Наверх

«Для кого старались?»: Как новокуйбышевские дворы превратились в кладбище мягких игрушек

«Для кого старались?»: Как новокуйбышевские дворы превратились в кладбище мягких игрушек
16+
Фото: Екатерина Князева
Маленькие новокуйбышевцы плачут, когда проходят мимо дворов, где плюшевые зайцы и слоны прибиты к деревьям, а «креативные» пенсионерки считают, что у них умелые ручки

Несколько лет назад в новокуйбышевских дворах завелась странная мода на необычный ландшафтный дизайн - украшение территории возле подъезда старыми мягкими игрушками. Задумка жителей создать во дворах многоэтажек страну чудес для детей обернулась настоящим хоррором. Маленькие горожане теперь с опаской ходят мимо полусгнивших игрушечных животных, прибитых гвоздями к деревьям и пенькам.

В редакцию газеты PRO Город обратилась 31-летняя Оксана Ягич. По словам женщины, «эпидемия» игрушек во дворах захватила чуть ли не весь Новокуйбышевск. Мама двоих детей возмущена: кто вообще разрешил прибивать к деревьям мусор? «Распятые» мягкие игрушки, годами стоящие на улице, пережив и снег, и дождь, наводят на Оксану ужас.

- Я мать двоих детей – шестилетней Алины, четырехлетней Яны. Мои девочки, когда видят такие «украшения» дворов, часто спрашивают меня: «Мама, а почему игрушки оказались на улице? Их выбросили? Им же холодно и одиноко!». Они подбегают к ним, начинают очищать их от грязи, пыли, просят меня, чтобы мы их забрали домой и постирали. Дети сопереживают игрушкам. А не знаю, как им запретить трогать таких мишек, зайчиков, слоников. Они небезопасны – материал, из которого сделаны плюшевые изделия, не предназначен для влажной и дождливой погоды. К примеру, напротив дома № 8 по проспекту Победы к пеньку прибит плюшевый медвежонок. Сидит он там уже который год и зимой и летом. Также мы видели жирафа, лебедей, ежиков и даже цветы, сделанные из старых колесных шин. Но больше всего путают плюшевые игрушки, которые висят на деревьях на проволоке и колышутся на ветру, теряя глазики и носики. В таких дворах только ужастики снимать.

С мнением Оксаны согласны практически все мамы и папы маленьких новокуйбышевшев.

- Изжившие свой век мягкие игрушки имеются во многих дворах нашего города.  Смотрятся они не эстетично, грязно и убого, - считает мать двоих детей Ирина Бекина. - Должен быть какой-то стандарт, концепция оформления дворов. При тех суммах, которые мы выделяем из своего бюджета на содержание, ремонты и капремонты домов, элементарные вещи типа озеленения дворов, урны, зоны отдыха (лавочки и столы) однозначно должны быть одинаковыми и современными, а все игрушки, покрышки, тазики и кастрюльки - на утилизацию.

По мнению Надежды Пилягиной, если мягкие игрушки во дворах все-таки имеются и большинство жителей проголосовали «за» подобные украшения, то, как минимум, за ними должен вестись надлежащий уход.

- Во многих дворах видела подобное творчество, - рассказывает Надежда. - К примеру, во дворе дома №14 по улице Пирогова игрушки прибиты гвоздями к деревьям. Зрелище не из приятных. К тому же, за ними же никто надлежащий уход не ведет. Бабушки, которые и являются авторами подобных композиций, считают, что они сделали свой двор краше и уютнее. Но, думаю, мимо проходящим деткам такую картину лучше не видеть.

По словам горожан, увы, перечень таких дворов, в которых появились подобные погосты, немаленький. Часто встречаются в Новокуйбышевске и скульптуры из стеклянных бутылок, пластиковых стаканчиков и покрышек.  Отметим, что автошины и автопокрышки – это IV класс опасности отходов, установленный в соответствии с Российским законодательством. И для их транспортировки и переработки необходима соответствующая лицензия.

