Новокуйбышвские мамы и папы школьников жалуются на усталость детей

В редакцию газеты «PRO Город» обратилась 34-летняя жительница Новокуйбышевска Татьяна К.. Женщина воспитывает дочь, которая обучается в седьмом классе. И, по словам Татьяны, после школы, домашнего задания и кружков у современного ребенка совсем не остается главного условия для развития — свободного времени.

- Моя дочь Лера совершенно не укладывается в рекомендованные СанПиНом полтора часа. Ежедневно у нее по шесть – семь уроков. Каждый раз на выполнение домашнего задания мы тратим три, а то и четыре часа. Еще нужно успеть на секцию, дочка занимается большим теннисом. Времени катастрофически не хватает. Дочь настолько загружена, что времени на какие-то игры, общение со сверстниками не в школьных стенах, нет. И кого не спросишь, все сидят до ночи. И все школьники делают «домашку» вместе с родителями.
Всему виной, как утверждают родители, сложная школьная программа и преподаватели, каждый из которых считает свой предмет самым важнейшим.

Сейчас Россия занимает первое место по времени, которое дети тратят на домашние задания. Наши школьники уделяют им более десяти часов в неделю. Интересно, что в странах, идущих в этом рейтинге на 2-3 местах, дети тратят на «домашку» около 6-6,5 часов.

Из результатов исследования проекта «Mail.ru Дети» следует, что семьдесят процентов родителей делают уроки со своими детьми. А 56 процентов опрошенных признались, что им иной раз приходилось делать «домашку» вместо детей, поскольку сложность заданий была посильна только им. Самый сложный предмет, по мнению родителей, математика. Правда, нашлись и те, кто считает, что дети должны делать уроки без помощи взрослых. Таких мам и пап оказалось примерно треть. В исследовании приняли участие более восьми тысяч россиян.

По словам психолога Алены Бесперстовой, детей сейчас зомбируют и не дают проявлять им свою индивидуальность.

- Не дают детям детства, делая их сразу взрослыми и ответственными. У родителей нет времени на просто общение с детьми, на игры с ними, поскольку все время уходит на выполнение домашнего задания. Все это усложняет жизнь, как детей, так и мам и пап. К сожалению это современный ритм жизни и ничего с этим не поделаешь. Как рекомендация: постарайтесь уделять хотя бы один выходной для семейного отдыха - и не прогулки по супераркетам или там, где шум и гам, а именно тихое воссоединение семьи в домашних условиях. Это может быть совместный просмотр мультфильма, совместное рисование, лепка или прогулка на природе. Это поможет хоть как-то компенсировать недастающее детсво и на немного остановит суету современного мира, - советует психолог.