Наверх

Оскорбления и мат: новокуйбышевцы попытались сорвать процессию памяти белочехам 

Оскорбления и мат: новокуйбышевцы попытались сорвать процессию памяти белочехам 
16+
Иностранная делегация приехала, чтобы возложить цветы к постаменту под памятник чешским легионерам 

Во вторник, 9 октября, в редакцию ProGorodNsk.ru поступил звонок: у станции Липяги горожане заметили большое количество иностранцев. Кроме того, на знаменитом черном постаменте, установленном еще в прошлом году, появились агрессивные надписи. Наш корреспондент сразу же отправился на место, чтобы разобраться, что же на самом деле творится у ЖД-станции. 

История. Делегация чехов приехала в Новокуйбышевск, чтобы почтить память погибших легионеров. Пара туристических автобусов с чехами приехала в город и направилась к Липягам. Акция иностранной делегации была запланирована и приурочена к 100-летию образования Чехословацкой республики. Помимо экскурсии по Самаре и возложения цветов к несуществующему памятнику белочехам в столице региона, гости отправились в Новокуйбышевск, где появился постамент, заложенный, предположительно, для аналогичного памятника. 

Недовольство. Среди местных жителей, которые заметили «чужеземцев», начались волнения, а в соцсетях стала нарочито распространяться информация о том, что в город приехали чехи, которые и установят «тот самый» памятник на пьедестале. 

– Сегодня мне позвонили и сказали, что на черном блоке появились интересные надписи. Кстати, горадминистрация не знает, кому этот блок принадлежит. Когда мы увидели чешских корреспондентов, то поняли, что они готовят какое-то мероприятие. Вот только, думаю, оно не было согласовано, иначе здесь уже бы были представители администрации. Сейчас сюда подтягивается местное население – люди опасаются, что делегация может поставить памятник. А если люди приехали, как они утверждают, в туристических целях, – у нас в городе есть и другие места: площадь, парки, музей, - заявил первый секретарь КПРФ Самарской области  Алексей Лескин.

«Нет памяти». Иностранные гости обнаружили на черном постаменте надписи оскорбительного характера: «Нет памя… грабителям и убийцам», «Чехи ставьте памятник немцам в Лидице». Кстати, часть одной из надписей была закрашена черной краской. Как рассказали очевидцы, администрация города прислала специалистов, которые должны были ликвидировать позорные надписи. Однако некоторые новокуйбышевцы вступили в перепалку, которая фактически переросла в драку, не давая трогать местное творчество. 

Цветы и мат. Прибывшие на место чехи вели себя спокойно – они никого не провоцировали, но и бросаться в объяснения причин своего присутствия не стали. Некоторые отмахивались, что приехали в город в туристических целях. Через минут 30 после их приезда началась процессия. Возлагать цветы к постаменту погибшим согражданам чехи решили, несмотря ни на какие надписи. Солдаты выстроились в ряд, молитва началась, а собравшиеся зеваки начали шептаться о происходящем. Но были и те, кто не стеснялся материться в голос и кричать, чтобы чехи, мягко говоря, уезжали. 

 

Децибелы. Пока взрослые матерились и кричали, подростки, обустроившись на лавках у Липягов, громко кричали и смеялись. На вопрос, зачем они это делают, ответили: «Это общественное место, хотим и кричим, нормы децибелов мы не превышаем. Мы в своей стране». 

Полиция. Пока проходило возложение цветов к мемориалу, к месту подъехала полиция, чтобы поддерживать порядок. По их словам, к месту их никто не вызывал, но о том, что происходит у станции, они тоже узнали от местных жителей, поэтому и приехали – проконтролировать. 

– Мы здесь, так как в Липягах в начале июля 1918 года погибли 33 чехословацких легионера. И у нас есть информация, что эти люди похоронены вблизи станции. В России мы посетили некоторые другие места. Мы уже были в Самаре, Ульяновске, ездили в Октябрьск, другая наша группа отправилась в Екатеринбург. Мы просто хотим возложить цветы к могилам наших павших предков. У нас есть памятник с именами погибших в 1918 году, мы предлагали русской стране, что мы можем сделать так, что там будут имена наших и русских солдат, которые погибли. Мы не


 

понимаем, почему у жителей этого города такое негативное отношение. В Пензе и Ульяновске люди абсолютно нормально себя вели, - рассказал полковник генерального штаба армии Эдуард Стэхлик.

