«Смертельный переход»: новокуйбышевцы просят сделать зебру у ДСК «Древо» безопасной

В редакцию газеты «PRO Город» обратилась 38-летняя жительница Новокуйбышевска Тамара Ефимова. По словам женщины, напротив дома №48 по улице Промышленной имеется пешеходный переход, переходить проезжую часть по которому небезопасно.

Около года назад здесь сбили сотрудника ДСК «Древо» Юрия Заречного. У него была семья, сын и больная мама. В тот злополучный вечер он спешил именно к ней. Смерть мужчины была мгновенной. После этого случая местные жители неоднократно обращались в городскую администрацию с просьбой установить здесь либо лежачий полицейский, либо знак «Ограничение максимальной скорости».
инцидент.

– Со мной тоже на днях произошла неприятная ситуация: когда я переходила дорогу по этому же переходу, меня чуть не сбил автомобиль, ехавший по второму ряду, так как в первом ряду машина остановилась, пропуская пешехода. Мужчина, шедший рядом, одернул меня за руку. С тех пор я ищу решения этой проблемы, – рассказывает Тамара Ефимова.

Ситуацию прокомментировал автоэксперт Далер Хошимов.

– Пешеходный переход – это не только белые полосы на сером асфальте. В некоторых случаях, где плохо освещена дорога, стоит установить знак «Искусственная неровность» и лежачего полицейский не менее, чем за 10 метров от перехода, - говорит Далер. - На каждой линии пешеходного перехода желательно поставить светоотражающие катафоты, а сами линии должны быть выше линии асфальта хотя бы на полсантиметра. Если не принимать данных мер, то вполне есть шанс даже у опытных автовладельцев не углядеть за дорожной ситуацией и создать аварийную ситуацию. Зачастую водителю приходится отвлекаться во время пути, что приводит к авариям, а вышеперечисленные способы помогают снизить риск.

По словам и.о. главы Новокуйбышевска Виталия Румянцева, установка технических средств организации дорожного движения в Новокуйбышевске осуществляется в соответствии с проектом, согласованным с ГИБДД и утвержденным в 2017 году.

- Обустройство искусственных неровностей, установка дорожных знаков 5.20 «Искусственная неровность», а также знаков, ограничивающих скоростной режим по указанному адресу, не предусмотрены вышеуказанным проектом. Внесение изменений в проект не планируется, - пояснил Румянцев.