- Для людей, особенно детей, все эти украшения представляют угрозу здоровья, - говорит зампредседателя организации «Народные депутаты» Владимир Волков. - В частности, шины на солнце нагреваются, выделяются фенолы и другие вредные вещества, возрастает возможность появления онкологии. А мягкие игрушки - это пылесборник и разносчик заразы. Эти игрушки очень любят кошки и собаки, а дети потом их трогают и тянут пальцы в рот и подхватывают инфекции и пищевые отравления. Поэтому лучше не использовать в качестве украшений дворов шины, плюшевые игрушки и всякие бутылки. Самый безопасный материал – это дерево.

Сообщение о том, что кому-то игрушки и тазики во дворах не нравится, и, проходя мимо таких ЖЭК-артов, возникает чувство, что попал на кладбище или, как минимум, на место, где когда-то погибли дети, местных пенсионерок шокировало. Они были уверены, что наводят красоту: «Да вы включите телевизор — там такие мультфильмы, наших детей уже ничем не испугаешь! Мы ради детей стараемся, создавая для них сказку в собственном дворе! И все нам только спасибо говорят, потому что кроме нас никто не хочет благоустраивать территорию. Многие жильцы мне сами приносят ненужные игрушки, а я уже композицию составляю. На это уходит очень много времени и сил».

Самарский психолог Алена Бесперстова уверена, что украшать дворы конечно нужно, но не игрушками, тем более, мягкими.

- То, что пожилое поколение хочет внести хоть какую-то свою лепту в новый неизвестный для них мир - это однозначно. Показать, что мы есть - со своим укладом, со своим воспитанием. Это попытка пожилого поколения заявить о себе, о своей значимости. Конечно, было бы лучше, если дворами занималась местная мэрия, но этим занимаются наши бабушки, которым некуда девать свое творчество, - говорит психолог. - Как рекомендация, если ребенка такие дворы очень страшат, пусть он придумает для них сказку с позитивным концом. Для того, чтобы снять свое напряжение, включить творчество и провести совместное полезное время с мамой во время обсуждения этой сказки.

Впрочем, есть среди дворовых поделок и вполне приличные, например, сделанные из дерева избушки на курьих ножках, мельницы. Правда, после зимы многие из них требуют починки.