– Я категорически против возведения здесь чего-то. Они – убийцы, и сейчас сюда приехали их потомки, якобы почтить память. Конечно, здесь погибли их легионеры, но ведь и наши солдаты тоже. Чехи пришли к нам как оккупанты, их взяли в плен и отпустили домой. Перед Сызранью их вооружили белые, и они пошли обратно в нашу сторону войной. Да, они погибли от руки русских, но ведь до этого грабили и убивали. Они погрузили весь Чапаевский авиационный завод вместе с людьми. А людей, которые умирали в поезде, они выкидывали везде. Им нужен был не только завод, а рабы, которые бы на них работали. И что теперь, прощать? - поделилась своим мнением жительница Новокуйбышевска Людмила Осипова.

ВСЯ ОБЛАСТЬ МИТИНГОВАЛА 

26 ноября 2017 года в Новокуйбышевске на площади Менделеева состоялся митинг против установки на станции Липяги памятного знака погибшим в 1918 году чешским солдатам. Митинг собрал более 100 участников. Собрались люди не только из Новокуйбышевска, но и из Самары и Тольятти. За порядком следили 12 сотрудников полиции. Кроме того, активисты собрали более 1000 подписей против установки монумента. 

СПРАВКА 

Решение об установке памятника чехословацким легионерам в Самаре приняли в 2008 году в результате соглашения между Чехией и Россией. Сам монумент изготовили на средства чешского Министерства обороны. Монтировать постамент на улице Красноармейской в Самаре начали в ноябре 2015 года. Площадку выбрали, так как ранее там располагалось Всехсвятское кладбище, где захоронили погибших чехов. Однако вскоре работу свернули: плиты подверглись нападению вандалов. Позже политики выбрали новое место для установки памятника белочехам — в парке Щорса. Однако самарцы вновь вышли на борьбу с неугодным монументом. Инициативная группа устроила пикет. В результате установку памятника приостановили. А потом постамент оказался в Новокуйбышевске, на территории железнодорожной станции Липяги.

