Грязные тарелки и инвентарь: в школах Самарской области выявлено множество нарушений

В рамках санитарно-эпидемиологического надзора за питанием детей региональный Роспотребнадзор провел 28 проверок в общеобразовательных организациях. В результате были выявлены нарушения условий хранения продукции, обработки посуды и инвентаря, отбора и хранения суточных проб, оформления документации на пищеблоке.

По выявленным нарушениям санитарного законодательства возбуждено 23 дела об административных правонарушениях по ст. 6.6, 6.7 КоАП РФ.

По словам Натальи Д., чей сын учится в седьмом классе одной из школ города Новокуйбышевск, результаты проверки оказались для нее вполне ожидаемыми.

- Мой сын уже год не питается в школе, поскольку я не уверена, что качество продукции соответствует нормам, - признается женщина. – Я сама неоднократно заходила в школьную столовую, чтобы посмотреть, чем кормят детей. Увиденным я осталась недовольна. Цена – качество. Моя же племянница учится в одной из самарских школ. Сестра рассказывает, что питание там на высшем уровне, и претензий у них к поварам никогда не возникает.