Электронные паспорта и истории ДТП: самарцы будут по-новому проходить техосмотр

Жизнь автовладельцев больше никогда не будет прежней. Сейчас АО «Электронный паспорт» разрабатывает интересную автореформу, суть которой в том, что машины, часто попадающие в дорожно-транспортные происшествия, а также авто с большим пробегом будут проходить обязательный техосмотр чаще, чем новые и безаварийные.

Самым интересным в этой истории является то, что программа электронных ПТС индивидуализирует все данные о любом авто. В систему «Электронный паспорт» будут попадать данные о ДТП, особенностях эксплуатации (специальная категория для такси), страховых случаях и пробеге.

Аналогично кредитной истории граждан, будет формироваться история эксплуатации каждого отдельного авто. От того, какая репутация сложилась у машины, будет зависеть частота и качество ТО.

Те, чьи авто имеют «хорошую» историю, получат условия технического осмотра - реже и по упрощенной схеме. Соответственно, если история «плохая» — процедуры техосмотра в разы участятся и они будут дороже и строже, вплоть до введения ограничения на эксплуатацию или даже полный запрет эксплуатации авто.

Внедрение этой системы станет возможно как только все автовладельцы перейдут с бумажных ПТС на электронные паспорта. Произойдет это через год — с ноября 2019 года все транспортные средства в России будут получать только электронные ПТС.

Как нам сообщил технический директор «Автомир» Дмитрий Куркин, все изменения будут проходить в течение нескольких лет, пока соберется история а/м.

- В целом все видится логичным, изменения призваны дисциплинировать водителей и призывать к грамотному, ответственному вождению. Мы видим по своим клиентам: те, кто относится с вниманием к своему а/м и уважением к другим участникам движения, от новых правил только выиграют снижением цены ТО, - заявил Дмитрий.

Стоит отметить, что новые автомобили (младше 3-х лет) сейчас вообще не проходят ТО, машины возрастом от 3-х до 7-ми лет проходят техосмотр 2 раза в год, а после семи лет — ежегодно. Такси, автобусы и некоторые типы грузовиков проходят техосмотр каждые шесть месяцев.