Жительница Новокуйбышевска угрожает убийством учащимся школы №18

В редакцию газеты «PRO Город» обратились родители пятиклассников, обучающихся в школе №18, что находится по улице Пирогова в Новокуйбышевске. У всех у них одна проблема – им, а точнее их детям, угрожает расправой некая местная девушка. Настоящее имя этой особы по некоторым причинам мы не можем огласить, поэтому назовем ее Алиной. Угрозы жизни и здоровью поступают от Алины с завидной регулярностью – каждый день, иной раз дважды-трижды на дню. Делает она это через социальную сеть «ВКонтакте».

- Она присылает, как обычные сообщения, так и голосовые. В каждом сообщение обращается к ребенку по имени. После чего рассказывает, как именно она будет убивать его, его родителей и друзей, - рассказывают испуганные до смерти родители пятиклассников. – Кому-то она пишет, что зарежет, кому-то говорит, что забьет битой. Также она грозиться сжечь нашу школу и сообщает, что знает ее адрес.

Первым об этой ситуации узнал классный руководитель школьников – сообщения с угрозами пришли в то время, когда дети были на занятиях. Педагог сразу же написал в общий чат родителей. Было проведено собрание, где присутствовали не только взрослые, но и сами школьники. Там-то и выяснилось, почему жертвами Алины стали именно эти дети. Людмила М. – мама одного из пятиклассников, работает в косметической компании. Ее должностные обязанности заключаются в рассылке смс-сообщений в социальных сетях, в которых она предлагает сотрудничество в данной компании. В день таких сообщений женщина может отправить сотням людям – все они, конечно же, не являются ее знакомыми. Еще в декабре прошлого года Людмила отправила сообщение Алине. Последняя заинтересовалась предложением. Так женщины начали вести активную переписку, Людмила дистанционно обучала Алину, иной раз разговаривали и на отдаленные от работы темы. Через некоторое время Людмила назначила встречу, дабы презентовать проект, да и посмотреть, как говорится, вживую на возможную коллегу. Встретится женщины решили в квартире, где проживает Алина. Однако в тот день презентовать проект у Людмилы не получилось – Алина не пустила ее дальше порога.

- Уже тогда мне показалось поведение Алины странным, но виртуальное общение не прекратилось, - вспоминает Людмила. – У нас еще была встреча, а потом я заболела – поднялась температура. Рабочий процесс остановился, но общение с ней не заканчивалось. Алина писала мне чуть ли не ежеминутно. Предлагала прийти ко мне, мол, принесет яблоки и прочие фрукты. Но у меня есть супруг, двое детей, поймите, мне было не до нее. Она же не могла остановиться – писала, звонила. В какой-то момент я не выдержала и попросила ее больше не писать мне. Тут-то все и началось. Со злости она начала угрожать мне. Писала, что я ее бросила, поэтому она убьет моих детей, меня, все мы окажемся в гробах и так далее. Честно, я испугалась. Заблокировала ее. Но та создала с десяток фэйковых страниц и продолжала угрожать.

 Алина перекинулась на друзей «предательницы». Им она также грозилась убить всех, если Люда ей не ответит. Звонили и незнакомые люди, которые просили Люду: «позвонить дочери Алине». Терпение Людмилы лопнуло, и она обратилась в полицию. Местный участковый провел беседу с Алиной, где та слезно пообещала больше не беспокоить звонками и сообщениями Людмилу. Однако Алина не просто не остановилась писать своей жертве и ее друзьям, она «добралась» и до сына Людмилы – ученика пятого класса школы №18 Максима (имя изменено – прим. ред.). «Я зарежу твою мать, оторву голову, вы все сдохнете, убью вас всех, я знаю, где ты ходишь, где учишься, зарежу», - писала она ребенку. Мальчик был сильно напуган. Людмиле не оставалось ничего другого, как снова идти в полицию. Заявление полицейские приняли, однако через несколько дней пришел ответ, мол, в возбуждении уголовного дела отказано в связи с отсутствием преступления.

