Наверх

С 1 января жители 63 региона будут платить за обращение с ТКО минимум 117 рублей в месяц

С 1 января жители 63 региона будут платить за обращение с ТКО минимум 117 рублей в месяц
16+
Фото: progorodsamara.ru
С 1 июля следующего года эту сумму планируется повысить до 123 рублей

Приказ министерства энергетики ЖКХ Самарской области вступит в силу 17 декабря.

Тариф разделен на две категории: для физических и для юридических лиц.

Формула расчета оплаты новой услуги следующая: количество граждан, проживающих в помещении × региональный тариф × норматив накопления ТКО/12. 

По расчетам специалистов министерства для потребителя, проживающего в многоквартирном доме в городе стоимость составит 117 рублей. С 1 июля 2019 года – 123 рубля.

В тариф заложены транспортные расходы, которые составляют большую его часть, а также плата за обработку, обезвреживание и утилизацию отходов.

Служба новостей, 02.01.2019, 17:05

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

    Комментарии

    Горожанин11 декабря 2018, 10:10
    Пора как во Франции
    Согласны с автором?
    Горожанин11 декабря 2018, 10:20
    Всё-равно будем в мусоре и грязи по самые уши.
    Согласны с автором?
    Горожанин11 декабря 2018, 10:43
    В ответ на комментарий пользователя
    Чтобы так было, надо сначала доказать , что ты мусор выбрасываешь. Может у тебя его никогда не бывает. А такое вполне может быть. Это всё равно, что всем разослать квитанции на определённое потребление буханок хлеба, а он может вовсе хлеб и не ест.
    Согласны с автором?
    Горожанин11 декабря 2018, 10:46
    В ответ на комментарий пользователя
    Надорвутся. Уже сейчас неплательщиков - тысячи. А будут сотни тысяч.
    Согласны с автором?
    Горожанин11 декабря 2018, 10:51
    В ответ на комментарий пользователя
    Эт не капитализма оскал, а путлеровской пидрастической власти. Плешивая мразь сытости не знает.
    Лучший комментарий
    Согласны с автором?
    Горожанин11 декабря 2018, 10:55
    Сейчас в частном секторе платят за мусор 80 руб/чел. откуда "специалисты" нарисовали 117 руб. ?
    Согласны с автором?
    Горожанин11 декабря 2018, 10:56
    В ответ на комментарий пользователя
    Чтобы так было, надо сначала доказать , что ты мусор выбрасываешь. Может у тебя его никогда не бывает. А такое вполне может быть. Это всё равно, что всем разослать квитанции на определённое потребление буханок хлеба, а он может вовсе хлеб и не ест.
    Где ,кто ,доказывать будет? Путинские чиновники в путинском суде? Я не пророк, но стопроцентно могу спрогнозировать решение этого "суда"
    Согласны с автором?
    Горожанин11 декабря 2018, 11:01
    В ответ на комментарий пользователя
    Да пора бы уже понять, что они никогда не насытятся! И с каждым годом их аппетит только растёт. Больше, больше, больше! И сами они не уйдут. Будут держаться за власть до последнего. А на свои места будут ставить своих детей и внуков. Это уже сейчас происходит. Избавиться от них можно только по рецепту 1917 года.
    Согласны с автором?
    Горожанин11 декабря 2018, 11:03
    В ответ на комментарий пользователя
    Да пора бы уже понять, что они никогда не насытятся! И с каждым годом их аппетит только растёт. Больше, больше, больше! И сами они не уйдут. Будут держаться за власть до последнего. А на свои места будут ставить своих детей и внуков. Это уже сейчас происходит. Избавиться от них можно только по рецепту 1917 года.
    Вы правы на 100%!!!
    Согласны с автором?
    Горожанин11 декабря 2018, 11:05
