Наверх

«Я кололась восемь лет»: самарчанка с ВИЧ-инфекцией уже три года борется за жизнь

«Я кололась восемь лет»: самарчанка с ВИЧ-инфекцией уже три года борется за жизнь
16+
Фото: progorodsamara.ru
Корреспондент газеты «PRO Город» пообщался с ВИЧ-инфицированной девушкой, которая вместо наркотиков выбрала молитвы

1 декабря весь мир отмечает День борьбы со СПИДом. «PRO Город» решил не оставаться в стороне и рассказать, почему эта тема касается каждого.

Вы можете вообще не думать про ВИЧ или считать, что ВИЧ-инфекция — удел людей, ведущих самый возмутительный образ жизни. Но вот незадача: по данным ООН, Россия входит в число стран с высокой пораженностью ВМЧ-инфекцией. В нашей стране около миллиона людей живет с ВИЧ-инфекцией. По данным ГБУЗ «Самарский областной клинический центр профилактики и борьбы со СПИД», за 10 месяцев 2018 года в нашем регионе выявлено около двух с половиной тысяч новых случаев ВИЧ-инфекции. Казалось бы, цифра немаленькая, но если сравнить с тем, как ситуация обстояла ещё семь - девять лет назад, то картина предстает в ином свете. Ведь в начале «нулевых» годов в регионе врачи фиксировали от пяти до девяти тысяч новых случаев ежегодно. Начиная с 2014 года, первичная заболеваемость в нашей губернии снизилась.

- В Самарской области ежегодно выявляется все меньше и меньше новых случаев ВИЧ, то есть эпидемиологическая ситуация стабилизировалась. В 2015 году было выявлено 3 351 человек с ВИЧ, в 2016 году - 3 339 ВИЧ-инфицированных, в прошлом году - 3 277 человек. Тенденция «на лицо» - первичная заболеваемость медленно, но неуклонно двигается вниз. По уровню пораженности ВИЧ-инфекцией Самарская область сместилась с третьего на пятое место в России среди регионов. Важно, чтобы люди знали о ВИЧ и о способах заражения, о том, что ВИЧ не передается в быту и о том, что есть три основных способа заражения: незащищенный половой контакт, через кровь, к примеру, во время использования нестерильных шприцов. Третий – вертикальный способ, когда инфицированная женщина заражает своего ребенка во время беременности, родов и грудном вскармливании. ВИЧ не передается в быту, к примеру, через рукопожатие или использование общей посуды и даже через поцелуй, - рассказывает главный врач Самарского областного клинического СПИД-центра Алексей Спирин. 

Корреспондент пообщался с 34-летней Марией, которая уже несколько лет живет с этим диагнозом, но считает, что если вовремя начать лечение, с ВИЧ-инфекцией можно жить — долго и счастливо.

В 24 года Маша готовилась лечь в больницу на обследование из-за проблем по гинекологии. В числе прочих анализов был тест на ВИЧ — его результат оказался положительным. Уже несколько лет в ее жизни нет ни алкоголя, ни наркотиков, но тогда Мария была наркопотребителем.

- Я принимала наркотики внутривенно около восьми лет, - начала свой рассказ Мария. – Никогда не задумывалась ни о каком ВИЧе, СПИДе. И когда узнала свой диагноз, то казалось, что на моей жизни поставлен крест, в один миг рухнули все планы и мечты, я никогда не выйду замуж, не стану матерью. Потом подумала: теперь можно без зазрения совести гулять и тусить, а что еще остается делать? Несмотря на то, что я встала на учет в центр борьбы со СПИДом, я ждала, когда же я умру, и просто прожигала жизнь напоследок. Еще год я кололась, знакомые говорили мне, что терапия – это опыты над людьми, мол, будешь пить препараты – быстрее умрешь. Но уже тогда мне становилось так плохо, что я понимала, что хуже быть уже не может.

