Оскорбления и мат: новокуйбышевцы попытались сорвать процессию памяти белочехам 

Во вторник, 9 октября, в редакцию ProGorodNsk.ru поступил звонок: у станции Липяги горожане заметили большое количество иностранцев. Кроме того, на знаменитом черном постаменте, установленном еще в прошлом году, появились агрессивные надписи. Наш корреспондент сразу же отправился на место, чтобы разобраться, что же на самом деле творится у ЖД-станции.

История. Делегация чехов приехала в Новокуйбышевск, чтобы почтить память погибших легионеров. Пара туристических автобусов с чехами приехала в город и направилась к Липягам. Акция иностранной делегации была запланирована и приурочена к 100-летию образования Чехословацкой республики. Помимо экскурсии по Самаре и возложения цветов к несуществующему памятнику белочехам в столице региона, гости отправились в Новокуйбышевск, где появился постамент, заложенный, предположительно, для аналогичного памятника.

Недовольство. Среди местных жителей, которые заметили «чужеземцев», начались волнения, а в соцсетях стала нарочито распространяться информация о том, что в город приехали чехи, которые и установят «тот самый» памятник на пьедестале.

– Сегодня мне позвонили и сказали, что на черном блоке появились интересные надписи. Кстати, горадминистрация не знает, кому этот блок принадлежит. Когда мы увидели чешских корреспондентов, то поняли, что они готовят какое-то мероприятие. Вот только, думаю, оно не было согласовано, иначе здесь уже бы были представители администрации. Сейчас сюда подтягивается местное население – люди опасаются, что делегация может поставить памятник. А если люди приехали, как они утверждают, в туристических целях, – у нас в городе есть и другие места: площадь, парки, музей, - заявил первый секретарь КПРФ Самарской области Алексей Лескин.

«Нет памяти». Иностранные гости обнаружили на черном постаменте надписи оскорбительного характера: «Нет памя… грабителям и убийцам», «Чехи ставьте памятник немцам в Лидице». Кстати, часть одной из надписей была закрашена черной краской. Как рассказали очевидцы, администрация города прислала специалистов, которые должны были ликвидировать позорные надписи. Однако некоторые новокуйбышевцы вступили в перепалку, которая фактически переросла в драку, не давая трогать местное творчество.

Цветы и мат. Прибывшие на место чехи вели себя спокойно – они никого не провоцировали, но и бросаться в объяснения причин своего присутствия не стали. Некоторые отмахивались, что приехали в город в туристических целях. Через минут 30 после их приезда началась процессия. Возлагать цветы к постаменту погибшим согражданам чехи решили, несмотря ни на какие надписи. Солдаты выстроились в ряд, молитва началась, а собравшиеся зеваки начали шептаться о происходящем. Но были и те, кто не стеснялся материться в голос и кричать, чтобы чехи, мягко говоря, уезжали.

Децибелы. Пока взрослые матерились и кричали, подростки, обустроившись на лавках у Липягов, громко кричали и смеялись. На вопрос, зачем они это делают, ответили: «Это общественное место, хотим и кричим, нормы децибелов мы не превышаем. Мы в своей стране».

Полиция. Пока проходило возложение цветов к мемориалу, к месту подъехала полиция, чтобы поддерживать порядок. По их словам, к месту их никто не вызывал, но о том, что происходит у станции, они тоже узнали от местных жителей, поэтому и приехали – проконтролировать.

– Мы здесь, так как в Липягах в начале июля 1918 года погибли 33 чехословацких легионера. И у нас есть информация, что эти люди похоронены вблизи станции. В России мы посетили некоторые другие места. Мы уже были в Самаре, Ульяновске, ездили в Октябрьск, другая наша группа отправилась в Екатеринбург. Мы просто хотим возложить цветы к могилам наших павших предков. У нас есть памятник с именами погибших в 1918 году, мы предлагали русской стране, что мы можем сделать так, что там будут имена наших и русских солдат, которые погибли. Мы не


 

понимаем, почему у жителей этого города такое негативное отношение. В Пензе и Ульяновске люди абсолютно нормально себя вели, - рассказал полковник генерального штаба армии Эдуард Стэхлик.

– Я категорически против возведения здесь чего-то. Они – убийцы, и сейчас сюда приехали их потомки, якобы почтить память. Конечно, здесь погибли их легионеры, но ведь и наши солдаты тоже. Чехи пришли к нам как оккупанты, их взяли в плен и отпустили домой. Перед Сызранью их вооружили белые, и они пошли обратно в нашу сторону войной. Да, они погибли от руки русских, но ведь до этого грабили и убивали. Они погрузили весь Чапаевский авиационный завод вместе с людьми. А людей, которые умирали в поезде, они выкидывали везде. Им нужен был не только завод, а рабы, которые бы на них работали. И что теперь, прощать? - поделилась своим мнением жительница Новокуйбышевска Людмила Осипова.

ВСЯ ОБЛАСТЬ МИТИНГОВАЛА

26 ноября 2017 года в Новокуйбышевске на площади Менделеева состоялся митинг против установки на станции Липяги памятного знака погибшим в 1918 году чешским солдатам. Митинг собрал более 100 участников. Собрались люди не только из Новокуйбышевска, но и из Самары и Тольятти. За порядком следили 12 сотрудников полиции. Кроме того, активисты собрали более 1000 подписей против установки монумента.

СПРАВКА

Решение об установке памятника чехословацким легионерам в Самаре приняли в 2008 году в результате соглашения между Чехией и Россией. Сам монумент изготовили на средства чешского Министерства обороны. Монтировать постамент на улице Красноармейской в Самаре начали в ноябре 2015 года. Площадку выбрали, так как ранее там располагалось Всехсвятское кладбище, где захоронили погибших чехов. Однако вскоре работу свернули: плиты подверглись нападению вандалов. Позже политики выбрали новое место для установки памятника белочехам — в парке Щорса. Однако самарцы вновь вышли на борьбу с неугодным монументом. Инициативная группа устроила пикет. В результате установку памятника приостановили. А потом постамент оказался в Новокуйбышевске, на территории железнодорожной станции Липяги.