,
Верил, верил, работал и пил...
И быть может, пожил он ещё бы,
Если б он алкоголиком был Олег Митяев. из песни "Мой отец"
Согласны с автором?
Горожанин13 октября 2018, 02:16
В ответ на комментарий пользователя
раздаваться?! бесплатно?! не может быть!
Да лана, Вам! Кубометр китайского ширпотреба в виде крашеных сосновых досок из сплавленного за кордон ворованного леса.. Маркетинговый ход - вон чо главное!
Согласны с автором?
Мальвина13 октября 2018, 10:29
В ответ на комментарий пользователя
Да оно, конечно, пусть, но...
Когда освящают всё : от авто до "Союза", от птицефермы до космодрома - это уже похоже на какой-то дурной сон.
В моём понимании ВЕРА - штука интимная, диалог с Ним, а не ширпотреб бумажных иконок и пластиковых крестов.
Чёй-то я сегодня разошёлся... Ааа, пятница, вечер! Ну, спокойной ночи, МАЛЫШИ!;-)
До людей надо доносить . Особенно не верующих Фом , как ты
Согласны с автором?
Киник13 октября 2018, 10:34
Не-а. Просто я разделяю ВЕРУ и РЕЛИГИЮ.
ВЕРА - от сердца идёт, а РЕЛИГИЯ - это бизнес во многом.
Согласны с автором?
Мальвина13 октября 2018, 11:05
В ответ на комментарий пользователя
Не-а. Просто я разделяю ВЕРУ и РЕЛИГИЮ.
ВЕРА - от сердца идёт, а РЕЛИГИЯ - это бизнес во многом.
Вера без знаний религии равна нулю
Согласны с автором?
Горожанин13 октября 2018, 16:49
В ответ на комментарий пользователя
А, Вы , какой веры , аль безбожник ? Без Веры , Любви и Надежды - человеку не прожить . В себя то . хоть верите ?
Если я верю что бога нет, я верующий?
Согласны с автором?
Горожанин13 октября 2018, 16:51
В ответ на комментарий пользователя
Завидую вам,значит у вас в семье всё замечально.Здорово!А когда родной человек болен,лечиться годами,хоть в чёрта лысого поверишь!Хватаешься за любую соломинку и поклоняешься всем существующим и несуществующим богам!Если ты не верующий,просто не ходи.А отбивать у людей веру-глупо!Человек должен хоть во что-то верить.Поверьте,действительно становится легче жить в нашем суровом мире!
Весело верить в то что ты чей то РАБ..........
Согласны с автором?
Горожанин13 октября 2018, 16:53
В ответ на комментарий пользователя
Мда, жизнь - парадоксальна!
Попробуй надеть женское платье, на шею повесить дорогое ожерелье и в таком виде прийти в наши госорганы с предложением откопать тело давно умершего чужого тебе человека, разобрать его на запчасти и показывать их публично во Дворцах Культуры! И всё это мотивировать выступившим на фотографии покойного маслом! Думаю, лечение будет долгим!
Совсем другой оборот дело примет, если представиться священником одной из мировых религий...
Надеюсь, я не обскорбил ничьи чуйства? Если так, то заранее нижайше прошу простить!:-)
Супер!
Согласны с автором?
Горожанин13 октября 2018, 19:04
В ответ на комментарий пользователя
Приклонись к моему писюну дитя.
Муд@к,иначе и не скажешь!К своему писюну сам прикладывался,как и раньше!
Согласны с автором?
Горожанин13 октября 2018, 19:04
В ответ на комментарий пользователя
Весело верить в то что ты чей то РАБ..........
И ты муд@к!
Согласны с автором?
Горожанин13 октября 2018, 23:03
В ответ на комментарий пользователя
Мне и задарма оно не надо. Непонятно чьи кости, что за идолопоклонство.
Почитай Википедию
Может поймёшь. Если конечно есть чем понимать
Согласны с автором?
Горожанин13 октября 2018, 23:05
В ответ на комментарий пользователя
Если я верю что бога нет, я верующий?
А бога нет, в какой форме (ипостасии) - в материальной (физическое тело)?
Согласны с автором?
горожанин14 октября 2018, 00:12
В ответ на комментарий пользователя
По настоящему верующих людей 1,5-3,5 % от массы жителей региона но приподносится это так что складываается ощущение что их много это рук дьявола который контролирует все сми и играет на руку верунамB-|
хоть здесь бы как то по другому выразился бы а
Согласны с автором?
горожанин14 октября 2018, 00:15
В ответ на комментарий пользователя
Иконы вместо пенсий - апогей путинизма.
апогей еще не наступил
он еще впереди
сегодня уже нет квалифицированных врачей
а бумажками своими они могут каждый день свою же жопу подтирать
итак каждый день
Согласны с автором?
Мальвина14 октября 2018, 07:15