Наверх

«Не трогай — это на Новый год»: эксперты Роскачества рассказали, как выбирать шампанское

«Не трогай — это на Новый год»: эксперты Роскачества рассказали, как выбирать шампанское
16+
Фото: РИА Новости / Руслан Кривобок
Несколько способов найти "правильный" главный новогодний напиток

До Нового года остаются считанные недели, а это значит, что наступает второе по важности время подготовки к этому празднику — закупки. Специально для этого сотрудники Роскачество рассказали, как выбирать шампанское.

Пузырьки

Не все шампанское, что шипит. Как сообщает Роскачество, доля так называемых «игристых винных напитков» резко выросла на рынке. Не которые бренды расходятся более 80 млн бутылок в год.
Красивые «иностранные» названия, форма бутылки, разноцветная фольга и пробка с проволочкой и различные ароматы - такие напитки практически не имеют отношения к классическому игристому вину.

Справка:

В такой бутылке может содержаться до 50% виноматериала, остальное – вода, ароматизаторы и красители, а «метод брожения» - искусственная газация. Чтобы найти именно игристое вино, нужно читать этикетку. Если надписи «игристое вино» или «российское шампанское» на этикетке нет, переверните бутылку - там вы наверняка найдете надпись «винный напиток газированный».

Цена

Цены на игристые вина конкретно из российского винограда могут начинаться от 300 рублей. Чтобы точно понять, что вино произведено из винограда, выращенного в России, нужно найти на этикетке надпись «вино защищенного географического указания» и «вино защищенного наименования места происхождения».

Справка:

Соблюдение производителями этого правила сейчас жестко контролируется государством.

Производство

Для производства «правильного» шампанского используют метод Шарма, у нас его называют метод Фролова-Багреева, по имени человека, который доработал этот метод. Его используют для создания «советского шампанского». В целом правильные игристые вина проходят 2 стадии брожения. Сначала дрожжи перерабатывают виноградный сахар в алкоголь, затем вино бродит второй раз получая те самые «пузырьков». Производство методом Шарма позволяет создавать большие объёмы, классический же метод — более долгий и стоить может внушительную сумму.

Маркировка

Обращайте внимание на маркировки бутылок. Там пишут «выдержанное» и «коллекционное». Выдержанным» - это вино, выдержки не менее 6-9 месяцев. «Коллекционное» же — это классическое игристое вино выдержанное в бутылке не менее двух лет.

Александр Бузулукский, 31.12.2018, 15:06
Тэги: Новости дня, Новый год в Самаре
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