О заболевании Маша рассказала родителям сразу. Конечно, они заплакали, но поддержали девушку, сказав, что главное не отказываться от лечения и бороться за жизнь. Однако Маша хоть и бывала в СПИД центре, но препараты, которые ей выдавали врачи, не принимала, ссылаясь на то, что они ей не подходят. Но потом вирус стал ее «поедать». Высокая температура, упали тромбоциты, гемоглобин, кровотечение, ужасная утомляемость, слабость, хотелось только лежать, пережила тяжелейшую гинекологическую операцию, после которой детей у Марии быть не может, а в 2014 году она пережила инсульт. Именно тогда девушка поняла, что тот образ жизни, который она ведет и отказ от лечения, ее убивает.

- Помню пасмурный день, я смотрю в окно, и знаете, мне так захотелось жить, так страшно умирать. Я попросила родственников отвезти меня в стационар, потому что к тому времени у меня не было сил даже сидеть. За десять дней врачи смогли поставить меня на ноги. Кстати, если бы я протянула еще несколько дней, то, скорее всего, меня бы уже не было в живых. Тогда мне сказали, что у меня 4Б стадия – прогрессирующая в тяжелой форме. Это последняя стадия перед СПИДом, а потом смерть. Я начала молиться.

Вот уже три года, как Мария ежедневно принимает специальные препараты. Благодаря лечению женщина сейчас не несет угрозу обществу. А не так давно Мария повстречала молодого человека с таким же диагнозом. И они уже задумываются о браке.

- ВИЧ – это не приговор, - уверят Мария. – Главное вовремя начать лечение и не отрицать болезнь, а принять. Сейчас я чувствую себя здоровым человеком, я работаю, люблю и любима, у меня есть друзья такие, как и я, и обычные люди. Главное – не опускать руки и стараться жить дальше несмотря ни на что.

По словам координатора Самарской региональной инициативной группы «Аврора» Сергея Улитина, многие, узнав о положительном ВИЧ-статусе, теряют надежду и готовятся к смерти. Если в этот момент человек остается один на один со своим заболеванием, не получает достаточно достоверной информации, он начинает искать ее самостоятельно и зачастую натыкается в интернете на ресурсы ВИЧ-диссидентов. Эти люди утверждают, что вируса иммунодефицита человека не существует, тем самым предлагая отрицать проблему, а не решать ее. Кто-то под воздействием таких ресурсов и людей может отказаться от лечения.

- Нам всем нужно перестать употреблять слова «спидозный», «вичевый» и другие подобные выражения. У здоровых людей от таких разговоров формируется и закрепляется предвзятое, несправедливое отношение к людям, живущим с ВИЧ. Хотелось бы попросить всех читателей перестать поддерживать и распространять стигму в отношении ВИЧ-инфекции. Чем больше мы знаем и говорим об этой проблеме, тем более мы защищаем себя и своих близких от этого заболевания, говорит Сергей.

Анастасия Молчанова , 30.11.2018, 16:42
Тэги: Медицина, Здоровье
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

