Народные депутаты Новокуйбышевска оборудуют зону отдыха у реки Кривуши

Некоторое время назад представители организации «Народные депутаты» поделились планами благоустройства «бесхозной» территории у реки Кривуша, заваленной мусором и заросшей сорняками. Еще тогда депутаты нашли спонсора – местного предпринимателя, который согласился за свой счет расчистить местность, произвести планировку земли, завести туда песок, смонтировать детские площадки и площадку под пляжный волейбол. Общественники даже сняли видеоролик, где рассказали, что и где планируется сделать. Но работа остановилась. Как выяснилось, произошло это из-за некоторых жителей поселка Русские Липяги.

Законность

Действительно, особняки местных чиновников полностью перегораживают выход к реке Кривуша. Хотя по статье 8.12.1.КоАП РФ устанавливается ответственность за несоблюдение условия обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе. В ней же указывается, что при застройке прибрежной территории необходимо соблюдать расстояние в 20 метров от реки до границы участка.

Дискриминация

– Я живу в поселке Русские Липяги. Недавно услышала новость о благоустройстве близлежащей территории. Задумку полностью поддерживаю, но, как я поняла, здесь не все так просто. Территория занята частниками и огорожена забором. Почему мы, жители данного поселка, не можем полноценно пользоваться природными ресурсами. Это уже дискриминация и ущемление наших прав, - говорит местная жительница.

Планы на будущее

Народные депутаты заверили, что не откажутся от своих начинаний и в ближайшее время, в рамках поддержки программы «Комфортная городская среда», они вынесут на обсуждение инвестиционного совета предложение о строительстве зоны отдыха.

Павел Андрианов: «Мнения людей по поводу благоустройства разделились. Кто-то одобрял, кто-то язвил, а один из «доброжелателей» и вовсе подал жалобу в прокуратуру. Нам остается только догадываться о том, кому помешали наши планы. Тем, чьи гаражи незаконно находятся на данной территории, или чиновникам, чьи заборы препятствуют свободному доступу граждан к водоему. Невольно напрашивается вопрос: застройка береговой зоны под частную собственность была произведена в рамках закона?"