Анастасия Молчанова , 02.01.2019, 10:00
Тэги: Дети, Пенсионеры, Новокуйбышевск
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин13 декабря 2018, 21:13
Да это все фигня, вот в одном районе все фасады домов зверями изрисовали
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин13 декабря 2018, 21:13
Выделили бы средства лучше для самозанятых, так дворы бы стали подлинно цивилизованными.
Согласны с автором?
Горожанин13 декабря 2018, 21:24
Бабки из ума выжили, это понятно. А нормальные люди в городе остались? Объяснить этот кошмар убогим старухам можно как-то?
Согласны с автором?
Горожанин13 декабря 2018, 21:29
В ответ на комментарий пользователя
Да это все фигня, вот в одном районе все фасады домов зверями изрисовали
Да мы тут при чём ?
Что вы нас везде во всём вините ?
Мы в новых чистых квартирах живём.
Своя уборная и даже свой котёл.
Согласны с автором?
Горожанин13 декабря 2018, 21:37
В ответ на комментарий пользователя
Да мы тут при чём ?
Что вы нас везде во всём вините ?
Мы в новых чистых квартирах живём.
Своя уборная и даже свой котёл.
Зачем вам уборная ?
Согласны с автором?
Горожанин13 декабря 2018, 21:41
В ответ на комментарий пользователя
Бабки из ума выжили, это понятно. А нормальные люди в городе остались? Объяснить этот кошмар убогим старухам можно как-то?
"УБогие" Старики и Старушки такой фигнёй не занимаются ! Это 30 - 40 - летние "активисты" украшательством страдают, в эфемерной надежде на суперприз от горадминестрации.
Согласны с автором?
Горожанин13 декабря 2018, 23:11
В ответ на комментарий пользователя
Выделили бы средства лучше для самозанятых, так дворы бы стали подлинно цивилизованными.
ты про дворы, ровным слоем закиданные салфетками и использованными камдомами как на всей победе и гагарина?
Согласны с автором?
Горожанин13 декабря 2018, 23:22
В ответ на комментарий пользователя
ты про дворы, ровным слоем закиданные салфетками и использованными камдомами как на всей победе и гагарина?
Между Мира и Золотухина?
Согласны с автором?
Горожанин13 декабря 2018, 23:25
В ответ на комментарий пользователя
Один всего. Сбоку от Меги. К нему очередь постоянно - одни клизмуются, другие фанфурики разбавляют:-D
Согласны с автором?
Тревор бургунский и кольцо рыбака13 декабря 2018, 23:33
Один раз уничтожение на круглом ядре всех глав одномоментно. Мир всему миру.
Согласны с автором?
Мальвина13 декабря 2018, 23:48
А что такое ? А мне нравится
Согласны с автором?
Самаритянин14 декабря 2018, 00:23
Да все норм.Прибивать кого то или что то образное гвоздями к деревянным изделиям - это традиции .Надеюсь ни чьи чувства не оскорбил....
Согласны с автором?
Горожанин14 декабря 2018, 00:47
В ответ на комментарий пользователя
Бабки из ума выжили, это понятно. А нормальные люди в городе остались? Объяснить этот кошмар убогим старухам можно как-то?
Лучше бы этих выживших из ума пенсионеров на деревьях вешали или гвоздями к деревьям прибивали. Вот это я понимаю креатив и хоррор.
Согласны с автором?
Горожанин14 декабря 2018, 00:49
В ответ на комментарий пользователя
А что такое ? А мне нравится
Значит и тебя нужно к дереву прибить. Будешь свой двор украшать.
Согласны с автором?
Колдырь14 декабря 2018, 01:01
Маленькие новокуйбышевцы плачут, а новокуйбышевлянки писаются.....
Согласны с автором?
Киник14 декабря 2018, 06:38
Нынче не страна, а Инсталляция -
Да, в искусстве всякое бывает!
И прибить игрушку - это акция,
Вон к брусчатке - яйца прибивают!