КИЛБУНШ18 декабря 2018, 18:31
Я на новый год буду пить чай с тортиком Прага а Шампанское пусть употребляют люди не желающие жить вне шаблонов которые нам навязывают смиB-|
Согласны с автором?
Горожанин18 декабря 2018, 18:35
Это еще что.
Сегодня в 15.30 зашел в салон Мегафона положить на кошелек небольшую сумму.
Аппарат почему то постоянно перезвгружался. спрашиваю сотрудницу - можно пользоваться?
В ответ. да.
Набираю, вкладываю пару сотен и аппарат как перезагружался так и сьел эту пару сотен. Без чека. Средства на счет не пришли.
Никто из старших сотрудников салона не обьяснил причину сбоя.
НИКТО НЕ ПОДОШЕЛ,
Даже наоборот пытались улизнуть и уйти от ответа.
Вопрос: кому я подарил за две секунды 200 руб. так необходимых их мне на счете кошелька?
Это на Пугачевском тракте, ост. Гастроном, Куйбышевский район.
Еще вопрос: почему такое никогда не происходит в центре города?
Согласны с автором?
Горожанин18 декабря 2018, 19:00
В ответ на комментарий пользователя
Это еще что.
Сегодня в 15.30 зашел в салон Мегафона положить на кошелек небольшую сумму.
Аппарат почему то постоянно перезвгружался. спрашиваю сотрудницу - можно пользоваться?
В ответ. да.
Набираю, вкладываю пару сотен и аппарат как перезагружался так и сьел эту пару сотен. Без чека. Средства на счет не пришли.
Никто из старших сотрудников салона не обьяснил причину сбоя.
НИКТО НЕ ПОДОШЕЛ,
Даже наоборот пытались улизнуть и уйти от ответа.
Вопрос: кому я подарил за две секунды 200 руб. так необходимых их мне на счете кошелька?
Это на Пугачевском тракте, ост. Гастроном, Куйбышевский район.
Еще вопрос: почему такое никогда не происходит в центре города?
Внутри аппарата сидит чувак и тупо берёт филки из купюроприёмника,тебя просто ограбили.
Согласны с автором?
Горожанин18 декабря 2018, 19:02
В ответ на комментарий пользователя
Это еще что.
Сегодня в 15.30 зашел в салон Мегафона положить на кошелек небольшую сумму.
Аппарат почему то постоянно перезвгружался. спрашиваю сотрудницу - можно пользоваться?
В ответ. да.
Набираю, вкладываю пару сотен и аппарат как перезагружался так и сьел эту пару сотен. Без чека. Средства на счет не пришли.
Никто из старших сотрудников салона не обьяснил причину сбоя.
НИКТО НЕ ПОДОШЕЛ,
Даже наоборот пытались улизнуть и уйти от ответа.
Вопрос: кому я подарил за две секунды 200 руб. так необходимых их мне на счете кошелька?
Это на Пугачевском тракте, ост. Гастроном, Куйбышевский район.
Еще вопрос: почему такое никогда не происходит в центре города?
Все уж с тырнета давно платят, я так вообще года с 06-07-го, а ты все ножками ходишь. Со всеми вытекающими неприятностями. Закончится в итоге тем, что встретят представители некоего района, настучат по портрету, отнимут мобилу и лишат девственности прямо за ларьком сотовой связи. Так что твои 200 рэ это еще цветочки
Согласны с автором?
Кошелевский бич18 декабря 2018, 19:17
В ответ на комментарий пользователя
Это еще что.
Сегодня в 15.30 зашел в салон Мегафона положить на кошелек небольшую сумму.
Аппарат почему то постоянно перезвгружался. спрашиваю сотрудницу - можно пользоваться?
В ответ. да.
Набираю, вкладываю пару сотен и аппарат как перезагружался так и сьел эту пару сотен. Без чека. Средства на счет не пришли.
Никто из старших сотрудников салона не обьяснил причину сбоя.
НИКТО НЕ ПОДОШЕЛ,
Даже наоборот пытались улизнуть и уйти от ответа.
Вопрос: кому я подарил за две секунды 200 руб. так необходимых их мне на счете кошелька?
Это на Пугачевском тракте, ост. Гастроном, Куйбышевский район.
Еще вопрос: почему такое никогда не происходит в центре города?
У нас в Кошелеве такого нет. Там все пучком! Засовываем в терминал сотку, а на счет зачисляют 150 руб. В общем чики-пуки.
Согласны с автором?
Горожанин18 декабря 2018, 19:41
В ответ на комментарий пользователя
Это еще что.
Сегодня в 15.30 зашел в салон Мегафона положить на кошелек небольшую сумму.
Аппарат почему то постоянно перезвгружался. спрашиваю сотрудницу - можно пользоваться?
