Самарский активист просит остановить повышение цены на бензин

Самарский активист и депутат Аркадий Лазарев призывает всех подписать петицию о продлении заморозки цен на топливо. В частности, он призывает не увеличивать цены на бензин.

В частности, речь идет о том, что сейчас бизнесмены согласились заморозить цены только на ближайшие полгода. Дальше снова будет подниматься вопрос об увеличении цен.

- Заморозка - это лишь полумера, которая не дает нам уверенности в будущем. Что делать нам, простым россиянам? - сидеть и ждать, когда цены снова начнут расти? Нам нужны кардинальные решения, нужны цены, адекватные уровню жизни, нужна уверенность в завтрашнем дне. Именно поэтому я сегодня обращаюсь к правительству. Эта ситуация вызывает тревогу во многих российских семьях, среди всех моих друзей и коллег, ведь рост цен на бензин ударит по карману каждого живого человека, каждого жителя нашей большой страны! – отмечает депутат.

Кроме того, в петиции отмечено, что дальнейший рост цен на бензин сильно отразится на семейном бюджете.

Кризис, связанный с ростом цен на топливо, затрагивает все сферы жизни каждого человека. Кроме того, это ударит и по рынку грузоперевозок, который переживает не лучшие времена, с подорожанием топлива вырастут цены и на многие другие товары.

Другими словами, рост цен на бензин касается не только владельцев машин, но и конечного потребителя, целый сегмент рынка - перевозчиков, водителей, всех и каждого.

Напомним, что нефтяные бизнесмены попросили премьер-министра РФ Дмитрия Медведева повысить отпускные цены на бензин сразу на 4-5 рублей за литр.

Информацию опубликовали в РБК со ссылкой на источники и участников совещания с нефтяниками в правительстве.

Представители отрасли хотели, чтобы цены подняли с нового года. Нефтяники пожаловались правительству и говорят, что теряют 4-5 рублей с каждого литра проданного бензина.

— Но поднимать цены по принципу "мне плохо, поэтому плевать на всех" все-таки не будут, — уверяет источник.

На самом деле, потери бизнесменов подтверждают и эксперты из Vygon Consulting, они говорят, что российские компании действительно в среднем теряют до четырех рублей с каждого литра в сравнении с поставками на экспорт.

По их словам, такая разница в доходах вызвана проведением налогового маневра в нефтяной отрасли, а также заморозкой отпускных цен на бензин с 1 июня.

Между тем, ранее самарцы уже просили писать петицию о том, чтобы цены на бензин были снижены.