«Назад в подворотню?»: в барах и кафе могут запретить продажу алкоголя с 23:00 до 11:00

В Госдуму внесен законопроект, который ограничит продажу алкогольных напитков в заведениях общественного питания. Авторы предлагают запретить торговать спиртным в барах и кафе, расположенных в жилых домах и пристройках к ним. Речь идет о временном промежутке с 23:00 до 11:00.

Авторы законопроекта отмечают, что поступает множество жалоб от жителей домов, в которых расположены увеселительные заведения: граждане возмущены тем, что посетители баров распивают алкоголь во дворах и на детских площадках и вступают в конфликты с местными жителями, которые просят их не шуметь.

Кроме того, федеральные власти выступили с предложением о сокращении количества алкомаркетов.

- Продажа алкоголя в кафе — один из основных источников дохода. Если подобный закон будет принят, то это будет означать серьезное сокращение прибыли или вообще потерю бизнеса. Этот запрет напоминает времена «сухого закона», - комментирует сотрудник общепита.

ProGorodNsk пообщался с местными жителями и узнал, что они думают по этому поводу.

Как оказалось, мнения горожан разделились на «за» и «против».

- Я проживаю на втором этаже многоэтажного дома. На первом этаже располагается бар. Он пользуется большой популярностью среди молодежи. Зачастую посетители заведения с ластиковыми стаканами в руках выходят на улицу. Естественно, шум и галдеж нам обеспечен. А у меня маленькие дети. Рано утром нам вставать, собираться в садик, школу. Почему мы должны страдать из-за них, - задается вопросом жительница Новокуйбышевска.

- У меня родственники живут в одном из домов по улице Куйбышева в Самаре. Там множество баров. По ночам там очень шумно, родственники постоянно жалуются, что не могут уснуть. Особенно во время ЧМ-2018, когда посетители заведений выходили на улицу и распевали песни. Конечно, надо ограничить продажу спиртных напитков в ночное время. Если людям так хочется выпить, то пусть пьют у себя дома и не мешают другим людям, - говорит Марина К.

- Попытка запретить продажу алкоголя в кафе и ресторанах — это глупость. Во всех европейских городах, улицы кишат ресторанами и барами, которые расположены в жилых домах. И ничего, никто не жалуется. Если и в барах теперь будет запрещено употреблять спиртные напитки, то все вернуться в подворотню. Так лучше? На поход в ресторан не у всех деньги имеются, - говорит Алексей М.


- Раньше можно было курить в заведеньях. Запретили. А теперь и выпивать нельзя? Так что же там делать? Если запретить продажу алкоголя по ночам в барах и кафе, то они, скорее всего, все позакрываются. Кто к ним в обед придет? Выручка будет никакая. Сейчас во всех заведениях усиленная шумоизоляция. Не думаю, что жителям домов что-то слышно. В общем, лишают работяг простого отдыха, -вздыхает Николай С.

Если документ будет одобрен, норма начнет действовать через 90 дней после вступления закона в силу.