    Русские терпилы, во Франции любой малообразованный эмигрант себя больше уважает и даже по 2 лишних евро с литра не готов отдать этим хапугам а наши уже все просрали вместе с пенсией. Вова все правильно делает, баранов надо стричь!)
    Согласны с автором?
    Горожанин11 декабря 2018, 11:12
    В ответ на комментарий пользователя
    Русские терпилы, во Франции любой малообразованный эмигрант себя больше уважает и даже по 2 лишних евро с литра не готов отдать этим хапугам а наши уже все просрали вместе с пенсией. Вова все правильно делает, баранов надо стричь!)
    Очень надеюсь, что этому стареющему пастуху рано или поздно отрежут голову.
    Согласны с автором?
    Изя11 декабря 2018, 11:47
    В ответ на комментарий пользователя
    Пора как во Франции
    Кокая францея!? ты што!!! Где твоя духовнасть!
    Согласны с автором?
    Прокопий11 декабря 2018, 11:47
    В ответ на комментарий пользователя
    Пора как во Франции
    Помолитесь и смиритесь :-D
    Согласны с автором?
    Горожанин11 декабря 2018, 12:58
    Так а как сейчас-то вывозят? Навряд ли бесплатно. Сейсас как этот вывоз оплачивается?
    Согласны с автором?
    Горожанин11 декабря 2018, 13:01
    Значит управляющие компании плохо платят за вывоз мусора
    Согласны с автором?
    Бабка11 декабря 2018, 13:12
    В цену продукта, который покупается,входит оплата утилизации упаковки.
    Согласны с автором?
    Горожанин11 декабря 2018, 13:21
    В ответ на комментарий пользователя
    Значит управляющие компании плохо платят за вывоз мусора
    :-D Управляющие компании назначенные путинскими чинушами плохо платят за вывоз мусора, изза этого Путин со своими чинушами решил сдирать за вывоз мусора еще и с граждан , раз в пять побольше. Нужно же сынку генпрокурора Чайки както подниматься в рейтинге Форбс.
    Согласны с автором?
    Горожанин11 декабря 2018, 13:41
    На ПГ основные комментаторы и не думают платить за коммуналку, за них платят все остальные жильцы. Так вы против власти или против граждан? Уроды. Против власти по другому протесты выражаются
    Согласны с автором?
    Гость11 декабря 2018, 14:12
    Тех, кто не платит будут отгонять от мусорных контейнеров? Утонем в собственных нечистотах.
    Согласны с автором?
    Горожанин11 декабря 2018, 15:47
    В ответ на комментарий пользователя
    Так а как сейчас-то вывозят? Навряд ли бесплатно. Сейсас как этот вывоз оплачивается?
    в квитанциях жкс учитавыется этот сбор. т. е. по логике из квитанций жкс эту услугу должны убрать? или я наивная дурочка?:-)
    Согласны с автором?
    Сергей11 декабря 2018, 17:27
    В стандартном доме- 9 этажей, 5 подъездов- 160 квартир. Допустим в 1й квартире проживает, в среднем, 2 человека- 320×117=37440 с одного дома в месяц...
    Согласны с автором?
    Сергей11 декабря 2018, 17:35
    В ответ на комментарий пользователя
    В стандартном доме- 9 этажей, 5 подъездов- 160 квартир. Допустим в 1й квартире проживает, в среднем, 2 человека- 320×117=37440 с одного дома в месяц...
    Ошибся- 1этаж забыл +20 квартир. Соответственно - 42120 с дома в месяц.
    Согласны с автором?
    Горожанин11 декабря 2018, 19:35
    В ответ на комментарий пользователя
    Ошибся- 1этаж забыл +20 квартир. Соответственно - 42120 с дома в месяц.
    3 млн.живет в области. Умножим на 117,равно 351 млн.в месяц.
    Согласны с автором?
    Горожанин11 декабря 2018, 19:35
    По 117 руб. с каждого жителя города на травлю каждого жителя "Южного города".
    Оригинальный способ тихого и незаметного умервщления.
    А вам известно, что в России нет ни одного завода по переработке твердых бытовых отходов?