И старушка, прибивая зайца,
Свой протест конкретно выражала :
Если бы у бабки были яйца -
Их к пенькам она б и прибивала!
:-)
Согласны с автором?
Мальвина14 декабря 2018, 08:41
В ответ на комментарий пользователя
Значит и тебя нужно к дереву прибить. Будешь свой двор украшать.
Вот такие как ты Иисуса и распяли
Согласны с автором?
Горожанин14 декабря 2018, 10:11
Вот уж не знаю,в каком дворе провела детство Оксана Ягич,но во дворе моего детства кроме ржавого турника и каких-то столбов с верёвкам для белья не было ни хрена.и я тогда был очень рад любой горке,любым качелям.а уж если бы в том дворе "жили" разные мишки и зайцы-меня бы домой не загнать!а теперь другие времена:плюшевые игрушки во дворе-какой ужас!что же будет с детской психикой!как они это переживут!:-D
Согласны с автором?
Горожанин14 декабря 2018, 10:59
Да! Психолог явно в психологии -0. Причина в таком поведении старушек видна сразу , старческий маразм и жадность, накопительство ненужного . Они не о детях думают, а о себе. Когда человек жадный, он ни за что не выбросит старое , ненужное. Это плавно переносится на балкон, годами там гниёт, потом в гараж, там лежит полжизни, а потом вместо того чтобы отнести наконец-то на помойку, прибивают гвоздями намертво, чтобы никто не утащил, наносят вред деревьям. У них не хватает разума реально оценить свои "украшения" двора. Видят, что уже всё грязное, неприглядное, страшное, но отстаивать будут своё до последнего, такой менталитет. Это неадекватные и странные по жизни люди, которые и в молодости таковыми были. Но есть любители ценители настоящей красоты, они такие клумбы высаживают! Такие фигурки и поделки садовые выставляют на обозрение, что невольно останавливаешься и с удовольствием смотришь на это искусство.
Согласны с автором?
Горожанин14 декабря 2018, 11:11
Про шины загнули конечно. Сколько автомобилей во дворах и на дорогах и в жару и в холод и ничего, никакого вреда. А тут фенолы , вона как . Их не жгут , поэтому вреда от них нет. Живите спокойно, шины не самое опасное в городской жизни.
Согласны с автором?
Горожанин14 декабря 2018, 11:38
В чем проблема? Выйти во двор собрать все эти инсталляции и выбросить. Работы на полчаса максимум. Нет, будем ныть — "Вот уже два года прибит ко пню несчастный медвежонок, почти сгнил, бедные детки его пугаются"
Согласны с автором?
Витёк14 декабря 2018, 12:39
В ответ на комментарий пользователя
"УБогие" Старики и Старушки такой фигнёй не занимаются ! Это 30 - 40 - летние "активисты" украшательством страдают, в эфемерной надежде на суперприз от горадминестрации.
Это точно и как всегда ими руководит "Маня деловая" ни с чем не считаясь и никого не слушая. Демократия и бесконтрольность расплодила их хоть пруд пруди.........
Согласны с автором?
Стрелка14 декабря 2018, 12:43
В ответ на комментарий пользователя
В чем проблема? Выйти во двор собрать все эти инсталляции и выбросить. Работы на полчаса максимум. Нет, будем ныть — "Вот уже два года прибит ко пню несчастный медвежонок, почти сгнил, бедные детки его пугаются"
:-D а у них рука не поднимается мягкую (когда-то) игрушку - В МУСОРКУ ВЫБРОСИТЬ. Пусть кто-нить другооооой... более безжалостный выбросит
Согласны с автором?
Горожанин14 декабря 2018, 18:25
А что, в Энске уже мужчин не осталось?
Ремонт . Это мужское дело.
Согласны с автором?
Горожанин14 декабря 2018, 19:58
В ответ на комментарий пользователя
Нынче не страна, а Инсталляция -
Да, в искусстве всякое бывает!
И прибить игрушку - это акция,
Вон к брусчатке - яйца прибивают!

И старушка, прибивая зайца,
Свой протест конкретно выражала :
Если бы у бабки были яйца -
Их к пенькам она б и прибивала!
:-)
:-P:-D Киник! Ай, да поэт! Спасибо, от души посмеялся
Согласны с автором?
Старый ворчун14 декабря 2018, 19:59
В ответ на комментарий пользователя
Нынче не страна, а Инсталляция -
Да, в искусстве всякое бывает!
И прибить игрушку - это акция,
Вон к брусчатке - яйца прибивают!