ШНУБЛИК30 ноября 2018, 17:02
ВИЧ искусственная болезнь не стоит ходить в эти центры которым выгодно большое количество так называемых зараженных пациентов:-)
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2018, 17:05
Угу меньше! Просто люди боятся тестироваться! Да и подросткам мало что про это объясняют.
Согласны с автором?
Добрый30 ноября 2018, 17:07
Издохни! Не порть воздух!
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2018, 17:08
Скоро Африку догоним.
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2018, 17:14
Итак, СПИД не передаётся в быту. На обычном трамвайном поручне отлепилась пластикатовая облицовка, края которой острые, как бритва. Осталась крошечная капля крови инфицированного. В набитом салоне тут же кто-то другой схватился за повреждённый поручень и получил порез, оставив свою каплю крови. Кто готов подтвердить тезисы про отсутствие заражения личным примером?
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2018, 17:18
[***]
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2018, 17:28
«Я кололась восемь лет» (C)
Лучше б делала минет...
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2018, 18:30
В ответ на комментарий пользователя
Итак, СПИД не передаётся в быту. На обычном трамвайном поручне отлепилась пластикатовая облицовка, края которой острые, как бритва. Осталась крошечная капля крови инфицированного. В набитом салоне тут же кто-то другой схватился за повреждённый поручень и получил порез, оставив свою каплю крови. Кто готов подтвердить тезисы про отсутствие заражения личным примером?
А частные стоматологические клиники, а салоны маникюра... Можно ещё продолжить список.
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2018, 18:36
В ответ на комментарий пользователя
ВИЧ искусственная болезнь не стоит ходить в эти центры которым выгодно большое количество так называемых зараженных пациентов:-)
Вирус ВИЧ был исскуствено разработан в лабораториях США. И за это всех пиндосов нужно мочить!!!
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2018, 18:37
В ответ на комментарий пользователя
Вирус ВИЧ был исскуствено разработан в лабораториях США. И за это всех пиндосов нужно мочить!!!
"Какие ваши доказательства?" >:>
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2018, 18:40
В ответ на комментарий пользователя
«Я кололась восемь лет» (C)
Лучше б делала минет...
Все (без исключения) наркоманки подрабатывают на дозу. B-|
Согласны с автором?
Зожник30 ноября 2018, 18:57
"жизненные мечты и цели.." какие накуй могут быть мечты с целями у наркоманов?! Зомби апокалипсис! :(
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2018, 18:59
В ответ на комментарий пользователя
Итак, СПИД не передаётся в быту. На обычном трамвайном поручне отлепилась пластикатовая облицовка, края которой острые, как бритва. Осталась крошечная капля крови инфицированного. В набитом салоне тут же кто-то другой схватился за повреждённый поручень и получил порез, оставив свою каплю крови. Кто готов подтвердить тезисы про отсутствие заражения личным примером?
Не надо придумывать сценарии непорочного заражения в общ транспорте. Инфекция крайне нестабильна вне тела заражённого и долго не сохраняется на открытом воздухе, почитайте. А вот туберкулёз подхватить в трамвае куда реальнее
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2018, 19:08
Родители заплакал когда узнали о ВИЧ, а что они 8 лет делали? Были слепым?
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2018, 19:10
Хорошо, что уже не родит себе подобных! Мозги включать надо, перед первой пробой!!!
Согласны с автором?
горожанин30 ноября 2018, 19:44
это что было
всю вот эту тираду надо слушать или слышать или как то этой девушке помогли
гнусно
Согласны с автором?
горожанин30 ноября 2018, 20:12
В ответ на комментарий пользователя
"Какие ваши доказательства?" >:>
а больше некому !
Согласны с автором?
горожанин30 ноября 2018, 20:13
В ответ на комментарий пользователя
Родители заплакал когда узнали о ВИЧ, а что они 8 лет делали? Были слепым?
бухали.
Согласны с автором?
горожанин30 ноября 2018, 20:14
В ответ на комментарий пользователя
"жизненные мечты и цели.." какие накуй могут быть мечты с целями у наркоманов?! Зомби апокалипсис! :(
как какие мечты ? например найти целый чемодан с героином.
Согласны с автором?
Мальвина30 ноября 2018, 22:05
В ответ на комментарий пользователя
