Наверх

Новокуйбышвские мамы и папы школьников жалуются на усталость детей

Новокуйбышвские мамы и папы школьников жалуются на усталость детей
16+
Фото: Анастасия Молчанова
Как утверждают родители, их дети до ночи учат уроки, а времени на обычные детские развлечения у них попросту нет

В редакцию газеты «PRO Город» обратилась 34-летняя жительница Новокуйбышевска Татьяна К.. Женщина воспитывает дочь, которая обучается в седьмом классе. И, по словам Татьяны, после школы, домашнего задания и кружков у современного ребенка совсем не остается главного условия для развития — свободного времени.

- Моя дочь Лера совершенно не укладывается в рекомендованные СанПиНом полтора часа. Ежедневно у нее по шесть – семь уроков. Каждый раз на выполнение домашнего задания мы тратим три, а то и четыре часа. Еще нужно успеть на секцию, дочка занимается большим теннисом. Времени катастрофически не хватает. Дочь настолько загружена, что времени на какие-то игры, общение со сверстниками не в школьных стенах, нет. И кого не спросишь, все сидят до ночи. И все школьники делают «домашку» вместе с родителями.
Всему виной, как утверждают родители, сложная школьная программа и преподаватели, каждый из которых считает свой предмет самым важнейшим.

Сейчас Россия занимает первое место по времени, которое дети тратят на домашние задания. Наши школьники уделяют им более десяти часов в неделю. Интересно, что в странах, идущих в этом рейтинге на 2-3 местах, дети тратят на «домашку» около 6-6,5 часов.

Из результатов исследования проекта «Mail.ru Дети» следует, что семьдесят процентов родителей делают уроки со своими детьми. А 56 процентов опрошенных признались, что им иной раз приходилось делать «домашку» вместо детей, поскольку сложность заданий была посильна только им. Самый сложный предмет, по мнению родителей, математика. Правда, нашлись и те, кто считает, что дети должны делать уроки без помощи взрослых. Таких мам и пап оказалось примерно треть. В исследовании приняли участие более восьми тысяч россиян.

По словам психолога Алены Бесперстовой, детей сейчас зомбируют и не дают проявлять им свою индивидуальность.

- Не дают детям детства, делая их сразу взрослыми и ответственными. У родителей нет времени на просто общение с детьми, на игры с ними, поскольку все время уходит на выполнение домашнего задания. Все это усложняет жизнь, как детей, так и мам и пап. К сожалению это современный ритм жизни и ничего с этим не поделаешь. Как рекомендация: постарайтесь уделять хотя бы один выходной для семейного отдыха - и не прогулки по супераркетам или там, где шум и гам, а именно тихое воссоединение семьи в домашних условиях. Это может быть совместный просмотр мультфильма, совместное рисование, лепка или прогулка на природе. Это поможет хоть как-то компенсировать недастающее детсво и на немного остановит суету современного мира, - советует психолог.

Анастасия Молчанова , 02.01.2019, 15:02
Тэги: Дети, Новокуйбышевск, Истории самарцев
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