В ответ. да.
Набираю, вкладываю пару сотен и аппарат как перезагружался так и сьел эту пару сотен. Без чека. Средства на счет не пришли.
Никто из старших сотрудников салона не обьяснил причину сбоя.
НИКТО НЕ ПОДОШЕЛ,
Даже наоборот пытались улизнуть и уйти от ответа.
Вопрос: кому я подарил за две секунды 200 руб. так необходимых их мне на счете кошелька?
Это на Пугачевском тракте, ост. Гастроном, Куйбышевский район.
Еще вопрос: почему такое никогда не происходит в центре города?
ну ты лашара )))
Согласны с автором?
Горожанин18 декабря 2018, 19:42
В ответ на комментарий пользователя
Это еще что.
Сегодня в 15.30 зашел в салон Мегафона положить на кошелек небольшую сумму.
Аппарат почему то постоянно перезвгружался. спрашиваю сотрудницу - можно пользоваться?
В ответ. да.
Набираю, вкладываю пару сотен и аппарат как перезагружался так и сьел эту пару сотен. Без чека. Средства на счет не пришли.
Никто из старших сотрудников салона не обьяснил причину сбоя.
НИКТО НЕ ПОДОШЕЛ,
Даже наоборот пытались улизнуть и уйти от ответа.
Вопрос: кому я подарил за две секунды 200 руб. так необходимых их мне на счете кошелька?
Это на Пугачевском тракте, ост. Гастроном, Куйбышевский район.
Еще вопрос: почему такое никогда не происходит в центре города?
пьем дербентский шампусик и не жужжим.
Согласны с автором?
Горожанин18 декабря 2018, 20:59
В ответ на комментарий пользователя
пьем дербентский шампусик и не жужжим.
Абрау-Дюрсо, Брют. "Фу кислятина, скучно без водки."
Давно пишут что дагестанское пить невозможно, и коньяк Дербентский натуральный, не самый дешевый.
Согласны с автором?
Горожанин18 декабря 2018, 21:56
В ответ на комментарий пользователя
Это еще что.
Сегодня в 15.30 зашел в салон Мегафона положить на кошелек небольшую сумму.
Аппарат почему то постоянно перезвгружался. спрашиваю сотрудницу - можно пользоваться?
В ответ. да.
Набираю, вкладываю пару сотен и аппарат как перезагружался так и сьел эту пару сотен. Без чека. Средства на счет не пришли.
Никто из старших сотрудников салона не обьяснил причину сбоя.
НИКТО НЕ ПОДОШЕЛ,
Даже наоборот пытались улизнуть и уйти от ответа.
Вопрос: кому я подарил за две секунды 200 руб. так необходимых их мне на счете кошелька?
Это на Пугачевском тракте, ост. Гастроном, Куйбышевский район.
Еще вопрос: почему такое никогда не происходит в центре города?
Сам же видел , что непонятки , зачем полез ?????
Согласны с автором?
горожанин19 декабря 2018, 02:54
чтоб мы так жили как все эти никчемыши из всяких там рос.....................................
ничего не делаешь, зарплату и чаевые получаешь, да еще и от самих себя, производя и пропуская на зеленый свет всякую левую гадость
и всё это под эгидой и прикрытием государства
ну ей богу сколько же земля наша истерзанная тварей наплодила
Согласны с автором?
Горожанин19 декабря 2018, 04:27
Народ я нарыл способ как без спорта и диет сжигать калории и подкачаться дома. Пока опробовал только живот, за две недели убрал пивное пузо и уже проступают кубики, а у жены за неделю ушло пару сантиметров на талии. Мы просто в восторге от этого прибора, этo рeальнo самый лeнивый и быстрый спосoб пoхудeть и подкачаться, просто надел и включил. А сейчас его можно купить в 2 раза дешевле чем я покупал, я вот купил еще 3 на подарок. Вот подробно в моем блоге ---- http://tok.pw/miopres
Согласны с автором?
Горожанин27 декабря 2018, 18:30
Народ теперь что бы подтянуть живот, накачать пресс, убрать бока и сделать тело красивым не нужно сидеть на диетах и заниматься в спортзале! Недавно опробовал уникальный пояс миостимулятор с помощью которого я убрал пузо и накачал пресс, руки и спину всего за две недели не выходя из дома (просто надел и включил). На днях купил пояс девушке, и вышло в 2 раза дешевле чем я брал, советую купить пока такая акция! А вычитал о нем у этого чувака ---- www.gg.gg/moipres
Согласны с автором?
Из под танка27 декабря 2018, 18:47