А частные стоматологические клиники, а салоны маникюра... Можно ещё продолжить список.
Иди на @уй . Там заразись . А тут все что стерильно
Согласны с автором?
Горожанин01 декабря 2018, 13:14
В ответ на комментарий пользователя
Иди на @уй . Там заразись . А тут все что стерильно
На кую ты сидишь шмара сифозная!
Согласны с автором?
Маша01 декабря 2018, 14:37
Хорошая девочка! Удачи ей!
Согласны с автором?
Горожанин01 декабря 2018, 16:53
В ответ на комментарий пользователя
«Я кололась восемь лет» (C)
Лучше б делала минет...
Ну подцепила бы тогда еще и сифон с гонорейкой%-8
Согласны с автором?
Горожанин01 декабря 2018, 16:55
В ответ на комментарий пользователя
На кую ты сидишь шмара сифозная!
Старенькая она уже для куя:-D
Согласны с автором?
Татьяна01 декабря 2018, 17:19
В ответ на комментарий пользователя
Хорошо, что уже не родит себе подобных! Мозги включать надо, перед первой пробой!!!
Почему не родит?
Согласны с автором?
Татьяна01 декабря 2018, 17:56
Большинство так шутит/рассуждает, про миньеты, «сифоз, гонорейку», как будто это заболевания сами собой берутся и переносятся, а не «добропорядочные семьянины» , к примеру, приходят, а потом ещё и жён своих болячками «облагораживают», в том числе и ВИЧем!
Согласны с автором?
Горожанин01 декабря 2018, 19:41
В ответ на комментарий пользователя
Почему не родит?
Читайте статью!
Согласны с автором?
Марк02 декабря 2018, 00:02
Почитаешь коментарии и страшно становится.Сколько же уродов развелось.Ужас.
Согласны с автором?
Правдоруб02 декабря 2018, 00:23
В ответ на комментарий пользователя
«Я кололась восемь лет» (C)
Лучше б делала минет...
Джек хоть антибиотиками лечится , хочешь сказать ?)
Согласны с автором?
Горожанин02 декабря 2018, 18:21
В ответ на комментарий пользователя
Большинство так шутит/рассуждает, про миньеты, «сифоз, гонорейку», как будто это заболевания сами собой берутся и переносятся, а не «добропорядочные семьянины» , к примеру, приходят, а потом ещё и жён своих болячками «облагораживают», в том числе и ВИЧем!
А если наоборот?
Согласны с автором?
Мрак02 декабря 2018, 23:24
Пусть сдохнет уже, борется она, 8 лет мало, надо было сразу на тот свет. Животное, а еще и новость про нее. Дожили. Сжечь и точка
Согласны с автором?
Z03 декабря 2018, 09:03
Интересно. 8 лет то ли с родителей деньги тянула,то ли вдоль дороги подрабатывала, распространяла свое "доброе и светлое". Теперь ее будут на бюджетные деньги лечить. Она оклемается и продолжит. А какому-нибудь пенсионеру-гипертонику или диабетику скажут: "бесплатных лекарств не хватает..."
Согласны с автором?
Алексей03 декабря 2018, 16:13
В ответ на комментарий пользователя
Интересно. 8 лет то ли с родителей деньги тянула,то ли вдоль дороги подрабатывала, распространяла свое "доброе и светлое". Теперь ее будут на бюджетные деньги лечить. Она оклемается и продолжит. А какому-нибудь пенсионеру-гипертонику или диабетику скажут: "бесплатных лекарств не хватает..."
Ты лечился за бюджет хоть раз? Там тебя так вылечат...
Согласны с автором?
Горожанин04 декабря 2018, 12:47
Родители замечательные какие. Заплакали. А то что дочь ширялась столько лет это их не интересовало? Или тоже вместе с ней по вене пускали глядя ток-шоу с Малаховым?
Согласны с автором?
Горожанин04 декабря 2018, 12:48
В ответ на комментарий пользователя
Интересно. 8 лет то ли с родителей деньги тянула,то ли вдоль дороги подрабатывала, распространяла свое "доброе и светлое". Теперь ее будут на бюджетные деньги лечить. Она оклемается и продолжит. А какому-нибудь пенсионеру-гипертонику или диабетику скажут: "бесплатных лекарств не хватает..."
зато вредный пенсионер может прийти на выборы и не за того проголосовать, а эта пигалица на выборы не ходит и за неё там кто надо за кого надо галочку поставит
Согласны с автором?
Горожанин05 декабря 2018, 03:36
В ответ на комментарий пользователя
Родители замечательные какие. Заплакали. А то что дочь ширялась столько лет это их не интересовало? Или тоже вместе с ней по вене пускали глядя ток-шоу с Малаховым?
34 - 8 = 26. Что ты можешь вякнуть взрослой дочери? Не имеешь право по законам. Капиталистическим. И называется это у буржуев вмешательством в чужую жизнь. Без её согласия родители не имеют никаких прав с 18 летнего возраста дочери. Она распоряжается своей жизнью сама. Так вот, знаток. Читай Маркса.
Согласны с автором?
Горожанин05 декабря 2018, 15:53