Служба новостей, 13.10.2018, 16:52

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

    Комментарии

    ШНУБЛИК13 октября 2018, 17:07
    Чехам респект и Уважение за то что не стали воевать на стороне Немцев и тем самсым спасли сотни тысяч жизней русских солдатB-|
    Согласны с автором?
    Горожанин13 октября 2018, 18:47
    В ответ на комментарий пользователя
    Чехам респект и Уважение за то что не стали воевать на стороне Немцев и тем самсым спасли сотни тысяч жизней русских солдатB-|
    Дурак Вы,Шнублик.
    Более половины всех моторов для всех танков Вермахта изготавливались на чешских заводах "Шкоды".
    Про мотоциклы, крупнокалиберное оружие и оптику для подводных лодок Вы ,уверен, с удовольствием прочитаете в Интернете, например,на сайте "Военное обозрение"(topwar.ru)
    Согласны с автором?
    Киник13 октября 2018, 18:56
    Требую немедленно поставить памятник Яну Коллеру! Можно на пл.Куйбышева, вместо однофамильца площади. На Фан-Зоне это более чем уместно!B-|
    Согласны с автором?
    Горожанин13 октября 2018, 19:57
    В ответ на комментарий пользователя
    Дурак Вы,Шнублик.
    Более половины всех моторов для всех танков Вермахта изготавливались на чешских заводах "Шкоды".
    Про мотоциклы, крупнокалиберное оружие и оптику для подводных лодок Вы ,уверен, с удовольствием прочитаете в Интернете, например,на сайте "Военное обозрение"(topwar.ru)
    Слушай ,провокатор ты уже засрал все самарские СМИ своими только тебе известными знаниями которые нарыл в Инете. Эти сведения никогда не были секретными для людей мало-мальски интересующихся историей. История она такая какая есть и нельзя оценивать события с позиции сегодняшнего дня. Почему ты умалчиваешь что Чехословакия была оккупирована немцами и у гражданского населения не было альтернативы кроме как быть расстрелянными, сгинуть в концлагерях, умереть голодной смертью. Как тогда относиться к миллионам советских людей угнанных в рабство и точно так же работавших на экономику Германии. Д..... ,б....!
    Согласны с автором?
    Горожанин13 октября 2018, 20:33
    Чехи ни в чём не виноватые,просто систематически во всех войнах случайно оказывались на стороне врагов,нападавших на Россию.
    Согласны с автором?
    Горожанин13 октября 2018, 21:11
    Да да . Ой ой . Ну прям всегда случайно . Их прям так очень жалко ! Ну что , лет через пяток ставим памятники немецким легионерам . А что , а вдруг надо будет немцам ж.... подлизать .
    Согласны с автором?
    Горожанин13 октября 2018, 22:03
    В ответ на комментарий пользователя
    Да да . Ой ой . Ну прям всегда случайно . Их прям так очень жалко ! Ну что , лет через пяток ставим памятники немецким легионерам . А что , а вдруг надо будет немцам ж.... подлизать .
    Путен прикажет - будешь сосать.
    Согласны с автором?
    Горожанин14 октября 2018, 07:07
    Какой бред у людей в головах!
    Не понимаю, почему в прогороде нет комментариев профессиональных историков, зато есть абсолютная дурь от непонятно кого про "чапаевский авиационный завод. "
    Лучший комментарий
    Согласны с автором?
    Профессиональный историк14 октября 2018, 09:13
    В ответ на комментарий пользователя
    Какой бред у людей в головах!
    Не понимаю, почему в прогороде нет комментариев профессиональных историков, зато есть абсолютная дурь от непонятно кого про "чапаевский авиационный завод. "
    А может тебе дымоход прочистить?
    Согласны с автором?
    Гомики из кошелька14 октября 2018, 10:34
    В ответ на комментарий пользователя
    А может тебе дымоход прочистить?
    Мы ему почистим дупло
    Согласны с автором?
    Горожанин14 октября 2018, 19:32
    Вечная память чехословацким легионерам, пытавшимся оказать помощь народам России в борьбе с красной чумой.
    Согласны с автором?
    Горожанин14 октября 2018, 19:54
    В ответ на комментарий пользователя
    Вечная память чехословацким легионерам, пытавшимся оказать помощь народам России в борьбе с красной чумой.
    Пусть в аду горят..
    Согласны с автором?
    Горожанин15 октября 2018, 06:53
    В ответ на комментарий пользователя
    Дурак Вы,Шнублик.
    Более половины всех моторов для всех танков Вермахта изготавливались на чешских заводах "Шкоды".
    Про мотоциклы, крупнокалиберное оружие и оптику для подводных лодок Вы ,уверен, с удовольствием прочитаете в Интернете, например,на сайте "Военное обозрение"(topwar.ru)
    Не стоит путать 2мировую с первой.В гражданскую белочехи издевались над гражданским населением и красноармейцами.Тех кого не замучили расстреливали.
    Согласны с автором?
    швейк16 октября 2018, 22:34
    В ответ на комментарий пользователя
    Не стоит путать 2мировую с первой.В гражданскую белочехи издевались над гражданским населением и красноармейцами.Тех кого не замучили расстреливали.
    красноармейцы под липягами в основной своей массе были венгры , болгары , китайцы , латышские стрелки + уфимский полк из башкир и татар , ну и дружина мобилизованных рабочих
    Согласны с автором?
    Горожанин17 октября 2018, 23:37
    В ответ на комментарий пользователя
    Вечная память чехословацким легионерам, пытавшимся оказать помощь народам России в борьбе с красной чумой.
    Им и будет вечная память как ворам грабителям и убийцам, Не забудим, не простим
    Согласны с автором?
    Ольга Алмаз23 октября 2018, 13:07
    30 мая 1918 г. Гашек был вызван на экстренное совещание к В.В. Куйбышеву, на котором председатель Самарского ревкома объявил «тревожное сообщение». К тому моменту в Пензе против Советской власти выступили белочехи. Они разрушали советские учреждения, расстреливали советских и партийных работников.
    1 июня 1918 г. на улицах Самары появилось воззвание на чешском и русском языках. «Мы, чехословацкие коммунисты, призываем всех истинных чешско-словацких революционеров на защиту интересов Российской Советской Федеративной Социалистической Республики до полной победы над всеми предателями всемирной революции. Все чехословацкие революционеры — в чешско-словацкие отряды Красной Армии!» [7]. Воззвание подписали от Исполнительного комитета Чешско-словацкой секции Российской Коммунистической Партии Ярослав Гашек, от самарской организации чехословаков-коммунистов Франц Шебест и от военного отдела Йозеф Поспишил.