ШНУБЛИГ13 декабря 2018, 20:05
Лучше всего будет если детей забрать из школы и отдать на обучение в Веломонастырь:-)
Согласны с автором?
Горожанин13 декабря 2018, 20:21
Современная учёба - беда! Хочешь успевать - плати здоровьем.
Согласны с автором?
Горожанин13 декабря 2018, 20:39
В ответ на комментарий пользователя
Современная учёба - беда! Хочешь успевать - плати здоровьем.
И репетиторам не забывай отстегивать.
Согласны с автором?
Горожанин13 декабря 2018, 21:20
Никто из всей этой толпы преподавателей не возьмет на себя смелость открыто сказать о тупости контратаки на образование подрастающего поколения.
Эта дичайшая попытка ассимилировать новое сознание нового поколения под стандарты вчерашних и сегодняшних рукожопов рт образования.
Согласны с автором?
Горожанин13 декабря 2018, 21:39
бедные детишки и родители- устали. Есть альтернатива- не учитесь, вас никто не заставляет
Согласны с автором?
Маша13 декабря 2018, 21:44
Города России!!! Национальный выбор!!!
Самара лучший город страны!!!!!
Голосуй за Самару!!!!!!!!!
http://город-россии.рф/rating
Согласны с автором?
Вежливый лось13 декабря 2018, 22:13
В ответ на комментарий пользователя
Никто из всей этой толпы преподавателей не возьмет на себя смелость открыто сказать о тупости контратаки на образование подрастающего поколения.
Эта дичайшая попытка ассимилировать новое сознание нового поколения под стандарты вчерашних и сегодняшних рукожопов рт образования.
А какое должно быть новое образование? Извините, но лучшие умы в 19 м веке выходили из очень жесткого образования, когда оторванные от сердобольных родителей девочки и мальчики получали максимум от того, что может дать система Возьмите Смольный, и погуглите, какие шикарные женщины вышли из его стен.
Согласны с автором?
Горожанин13 декабря 2018, 22:27
В ответ на комментарий пользователя
бедные детишки и родители- устали. Есть альтернатива- не учитесь, вас никто не заставляет
А вы на работе тоже вместо 8 часов по 12-14 часов работаете, без выходных, и не жалуетесь? Отдых - это обязательная необходимость для человеческого организма.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин14 декабря 2018, 00:03
я после спайса тоже немного уставшая бываю
Согласны с автором?
Горожанин14 декабря 2018, 00:04
В ответ на комментарий пользователя
бедные детишки и родители- устали. Есть альтернатива- не учитесь, вас никто не заставляет
атыменно - один куй потом въ..вать с шести до шести и до 75ти
Согласны с автором?
Горожанин14 декабря 2018, 00:05
В ответ на комментарий пользователя
А вы на работе тоже вместо 8 часов по 12-14 часов работаете, без выходных, и не жалуетесь? Отдых - это обязательная необходимость для человеческого организма.
Ну ну все же рождаются в семье единоросов.
Согласны с автором?
Горожанин14 декабря 2018, 00:18
В ответ на комментарий пользователя
Лучше всего будет если детей забрать из школы и отдать на обучение в Веломонастырь:-)
А велики им кто дарить будет? Велобоженька?
Согласны с автором?
Горожанин14 декабря 2018, 08:33
Бред. По три-четыре часа делают уроки, до ночи, да ещё и с родителями не потому, что очень много и сложно, а потому, что приходит дитё из школы с пустой головой и остаток дня до прихода с работы родителей сидит за компом. А потом начинается деланье уроков. И не надо тут про сложность образования. Сам родитель, и знаю, о чём говорю. Школьная программа мало изменилась за последние 30 лет.
Согласны с автором?
Горожанин14 декабря 2018, 14:53
В ответ на комментарий пользователя
А вы на работе тоже вместо 8 часов по 12-14 часов работаете, без выходных, и не жалуетесь? Отдых - это обязательная необходимость для человеческого организма.
Просто надо работать с желанием и творчеством на уроках. Тогда будет детям легче выполнять дом.задания. после уроков или репетиторство - это для единиц, а не для всех. а сейчас почти все ходят на репетиторство. Значит учитель не может донести правильно учебный материал или сам не понимает
Согласны с автором?
sveta Brossman15 декабря 2018, 04:23
3аработок от 20 000 рублей в день !!!