- От сотрудников правоохранительных органов я узнала, что Алина инвалид второй группы. В народе про таких говорят, что у них «не все дома». Я обращалась и в суд – безрезультатно, обращалась к матери Алины, просила, чтобы та как-то объяснила своей дочери, что ее поступки не адекватны. На что мать, помню, мне ответила: «Я же не могу ее в дурку сдать, она моя дочь. Вы не первая, кому она угрожает, извините, ничего поделать с этим не могу».

Людмила обращалась и к лечащему врачу Алины, на что он, по словам Людмилы, ей ответил таким образом: "Одна-две недели госпитализации Алине не помогут".

23 октября Алина была госпитализирована в психоневрологический диспансер на две недели, сообщает собственный источник. Женщина состоит на учете в данном учреждении. Врачи подозревают рецидив ее заболевания. В скором времени Алина снова окажется дома и неизвестно, примется ли она за старое или начнет жизнь с чистого листа. Тем временем пострадавшие от действий Алины написали в отношении нее третье заявление в полицию. Ответа пока не пришло.

По словам юриста Екатерины Богатовой, отказ в возбуждении уголовного дела в отношении подозреваемой Алины в виду отсутствия состава преступления мотивирован, вероятно тем, что нет прямого умысла. Возможно А. не сознавала, что высказывает угрозу жизни потерпевшей и ее родственникам, не желала, чтобы эта угроза была воспринята потерпевшей, как реальная. При этом не имеет значения, намеревалась ли в действительности А. осуществить свою угрозу, и была ли угроза сопряжена с каким-либо требованием к потерпевшей. Кроме того, к уголовной ответственности за «угрозы убийством» подлежит вменяемое лицо, в рассматриваемом случае, А., состояла на учете в психдиспансере, способность осознавать происходящее, руководить своими действиями отсутствовала. Такое лицо освобождается от ответственности после проведения психиатрической экспертизы по ст. 81 УК РФ.

Как рассказала психолог Алена Бесперстова, в данном случае у женщины обострился психоз, который у нее протекает уже давно. Это психоз связан с принятием себя и повышением значимости в этом мире. Своими действиями, она не осознанно хочет так обратить на себя внимание и поднять свою значимость в своих глазах. 

Ситуацию прокомментировала мать Алины, Ирина С. (имя изменено – прим. ред.).

- Да, у моей дочери имеется заболевание, в этот раз было обострение. Обычно она спокойная девушка, вежливая, всегда помогает мне по дому, любит вышивать. Ей тяжело приходится в жизни, она хочет общаться с людьми. Но, когда на нее повышаю голос или как-то обижают ее, она начинает защищаться. И, конечно, это может выглядеть весьма некорректно, как в данном случае. Если бы Людмила не оскорбила ее, когда болела, тогда бы ничего не произошло бы. Алина мне часто рассказывала об их общении, говорила, что относится к ней, как к маме. Сперва я была даже рада, что у Алины появится работа, и неважно какая она, она будет увлечена. Мы приглашали Людмилу к нам в дом, я хотела сразу предупредить ее, что мой ребенок – инвалид. Но Людмила решила встретиться с моей дочерью наедине, - рассказывает Ирина. - Когда моя дочь начала уже писать эти сообщения, я неоднократно проводила с ней беседы. Она обещала мне, что больше не будет угрожать кому-либо.

Но, как оказалось, угрозы от нее продолжались.

- Хотела бы заметить, что и Людмила угрожала моей дочери. Как-то мы встречались с этой женщиной. Я предложила ей добавить Алину в черный список, а если она напишет с фэйковой страницы – не отвечать. И тогда Алина успокоится, - говорит Ирина. - Мы не спим ночами, плачем, сейчас она госпитализирована. Мы видимся через окошко, так меня не пускают к ней. Это очень тяжело для нас. В день госпитализации, Алина просила у меня прощения и обещала, что подобного больше не повториться. Также она ни в коем случаем не пошла бы на преступление.