    После падения Самары 8 июня Гашеку пришлось бежать из города. В штаб-квартире в «Сан-Ремо» остались документы, компрометирующие красных чехов, поэтому Гашек, проводив своих товарищей на вокзал, отправился на Дворянскую улицу. Однако пробраться обратно ему не удалось. Белочешское командование усиленно искало красного чеха. 25 июня 1918 г. в Омске появился приказ: «Полевой суд Чехословацкого войска издал на основании предложения общественного обвинителя приказ об аресте Ярослава Гашека». Арестовать Гашека не удалось. Писатель скрывался в мордовских селах Самарской губернии. Гашеку пришлось в течение двух месяцев, прежде чем он добрался до Симбирска, блуждать по Самарской губернии, играя печальную роль идиота от рождения, немецкого колониста из Туркестана, который ребенком убежал из дома и бродит по белу свету, чему верили даже хитрые патрули из чешских войск. Позже, этот удачно разыгранный образ лег в основу легендарного произведения Гашека. Скрываться пришлось и Йозефу Поспишилу. Он рассказывал, что в одном голенище сапога он держал «белые» документы, а в другом — «красные», и главное было правильно угадать, чей именно патруль встретился на дороге.



    Если кому и ставить памятник то Гашику!!!
    Согласны с автором?
    Чебурашка25 октября 2018, 12:37
    В ответ на комментарий пользователя
    Слушай ,провокатор ты уже засрал все самарские СМИ своими только тебе известными знаниями которые нарыл в Инете. Эти сведения никогда не были секретными для людей мало-мальски интересующихся историей. История она такая какая есть и нельзя оценивать события с позиции сегодняшнего дня. Почему ты умалчиваешь что Чехословакия была оккупирована немцами и у гражданского населения не было альтернативы кроме как быть расстрелянными, сгинуть в концлагерях, умереть голодной смертью. Как тогда относиться к миллионам советских людей угнанных в рабство и точно так же работавших на экономику Германии. Д..... ,б....!
    Вы знаете как было на самом деле, истину или "историю"?
    Кто Вам сказал, что советских людей насильно куда то угоняли? По художественным фильмам и книгам?
    Оккупированный харьковский (г. Харьков. Украинская ССР) тракторный завод (единственный в СССР) всю ВОВ выпускал дизельные двигатели для танка КВ, производившегося в блокадном Ленинграде. Естественно, танки потом распределялись по фронтам.(ВСЕМ фронтам). Думаете насильно работали? Для блага Родины!!
    Вы слыхали, что автоматы ППС (пистолетная рукоятка и магазин загнутый) производились с 1942 года в блокадном Ленинграде, так как тамошние оружейники выиграли конкурс на производство!!! Больше же негде было производить!!!! Только в блокадном Ленинграде! Ну и распределялись потом тысячами по всем фронтам до конца войны:-))
    Почему Вам в голову не приходит третий вариант событий для граждан Чехословакии: восстание? Почему именно голодной смертью?
    Согласны с автором?
    Горожанин30 октября 2018, 20:22
    В ответ на комментарий пользователя
    Не стоит путать 2мировую с первой.В гражданскую белочехи издевались над гражданским населением и красноармейцами.Тех кого не замучили расстреливали.
    а красноармейцы твои значит не издевались? ну-ну.
    Согласны с автором?
    Горожанин30 октября 2018, 20:26
    В ответ на комментарий пользователя
    Не стоит путать 2мировую с первой.В гражданскую белочехи издевались над гражданским населением и красноармейцами.Тех кого не замучили расстреливали.
    а против памятника бело-Русским вы тоже будете митинговать и нанимать школоту? Значит вы потомку красно-Нерусских, тех, кто взял власть в 17-м и до сих пор ее никак не может отдать.
    Согласны с автором?
    Горожанин30 октября 2018, 20:30
    И если уж вы так не любите цехов,тогда пойдите на привокзальную площадь Бузулука. Там стоит памятник красно-чехам. И если вы не против них, тогда,получается, вы против белых? Красный коммунист Лескин? Знаем,плавали...
    Согласны с автором?