Вопрос решенный: Путин гарантировал рост пенсий

Принципиальное заявление главы государства Владимира Путина прозвучало на инвестиционном форуме «Россия зовет».

Буквально цитата звучала так: «Мы не закрываем саму тему пенсионных фондов и накопительных, частных, государственных. Мы исходим из того, что эти фонды, их работа должна быть организована таким образом... чтобы эти преимущества совершенно очевидно почувствовали те люди, которые отчисляют свои средства в эти пенсионные фонды, чтобы там ничего не развалилось, чтобы они эффективно управлялись, чтобы люди чувствовали выгоду от того, что они откладывают такие накопления в эти фонды».

В завершении Владимир Путин резюмировал: «Пенсии будут расти, точно, это вопрос решённый».

Тему в эфире Национальной службы новостей чуть расширил председатель комитета Совета Федерации по соцполитике Валерий Рязанский, заявивший, что пенсии будут увеличиваться на 6-7%.

«Ничего уже не надо мудрить. Эта логика заложена уже в законе. Президент основывался на утверждённых нормах закона. В конце весенней сессии мы начали рассмотрение законов об изменении пенсионного законодательства и сейчас продолжаем. На ближайшие 5-6 лет предусмотрена индексация, прописанная в законе с соответствующими индексами», - поставил точку в вопросе сенатор.

Детально цифры «разложил» депутат Госдумы РФ от Севастополя Дмитрий Белик.

По его словам с 1 января следующего года индексация составит 7,05%, с 2020 года - 6,6%, с 2021 года - 6,3%. Если говорить не о процентах, а о реальных деньгах, то законом предусматривается ежегодное увеличение размера страховой пенсии по старости неработающим пенсионерам на 1 тысячу рублей. Размер данного вида пенсий составит в 2019 году 15 367 рублей, в 2020 году - 16 284 рублей, в 2021 году - 17 212 рублей. К 2024 году, напомню, планируется рост до 20 тысяч рублей.