В Самарской области мужчину посадят за подготовку к террористическому акту

Сотрудники ФСБ Самарской области предотвратили террористический акт. Об этом сообщают сотрудники ведомства.

По их информации, стражи порядка задержали жителя Чапаевска 1998 года рождения, которого завербовали с помощью интернета члены запрещенной в России международной террористической организации «Исламское государство» для совершения террористического акта.

По адресам проживания и регистрации обнаружили и конфисковали компоненты самодельного взрывного устройства (СВУ): взрывчатое веществ «тротил», массой 269,28 грамм, взрыватель противопехотной мины и поражающие элементы, а также дневниковые записи с инструкциями по изготовлению СВУ, фото и видеоматериалы со сценами насилия и боевых действий с участием боевиков «ИГ».

Кстати, мужчина ранее попадал в поле зрения органов безопасности как член праворадикальной группы, деятельность которой пресечена ФСБ России в октябре 2015 путем задержания её участников после совершения ими акта вандализма на объектах религи-озного культа. За совершение вышеуказанных действий мужчина был приговорен к ограничению свободы сроком на 4 месяца.

Вместе с тем, от экстремистско-террористических намерений он не отказался. Органы безопасности своевременно получили сведения о принятии им радикальных религиозных убеждений под воздействием идеологов «ИГ» и подготовке террористического акта.

В результате Поволжский окружной военный суд осудил мужчину по статье «Приготов-ление к совершению взрыва, поджога или иных действий» к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и взысканию в доход государства 10000 рублей.

Приговор вступил в законную силу.