    Согласны с автором?
    Житель11 декабря 2018, 19:59
    Вот вам еще один повод для протестов. Власти штампуют эти поводы не задумываясь, а потом прессуют граждан, если они защищают свои права
    Согласны с автором?
    Горожанин11 декабря 2018, 21:01
    В ответ на комментарий пользователя
    Надорвутся. Уже сейчас неплательщиков - тысячи. А будут сотни тысяч.
    Коллекторов натравят, давно хотят.
    Согласны с автором?
    Горожанин12 декабря 2018, 09:08
    В ответ на комментарий пользователя
    Пора как во Франции
    Давно уже пора, дальше будет поздно.
    Согласны с автором?
    Горожанин12 декабря 2018, 09:08
    В ответ на комментарий пользователя
    Я культурный, я всё же за танк отношу!!!
    Согласны с автором?
    Горожанин12 декабря 2018, 09:10
    В ответ на комментарий пользователя
    Ну это прям как у нас с лифтом - живу на втором этаже (лифтом вообще не пользуемся), прописаны двое, площадь квартиры 124м, плачу ТСН 268руб каждый месяц за содержание лифта...
    Согласны с автором?
    Чиполлино12 декабря 2018, 09:36
    В ответ на комментарий пользователя
    Коллекторов натравят, давно хотят.
    У меня ствол пускай приходят. Только у раба не может быть оружия.
    Согласны с автором?
    Горожанин12 декабря 2018, 14:56
    В ответ на комментарий пользователя
    Пора как во Франции
    а у вас и так было как во Франции, каклы. Куда вам ещё? Треснете по шву.
    Согласны с автором?
    Сергей12 декабря 2018, 15:15
    формула рас счёта-2 чел.умножаем на рег тариф 117 руб, умножаем ра норматив накопления ( 1,95 для села,для города 2 ,35) ТКО и делим на 12 месяцев.
    Согласны с автором?
    Deprecated mysql_escape_string This function is deprecated use mysql_real_escape_string instead in /home/admin/domains/progorodsamararu/public_html/cron/appaddcommentphp on line 6Deprecated mysql_escape_string This function is deprecated use mysql_real_12 декабря 2018, 22:07
    Полный беспредео сколько квитанций сколько оплат где брать деньги алигархи дать вам з п в 2о т и пенсию в9 т и живите и платите и внугов в гости пригласите когда вы насытитесь сколько еще терпеть народу гады
    Согласны с автором?
    ььь20 декабря 2018, 18:10
    ь
    Согласны с автором?
    ььь20 декабря 2018, 18:13
    где у нас в стране современные предприятия по утилизации!!!???????нет.значат будут по старинке коптить воздух(((в котором мы и задохнемся
    Согласны с автором?
    Анна02 января 2019, 17:28
    Ну давайте сами мусор убирать до ближайшего мусорного склада. Так вот сами не наездиетесь. Тут за вас убирают, транспорт гоняют, работникам за это минималку платят, чтоб вы свои жопы не надрывали. Нет, все всё недовольны. Не нравится, вон сами организуйтесь, собирайте народ, обсуждайте и сами цены устанавливайте. Ещё неизвестно какая у вас цена получится. Умники.
    Согласны с автором?
    Горожанин02 января 2019, 17:35
    В ответ на комментарий пользователя
    Пора как во Франции
    ... гей вы твари[***]
    Согласны с автором?
    Горожанин02 января 2019, 17:38
    В ответ на комментарий пользователя
    Пора как во Франции
    На крышах пятиэжак сосульки просто атас. Кого то точгл пришибет, пока наш губернаторишка комсомольский свои чаздные дела в Москаусе попивает.
    Согласны с автором?
    Горожанин02 января 2019, 17:42
    У меня большую часть мусора составляет рекламный мусор из почтового ящика. Вот пускай они и платят за вывоз этого мусора! Мы не виноваты!
    Согласны с автором?
    самарец02 января 2019, 17:50