И старушка, прибивая зайца,
Свой протест конкретно выражала :
Если бы у бабки были яйца -
Их к пенькам она б и прибивала!
:-)
А можно, я этот стих процитирую на Новый Год деду Морозу?
Согласны с автором?
Киник14 декабря 2018, 21:29
В ответ на комментарий пользователя
А можно, я этот стих процитирую на Новый Год деду Морозу?
Дарю!=-D
Согласны с автором?
Старый ворчун14 декабря 2018, 22:31
В ответ на комментарий пользователя
Да ты не раскидывайся, стих и вправду гениальный. Я процитирую и сошлюсь на автора
Согласны с автором?
sveta Brossman15 декабря 2018, 04:23
3аработок от 20 000 рублей в день !!!
Вам нужен готовый, уже настроенный метод 3аработка?
- Без сложных курсов, в которых вы не можете разобраться.
- Без рутинной работы.
- Без обмана и чтобы деньги были достойные.
Именно готовый 3аработок, а не бесполезный курс!
Подробности на сaйте http://q-money.info (q-money.info)
Согласны с автором?
Горожанин15 декабря 2018, 15:16
Еще все клумбы из колес надо повыкидывать, управляющим компаниям пригнать камаз и вывести на свалку.
Согласны с автором?
горожанин15 декабря 2018, 19:32
В ответ на комментарий пользователя
Лучше бы этих выживших из ума пенсионеров на деревьях вешали или гвоздями к деревьям прибивали. Вот это я понимаю креатив и хоррор.
а давай тебя к дереву гвоздями прибьём - сотками. Типа досрочно на пенсию отправили...
Согласны с автором?
горожанин15 декабря 2018, 19:37
В ответ на комментарий пользователя
Да! Психолог явно в психологии -0. Причина в таком поведении старушек видна сразу , старческий маразм и жадность, накопительство ненужного . Они не о детях думают, а о себе. Когда человек жадный, он ни за что не выбросит старое , ненужное. Это плавно переносится на балкон, годами там гниёт, потом в гараж, там лежит полжизни, а потом вместо того чтобы отнести наконец-то на помойку, прибивают гвоздями намертво, чтобы никто не утащил, наносят вред деревьям. У них не хватает разума реально оценить свои "украшения" двора. Видят, что уже всё грязное, неприглядное, страшное, но отстаивать будут своё до последнего, такой менталитет. Это неадекватные и странные по жизни люди, которые и в молодости таковыми были. Но есть любители ценители настоящей красоты, они такие клумбы высаживают! Такие фигурки и поделки садовые выставляют на обозрение, что невольно останавливаешься и с удовольствием смотришь на это искусство.
таковы все люди согласные с утверждением что частная собственность священна и неприкосновенна.
Согласны с автором?
Горожанин17 декабря 2018, 18:32
В ответ на комментарий пользователя sveta Brossman
3аработок от 20 000 рублей в день !!!
Вам нужен готовый, уже настроенный метод 3аработка?
- Без сложных курсов, в которых вы не можете разобраться.
- Без рутинной работы.
- Без обмана и чтобы деньги были достойные.
Именно готовый 3аработок, а не бесполезный курс!
Подробности на сaйте http://q-money.info (q-money.info)
Инсталляция?>:>
Согласны с автором?
Горожанин02 января 2019, 11:19
В ответ на комментарий пользователя
Инсталляция?>:>
Инстаграмизация
Согласны с автором?
ШНУБЛИК02 января 2019, 12:33
В ответ на комментарий пользователя
Да это все фигня, вот в одном районе все фасады домов зверями изрисовали
Я же просил не упоминать кошелек!!!! Я же просил!!!
Согласны с автором?
Горожанин02 января 2019, 14:15
В ответ на комментарий пользователя
Я же просил не упоминать кошелек!!!! Я же просил!!!
[***]
Согласны с автором?
Юлия Зуева03 января 2019, 15:08
Вcex жeлaющих рaбoтать вмecтe c нaшим сaйтoм - прoшу внимaния!
Уникaльный спoсоб дохoда, кoторый смoжет вaс удивить.
Захoдите нa сaйт, получaйте свoй пeрвый зарабoток и обязатeльно напишитe свoй oтзыв,
чтoбы и другиe мoгли воспользoваться бeз лишниx сомнeний.
1. Глaвнoе услoвие - Bы дoлжны прoживать в РOССИИ, либo стрaнах CНГ.
2. Желaние зарaбатывать.
3. Kомпьютeр или смартфон - соответствeнно.
Зa подробнoстями пожaлуйста сюдa -->> http://reklama3.nl/tds/c7hq
Согласны с автором?
Горожанин03 января 2019, 21:52
Хочу отомстить бывшему. Пишите в личку, фотки, тел, ватсап - тамже >>> http://18pop.ml
Согласны с автором?
яга04 января 2019, 13:58
Весь Куйбышевский район засрали старыми покрышками, с потом горшки для цветов. ...
Согласны с автором?
Горожанин08 января 2019, 04:09