На Южном мосту предлагают выделить полосу для движения общественного транспорта

Жители Самарской области предложили интересное решение для организации дорожного движения. В частности, речь идет о движении на Южном шоссе. Горожане говорят, что в день на участке происходит по две серьезные аварии. Поэтому, по их мнению, необходимо реконструировать мост. Однако это довольно затратное мероприятие, гораздо проще установить отбойники. Они помогут разделить потоки Южного шоссе, но такое решение может привести к тому, что общественный транспорт не сможет проехать во время даже незначительного столкновения между другими авто.

Инициатива. В связи с этим эксперт по автомобильным дорогам Александр Медведев предложил выделить для общественного транспорта отдельную полосу.

- С каждым годом все больше общественного транспорта ездит через Южный мост, ведь Южный город растет. Это все еще спальный район. Места приложения труда, полагаю, на другой стороне реки от Юга. Выделенная полоса позволит сместить удобство личного транспорта на ОТ. Мне самому было страшно начать предлагать это туманное решение. Люди будут иметь альтернативу в виде ОТ, смогут осознанно пересесть с личного на ОТ.

Мнения. Однако некоторые жители считают, что такое решение нецелесообразно. Если на выезд из города "чертить" лишь одну полосу для автомобилей, то, скорее всего, получится моментальный эффект круглосуточной многокилометровой пробки. Через мост ездят жители и в Новокуйбышевск, и в два Южных города, на стошестнадцатый километр, в Волгарь и Рубежный с Гранным ежедневно.

– Я положительно отношусь к этой идее. Данное решение позволит повысить провозную способность данного участка улично-дорожной сети. К слову, такая схема зарекомендовала себя с положительной стороны во многих других городах. Конечно, обычных легковых авто будет ездить меньше, но при этом людей в час – проезжать больше. Это связано с тем, что в среднем в автобусе проезжает 18 человек, а в авто один-два, - рассказал председатель Центра общественного взаимодействия Андрей Ишмуратов.