    В ответ на комментарий пользователя
    Чтобы так было, надо сначала доказать , что ты мусор выбрасываешь. Может у тебя его никогда не бывает. А такое вполне может быть. Это всё равно, что всем разослать квитанции на определённое потребление буханок хлеба, а он может вовсе хлеб и не ест.
    Вот ты пи-з-ди-шь, как не бывает!!! Мне интересно чем ты питаешься и куда всю упаковку деваешь?
    Согласны с автором?
    горожанин02 января 2019, 18:07
    В ответ на комментарий пользователя
    На крышах пятиэжак сосульки просто атас. Кого то точгл пришибет, пока наш губернаторишка комсомольский свои чаздные дела в Москаусе попивает.
    мудаки московские
    это не шутка
    люди под непосредственной угрозы жизни находятся
    этот ваш самый главный инженер вам поверит или не поверит
    Согласны с автором?
    ШНУБЛИК02 января 2019, 18:28
    Платить не собираюсь так как считапю что все эти платы уйдут в итоге на Вашингтонский счет а я не заинтерессованное лицо что бы на свои деньги содержать американское правительствоB-|
    Согласны с автором?
    Горожанин02 января 2019, 18:28
    Сдарова быдл@население!
    Согласны с автором?
    Где02 января 2019, 18:33
    Пока так, и большой бак исчез
    Согласны с автором?
    Из под танка02 января 2019, 18:46
    В ответ на комментарий пользователя
    Вот ты пи-з-ди-шь, как не бывает!!! Мне интересно чем ты питаешься и куда всю упаковку деваешь?
    У нас бывает. Бычки, баклахи и овно на газетке я кидаю в окно, а больше ничего и нет. И за что платить?
    Согласны с автором?
    Горожанин02 января 2019, 19:33
    В статье про стриптиз, повторяя есть.
    Это уже было ранее.
    Мне это не понравилось, то что статья повторно выложена тут.
    Согласны с автором?
    Горожанин02 января 2019, 19:34
    В ответ на комментарий пользователя
    В статье про стриптиз, повторяя есть.
    Это уже было ранее.
    Мне это не понравилось, то что статья повторно выложена тут.
    Повторяетесь.
    Согласны с автором?
    Горожанин02 января 2019, 19:37
    В ответ на комментарий пользователя
    Пора как во Франции
    Вперёд, флаг тебе в жопу.
    Согласны с автором?
    Гражданка02 января 2019, 19:39
    Плату за капремонт ввели, дома не ремонтируются! Сейчас за мусор начнем платить, а он не будет вывозиться! Чему удивляемся? Полгорода в коммунальных авариях. Спрашивается - а летом зачем горячую воду отключали? вы типа же что-то проверяли? Или просто экономили? Даже не стесняются уже! Воровская власть!
    Согласны с автором?
    Гражданка02 января 2019, 19:41
    В ответ на комментарий пользователя
    На крышах пятиэжак сосульки просто атас. Кого то точгл пришибет, пока наш губернаторишка комсомольский свои чаздные дела в Москаусе попивает.
    Не наговариваете на него! Он на машинке катается, по Волге, около Тольятти!!!))) Не поминайте....всуе)))))
    Согласны с автором?
    Горожанин02 января 2019, 19:42
    В ответ на комментарий пользователя
    Пора как во Франции
    За слова отвечаешь?
    Если будет "как во Франции"?
    Согласны с автором?
    Горожанин02 января 2019, 19:46
    В ответ на комментарий пользователя
    Вы правы на 100%!!!
    Самолайкер?
    Согласны с автором?
    Горожанин02 января 2019, 19:48
    В ответ на комментарий пользователя
    Эт не капитализма оскал, а путлеровской пидрастической власти. Плешивая мразь сытости не знает.
    Сам то небось, лысый и толстый.
    Согласны с автором?
    Горожанин02 января 2019, 19:53
    В ответ на комментарий пользователя