Вам нужен готовый, уже настроенный метод 3аработка?
- Без сложных курсов, в которых вы не можете разобраться.
- Без рутинной работы.
- Без обмана и чтобы деньги были достойные.
Именно готовый 3аработок, а не бесполезный курс!
Подробности на сaйте http://q-money.info (q-money.info)
Согласны с автором?
Бот15 декабря 2018, 08:57
Один вопрос, а зачем все это? Кружки, уроки по 3-4 часа, институты, олимпиады..?? Чтобы потом за гроши вьепывать, или в макдаке или такси?
Согласны с автором?
Горожанин16 декабря 2018, 12:34
Закрыть оба нпз, пока не прекратят выбрасывать в атмосферу дерьмо. Вонь невозможная. Тогда и болеть перестанут. Пока нпз на реконструкции, пусть выплачивают рабочим зп за простой
Согласны с автором?
Горожанин19 декабря 2018, 07:49
В ответ на комментарий пользователя
Бред. По три-четыре часа делают уроки, до ночи, да ещё и с родителями не потому, что очень много и сложно, а потому, что приходит дитё из школы с пустой головой и остаток дня до прихода с работы родителей сидит за компом. А потом начинается деланье уроков. И не надо тут про сложность образования. Сам родитель, и знаю, о чём говорю. Школьная программа мало изменилась за последние 30 лет.
У вас ребенок может и сидит за компом до вашего прихода.У меня дети за уроками сидят более 4-5ч и не потому что нет ничего в голове после школы.Образования сейчас в школах нет никакого,только успевают проверять,как родители или репетиторы обучили детей.Каждый день тесты и проверочные.Полностью согласна с автором статьи: дети вообще не отдыхают.
Согласны с автором?
Горожанин19 декабря 2018, 07:58
В ответ на комментарий пользователя
А какое должно быть новое образование? Извините, но лучшие умы в 19 м веке выходили из очень жесткого образования, когда оторванные от сердобольных родителей девочки и мальчики получали максимум от того, что может дать система Возьмите Смольный, и погуглите, какие шикарные женщины вышли из его стен.
Лучшие умы в 19 веке учиться начинали с 9 лет,а не с 6-7.Немного,но уже повзрослевший ребенок. А до этого воспитанием и образованием занимались гувернантки,привезенные из-за границы.
Согласны с автором?
горожанин02 января 2019, 17:50
я это заметил еще в 90-х.
мы же тогда так верили учителям, а оказалось, что им важнее было шкурничество. и по сей день шкуры у штурвала образованием.
тогда они каждый день изо дня в день они с наших детей требовали и требовали и требовали через наших детей денег с нас с родителей за участие в каком то там их репетиторстве своем туфтовом -мошенническом- многообещающем при поступлении куда -то там. по сути убивали в наших детях всё живое.
тенденция и понятия за 20 лет не изменились.
Согласны с автором?
Горожанин02 января 2019, 18:27
Новокуйбышевску сложно, но у вас ещё второй смены нет как в Самаре. И обычные школы не переполненны. Цените что имеете.
Согласны с автором?
ШНУБЛИК02 января 2019, 21:46
Глутаминовая кислота 1 грамм 4 раза в сутки за 30 минут до еды;-)
Согласны с автором?
Юлия Зуева03 января 2019, 15:08
Вcex жeлaющих рaбoтать вмecтe c нaшим сaйтoм - прoшу внимaния!
Уникaльный спoсоб дохoда, кoторый смoжет вaс удивить.
Захoдите нa сaйт, получaйте свoй пeрвый зарабoток и обязатeльно напишитe свoй oтзыв,
чтoбы и другиe мoгли воспользoваться бeз лишниx сомнeний.
1. Глaвнoе услoвие - Bы дoлжны прoживать в РOССИИ, либo стрaнах CНГ.
2. Желaние зарaбатывать.
3. Kомпьютeр или смартфон - соответствeнно.
Зa подробнoстями пожaлуйста сюдa -->> http://reklama3.nl/tds/c7hq
Согласны с автором?
Deprecated mysql_escape_string This function is deprecated use mysql_real_escape_string instead in /home/admin/domains/progorodsamararu/public_html/cron/appaddcommentphp on line 6Deprecated mysql_escape_string This function is deprecated use mysql_real_03 января 2019, 20:15
Надо платить учителям за успеваемость а не за кол во учеников тогда каждый учитель заинтересован а не показывать пальцем на репетиторство
Согласны с автором?
Горожанин03 января 2019, 21:51
Хочу отомстить бывшему. Пишите в личку, фотки, тел, ватсап - тамже >>> http://18pop.ml
Согласны с автором?
Горожанин12 января 2019, 23:15