В Самаре заведены три уголовных дела на сотрудников УМВД за взятку в особо крупном размере

Как сообщает пресс-служба регионального СУ СК РФ — уголовное дело возбуждено в отношении старшего оперуполномоченного группы по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений против личности и старшего оперуполномоченного отделения по обслуживанию оперативных зон отдела уголовного розыска ОП № 8 Красноглинского района.

Оба подозреваются в получении взятки группой лиц в крупном размере и по предварительному сговору.

Еще одно уголовное дело - «Посредничество во взяточничестве, совершенное в крупном размере» - возбуждено в отношении оперуполномоченного отделения по предупреждению и раскрытию квалифицированных мошенничеств оперативно – сыскного отдела уголовного розыска УМВД России по Самаре.

По версии следствия 4 ноября этого года двое подозреваемых получили первый транш взятки 50 тысяч рублей. «Сделка» проходила в микрорайоне Крутые Ключи в одной из квартир на улице Евгения Золотухина.

Спустя четыре дня, 8 ноября они получили основную часть взятки — 550 тысяч рублей. Передача проходила в другом месте — в автомобиле, припаркованном около ТЦ «Управа».

После чего и были задержаны сотрудниками ФСБ.

Предполагалось, что за 600 тысяч рублей они не будут предпринимать каких-то действий в отношении гражданина, совершившего преступление против личности.

Сейчас решается вопрос об избрании им меры пресечения.

В то же время в областном ГУМВД назначена служебная проверка.

«Если вина сотрудника будет доказана, он будет уволен из органов внутренних дел и понесет ответственность в соответствии с действующим законодательством, а его руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности», - говорится в сообщении пресс-службы СУ СК РФ по Самарской области.