«Для кого старались?»: Как новокуйбышевские дворы превратились в кладбище мягких игрушек

Несколько лет назад в новокуйбышевских дворах завелась странная мода на необычный ландшафтный дизайн - украшение территории возле подъезда старыми мягкими игрушками. Задумка жителей создать во дворах многоэтажек страну чудес для детей обернулась настоящим хоррором. Маленькие горожане теперь с опаской ходят мимо полусгнивших игрушечных животных, прибитых гвоздями к деревьям и пенькам.

В редакцию газеты PRO Город обратилась 31-летняя Оксана Ягич. По словам женщины, «эпидемия» игрушек во дворах захватила чуть ли не весь Новокуйбышевск. Мама двоих детей возмущена: кто вообще разрешил прибивать к деревьям мусор? «Распятые» мягкие игрушки, годами стоящие на улице, пережив и снег, и дождь, наводят на Оксану ужас.

- Я мать двоих детей – шестилетней Алины, четырехлетней Яны. Мои девочки, когда видят такие «украшения» дворов, часто спрашивают меня: «Мама, а почему игрушки оказались на улице? Их выбросили? Им же холодно и одиноко!». Они подбегают к ним, начинают очищать их от грязи, пыли, просят меня, чтобы мы их забрали домой и постирали. Дети сопереживают игрушкам. А не знаю, как им запретить трогать таких мишек, зайчиков, слоников. Они небезопасны – материал, из которого сделаны плюшевые изделия, не предназначен для влажной и дождливой погоды. К примеру, напротив дома № 8 по проспекту Победы к пеньку прибит плюшевый медвежонок. Сидит он там уже который год и зимой и летом. Также мы видели жирафа, лебедей, ежиков и даже цветы, сделанные из старых колесных шин. Но больше всего путают плюшевые игрушки, которые висят на деревьях на проволоке и колышутся на ветру, теряя глазики и носики. В таких дворах только ужастики снимать.

С мнением Оксаны согласны практически все мамы и папы маленьких новокуйбышевшев.

- Изжившие свой век мягкие игрушки имеются во многих дворах нашего города. Смотрятся они не эстетично, грязно и убого, - считает мать двоих детей Ирина Бекина. - Должен быть какой-то стандарт, концепция оформления дворов. При тех суммах, которые мы выделяем из своего бюджета на содержание, ремонты и капремонты домов, элементарные вещи типа озеленения дворов, урны, зоны отдыха (лавочки и столы) однозначно должны быть одинаковыми и современными, а все игрушки, покрышки, тазики и кастрюльки - на утилизацию.

По мнению Надежды Пилягиной, если мягкие игрушки во дворах все-таки имеются и большинство жителей проголосовали «за» подобные украшения, то, как минимум, за ними должен вестись надлежащий уход.

- Во многих дворах видела подобное творчество, - рассказывает Надежда. - К примеру, во дворе дома №14 по улице Пирогова игрушки прибиты гвоздями к деревьям. Зрелище не из приятных. К тому же, за ними же никто надлежащий уход не ведет. Бабушки, которые и являются авторами подобных композиций, считают, что они сделали свой двор краше и уютнее. Но, думаю, мимо проходящим деткам такую картину лучше не видеть.

По словам горожан, увы, перечень таких дворов, в которых появились подобные погосты, немаленький. Часто встречаются в Новокуйбышевске и скульптуры из стеклянных бутылок, пластиковых стаканчиков и покрышек. Отметим, что автошины и автопокрышки – это IV класс опасности отходов, установленный в соответствии с Российским законодательством. И для их транспортировки и переработки необходима соответствующая лицензия.

- Для людей, особенно детей, все эти украшения представляют угрозу здоровья, - говорит зампредседателя организации «Народные депутаты» Владимир Волков. - В частности, шины на солнце нагреваются, выделяются фенолы и другие вредные вещества, возрастает возможность появления онкологии. А мягкие игрушки - это пылесборник и разносчик заразы. Эти игрушки очень любят кошки и собаки, а дети потом их трогают и тянут пальцы в рот и подхватывают инфекции и пищевые отравления. Поэтому лучше не использовать в качестве украшений дворов шины, плюшевые игрушки и всякие бутылки. Самый безопасный материал – это дерево.

Сообщение о том, что кому-то игрушки и тазики во дворах не нравится, и, проходя мимо таких ЖЭК-артов, возникает чувство, что попал на кладбище или, как минимум, на место, где когда-то погибли дети, местных пенсионерок шокировало. Они были уверены, что наводят красоту: «Да вы включите телевизор — там такие мультфильмы, наших детей уже ничем не испугаешь! Мы ради детей стараемся, создавая для них сказку в собственном дворе! И все нам только спасибо говорят, потому что кроме нас никто не хочет благоустраивать территорию. Многие жильцы мне сами приносят ненужные игрушки, а я уже композицию составляю. На это уходит очень много времени и сил».

Самарский психолог Алена Бесперстова уверена, что украшать дворы конечно нужно, но не игрушками, тем более, мягкими.

- То, что пожилое поколение хочет внести хоть какую-то свою лепту в новый неизвестный для них мир - это однозначно. Показать, что мы есть - со своим укладом, со своим воспитанием. Это попытка пожилого поколения заявить о себе, о своей значимости. Конечно, было бы лучше, если дворами занималась местная мэрия, но этим занимаются наши бабушки, которым некуда девать свое творчество, - говорит психолог. - Как рекомендация, если ребенка такие дворы очень страшат, пусть он придумает для них сказку с позитивным концом. Для того, чтобы снять свое напряжение, включить творчество и провести совместное полезное время с мамой во время обсуждения этой сказки.

Впрочем, есть среди дворовых поделок и вполне приличные, например, сделанные из дерева избушки на курьих ножках, мельницы. Правда, после зимы многие из них требуют починки.