    Русские терпилы, во Франции любой малообразованный эмигрант себя больше уважает и даже по 2 лишних евро с литра не готов отдать этим хапугам а наши уже все просрали вместе с пенсией. Вова все правильно делает, баранов надо стричь!)
    Слышь, сам какой нации будешь?
    Согласны с автором?
    Горожанин02 января 2019, 20:00
    В ответ на комментарий пользователя
    В цену продукта, который покупается,входит оплата утилизации упаковки.
    И чё?
    Откуда такая информация?
    Согласны с автором?
    Горожанин02 января 2019, 20:08
    Да нет у нас в кошельке мусора. У нас организьм всё переваривает. Даже целофан и стекло.
    Серим мы на рекламные газетки, которые сама власть нам кладёт в ящики.
    Так за что платить ?
    Согласны с автором?
    Пастух02 января 2019, 20:18
    В ответ на комментарий пользователя
    Плату за капремонт ввели, дома не ремонтируются! Сейчас за мусор начнем платить, а он не будет вывозиться! Чему удивляемся? Полгорода в коммунальных авариях. Спрашивается - а летом зачем горячую воду отключали? вы типа же что-то проверяли? Или просто экономили? Даже не стесняются уже! Воровская власть!
    Разве баранов спрашивают когда шерсть стригут ? Ну не хотите можно волкам отдать.
    Согласны с автором?
    Горожанин02 января 2019, 21:28
    В ответ на комментарий пользователя
    Плату за капремонт ввели, дома не ремонтируются! Сейчас за мусор начнем платить, а он не будет вывозиться! Чему удивляемся? Полгорода в коммунальных авариях. Спрашивается - а летом зачем горячую воду отключали? вы типа же что-то проверяли? Или просто экономили? Даже не стесняются уже! Воровская власть!
    В Чапаевске в прошлых годах в начале сентября(на улице было +34 жары) включали отопление на несколько дней!!!!! Проводилась как они говорили промывка или пресовка. Я пенсионерка и чуть не умерла от этого. Хотели вызвать милицию, но не знала как звонить с сотового. Адрес Щорса 5.
    Согласны с автором?
    ШНУБЛИК02 января 2019, 21:44
    Друзья как говорил небезизвестный мультяшный персонаж спокойствие только спокойствие;-)война планы покажет как летом обстоятельства сотрут из истории имя лже императора в свете трагических обстоятельствB-|
    Согласны с автором?
    Горожанин03 января 2019, 08:19
    В ответ на комментарий пользователя
    По 117 руб. с каждого жителя города на травлю каждого жителя "Южного города".
    Оригинальный способ тихого и незаметного умервщления.
    А вам известно, что в России нет ни одного завода по переработке твердых бытовых отходов?
    Так я оригинальный.
    Согласны с автором?
    Иван03 января 2019, 09:10
    В ответ на комментарий пользователя
    На ПГ основные комментаторы и не думают платить за коммуналку, за них платят все остальные жильцы. Так вы против власти или против граждан? Уроды. Против власти по другому протесты выражаются
    Покажи пример. Выразись
    Согласны с автором?
    Горожанин03 января 2019, 11:12
    Из этих 117 рублей за вынос мусора 50 рублей должны выплачивать: Ростелеком, дом ру, пеликан, красное и белое, алтайское здоровье и другие компании, которые брось мусор в наши почтовые ящики.
    Согласны с автором?
    Из кк03 января 2019, 12:12
    В ответ на комментарий пользователя
    Из этих 117 рублей за вынос мусора 50 рублей должны выплачивать: Ростелеком, дом ру, пеликан, красное и белое, алтайское здоровье и другие компании, которые брось мусор в наши почтовые ящики.
    Вы, наверное, в нормальном районе живёте. У нас такого нет 8'-(
    Согласны с автором?
    Горожанин03 января 2019, 13:30
    В ответ на комментарий пользователя
