Царская, Талка и Лезгинка: в Самарской области занимались производством и продажей паленки

В Сызрани установили цех по производству спиртосодержащей продукции - в поселке Возрождение. Об этом сообщают сотрудники ФСБ.

По информации стражей порядка 27 ноября в цеху во время незаконного производства алкоголя задержали с поличным двух граждан РФ.

Также в цеху были задержаны 4 работника, из них трое – выходцы из центрально-азиатского региона, у которых нет документов, чтобы заниматься трудовой деятельностью.

При помощи дорогостоящего импортного оборудования в цеху был налажен полный производственный цикл выпуска алкогольной продукции.

Далее на выпущенную продукцию наклеивали акцизные марки РФ, с явными признаками подделки. По предварительной оценке экспертов стоимость оборудования и расходно-упаковочного материала (пустая тара, коробки, этикетки, пробки и т.д.) составляет порядка 3,5 миллионов рублей.

Транспортировали и распространяли нелегальную продукцию с помощью большегрузов с полуприцепами в сопровождении машин, осуществляющих контрнаблюдение.

Всего в цеху обнаружено и изъято около 14 000 бутылок коньяка марки «Лезгинка», 8000 бутылок водки марок «Царская», «Талка», «Финская», порядка 10 тонн этилового спирта. Предотвращенный ущерб государству от противоправной деятельности злоумышленников составил более 11 миллионов рублей.

В этот же день в Самаре задержали предполагаемого организатора преступной схемы - гражданина России и автомобиль «Камаз» с этиловым спиртом объемом 12,5 тонн.

27 ноября 2018 года для организации проведения проверки информация о выявленных нелегальных табачных цехах передана в ГУ МВД России по Саратовской области.

В настоящее время следствием ведется работа по выявлению сообщников подозреваемых. Оперативное сопровождение уголовного дела осуществляется сотрудниками ФСБ.