Жителям на проспекте Мира обещают укрепить фундамент за счет бюджета

Получила продолжения история, которую публиковали в ПроГород (16+) в прошлом месяце.

Тогда жители домов на проспекте Мира обратились в редакцию ProGorordSamara.ru с сообщением о том, что их дома буквально разваливаются на глазах. Они говорили, что в 3-этажках просто невозможно жить.

Сами жители въехали в эти дома пару лет назад – их переселили в новостройки из ветхого жилья. Многие не хотели принимать квартиры на проспекте Мира, но сумма предлагаемой компенсации была слишком мала для приобретения новой жилплощади. В первый же год дома пережили несколько подтоплений подземными водами – начался обвал грунта.

Дома фактически сделаны из пенопласта – им обиты все стены, как утверждают строители, для теплоизоляции. Сверху материал заштукатурили, но, например, в подъездах штукатурка уже осыпалась – ситуация сложилась пожароопасная. Представьте, как хорошо разгорится «пенопластовый домик» при замыкании проводки.

Раньше на месте этих домов была школа, и администрация учреждения часто сообщала в мэрию, что подземные воды топят подвал здания, где располагалась гардеробная.

Кроме того, в подъездах здесь всегда темно. По мнению жильцов дома, на них сэкономили – использовали самые бюджетные материалы, установили дешевую технику. Именно поэтому тумблеры в щитке постоянно выбивает.

В настоящее время до сих пор идет экспертиза. По словам жителей, экспертиза проходила очень долго и она до сих пор идет, однако ее до сих пор ведут.

Чтобы разобраться с ситуацией на просьбы жителей отреагировал депутат Госдумы от самарской области Александр Хинштейн. Он пояснил, что в бюджете нашлись деньги, чтобы помочь местным с их проблемами.

- По просьбам жителей был здесь в августе, чтобы разобраться с проблемой постоянного подтопления домов. Приехал сегодня снова. Заслушали Минстрой, мэрию, УК. Экспертиза будет готова на следующей неделе. Средства в бюджете на укрепление фундаментов и дренаж будут.