    в квитанциях жкс учитавыется этот сбор. т. е. по логике из квитанций жкс эту услугу должны убрать? или я наивная дурочка?:-)
    Ха! Не хочется тебя расстраивать, но когда вводили транспортный акциз в цену бензина, обещали, что отменят транспортный налог и будет справедливо: кто больше ездит, тот больше платит. Пообещали, цену бензина увеличили... А ТРАНСПОРТНЫЙ НАЛОГ ОСТАВИЛИ!
    Видимо в Европе особняки подорожали и им понадобилось больше денег.
    Согласны с автором?
    Горожанин03 января 2019, 14:18
    В ответ на комментарий пользователя
    В Чапаевске в прошлых годах в начале сентября(на улице было +34 жары) включали отопление на несколько дней!!!!! Проводилась как они говорили промывка или пресовка. Я пенсионерка и чуть не умерла от этого. Хотели вызвать милицию, но не знала как звонить с сотового. Адрес Щорса 5.
    Это был пьяный слесарь Миша из 18-й квартиры, он уже не работает слесарем. В этом году было ещё хлеще: после ремонта который был уже зимой,улица Щорса 5, слесаря не включили наш стояк кв: 1,13,25,37,49. На улице было уже - 10 мороза и выходные, суббота, воскресенье. Позвонила в воскресенье в ЖКХ и спросила почему нет отопления, очень удивились:"Не может быть!!! "Пять квартир весь стояк два дня мерзли, особенно жалко мужчину на первом этаже, не знаю как зовут, внизу ещё холоднее, чем у нас. В воскресенье включили стояк отопление. г. Чапаевск, ул. Щорса 5.
    Согласны с автором?
    Горожанин03 января 2019, 17:32
    Статья актуальна только для жителей сел и поселков области. Мер Самары внёс изменения в статью: в городах Самарской области за вывоз мусора будут платить из расчёта жилой площади квартиры, а не колличества проживающих или прописанных.
    Согласны с автором?
    Светлана04 января 2019, 09:34
    3аработок от 20 000 рублей в день !!!
    Вам нужен готовый, уже настроенный метод 3аработка?
    - Без сложных курсов, в которых вы не можете разобраться.
    - Без рутинной работы.
    - Без обмана и чтобы деньги были достойные.
    Именно готовый 3аработок, а не бесполезный курс!
    Подробности на сaйте -->> http://russ-ind.ru
    Согласны с автором?
    Х04 января 2019, 11:29
    Бежим и спотыкается плотить
    Согласны с автором?
    горожанин05 января 2019, 20:00
    В ответ на комментарий пользователя
    В Чапаевске в прошлых годах в начале сентября(на улице было +34 жары) включали отопление на несколько дней!!!!! Проводилась как они говорили промывка или пресовка. Я пенсионерка и чуть не умерла от этого. Хотели вызвать милицию, но не знала как звонить с сотового. Адрес Щорса 5.
    мы все в курсе про Чапаевск . но пенсионерка-наркоманка - это уже перебор. кстати в самарской области в сентябре не было +34 за всю историю наблюдений !
    Согласны с автором?
    горожанин05 января 2019, 20:02
    В ответ на комментарий пользователя
    Статья актуальна только для жителей сел и поселков области. Мер Самары внёс изменения в статью: в городах Самарской области за вывоз мусора будут платить из расчёта жилой площади квартиры, а не колличества проживающих или прописанных.
    а это ещё хуже - практически всем придется платить больше.
    Согласны с автором?
    Горожанин09 января 2019, 16:42
    В ответ на комментарий пользователя
    а это ещё хуже - практически всем придется платить больше.
    Это сделано для поддержки цыган.
    Согласны с автором?
    МАКСОН БЫКОВ18 января 2019, 09:09
    Кто-нибудь вообще платит квартплату?у нас в доме 60% имеют долги свыше 50000руб,лол.Сам ен плачу с момента ввода капремонта
    Согласны с автором?