А мы на НГ стекломой в сифон заливаем. Бабы и дети в восторге.
Согласны с автором?
Горожанин27 декабря 2018, 18:49
!
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин27 декабря 2018, 18:54
В ответ на комментарий пользователя
Вы из Кошелева?
Согласны с автором?
Наивысший27 декабря 2018, 19:04
В ответ на комментарий пользователя
Это еще что.
Сегодня в 15.30 зашел в салон Мегафона положить на кошелек небольшую сумму.
Аппарат почему то постоянно перезвгружался. спрашиваю сотрудницу - можно пользоваться?
В ответ. да.
Набираю, вкладываю пару сотен и аппарат как перезагружался так и сьел эту пару сотен. Без чека. Средства на счет не пришли.
Никто из старших сотрудников салона не обьяснил причину сбоя.
НИКТО НЕ ПОДОШЕЛ,
Даже наоборот пытались улизнуть и уйти от ответа.
Вопрос: кому я подарил за две секунды 200 руб. так необходимых их мне на счете кошелька?
Это на Пугачевском тракте, ост. Гастроном, Куйбышевский район.
Еще вопрос: почему такое никогда не происходит в центре города?
Бери его и ниси домой. 200 твои остальное компенсация за ущерб.
Согласны с автором?
Горожанин27 декабря 2018, 19:24
В ответ на комментарий пользователя
Вы из Кошелева?
Ты не завидуй,допивай свой фунфурик и к боковую.
Согласны с автором?
Горожанин27 декабря 2018, 19:31
От шампанского голова болит!
Согласны с автором?
Горожанин27 декабря 2018, 20:24
В ответ на комментарий пользователя
Что такое урина ?B-|
Согласны с автором?
Горожанин27 декабря 2018, 20:26
В ответ на комментарий пользователя
Что такое [***]
Согласны с автором?
Маша27 декабря 2018, 20:26
Города России!!! Национальный выбор!!!
Самара лучший город страны!!!!!
Голосуй за Самару!!!!!!!!!
http://город-россии.рф/rating
Согласны с автором?
Enigmat27 декабря 2018, 21:24
Своих внутренних Демонов я кормил алкоголем, они уже как целый год без еды и иногда вырываются наружу....
Согласны с автором?
Мальвина27 декабря 2018, 21:25
В ответ на комментарий пользователя
Я на новый год буду пить чай с тортиком Прага а Шампанское пусть употребляют люди не желающие жить вне шаблонов которые нам навязывают смиB-|
Я буду фигачить шампанское .... И все
Согласны с автором?
Мальвина27 декабря 2018, 21:25
В ответ на комментарий пользователя
Что такое урина ?B-|
Шнубель это моча :-D
Согласны с автором?
Мальвина27 декабря 2018, 21:27
В ответ на комментарий пользователя
Абрау-Дюрсо, Брют. "Фу кислятина, скучно без водки."
Давно пишут что дагестанское пить невозможно, и коньяк Дербентский натуральный, не самый дешевый.
Тебе и так хорошо .8-* Тихо спиваешься и никому нет дела . Ты алкаш , знай это :-D
Согласны с автором?
Enigmat27 декабря 2018, 21:36
В ответ на комментарий пользователя
Это еще что.
Сегодня в 15.30 зашел в салон Мегафона положить на кошелек небольшую сумму.
Аппарат почему то постоянно перезвгружался. спрашиваю сотрудницу - можно пользоваться?
В ответ. да.
Набираю, вкладываю пару сотен и аппарат как перезагружался так и сьел эту пару сотен. Без чека. Средства на счет не пришли.
Никто из старших сотрудников салона не обьяснил причину сбоя.
НИКТО НЕ ПОДОШЕЛ,
Даже наоборот пытались улизнуть и уйти от ответа.
Вопрос: кому я подарил за две секунды 200 руб. так необходимых их мне на счете кошелька?
Это на Пугачевском тракте, ост. Гастроном, Куйбышевский район.
Еще вопрос: почему такое никогда не происходит в центре города?
Звоним по телефону, что указан на терминале и сообщаем что произошло....
Берем книгу жалоб и катаем телегу на этих продаванов (пофиг что - клиент всегда прав)
Ждем 2-15 дней и заходим смотреть книгу жалоб снова;-)
Согласны с автором?
Самара31 декабря 2018, 15:28
Все больше удивляет русские шм@ры c чурками, по ленте сегодня ходят русские бабы с чурками, фу фу
Согласны с автором?
ХЕРУВИМ31 декабря 2018, 15:40
В ответ на комментарий пользователя
Все больше удивляет русские шм@ры c чурками, по ленте сегодня ходят русские бабы с чурками, фу фу
Ну ты и фошист скаB-|
Согласны с автором?
Мальвина31 декабря 2018, 19:05
В ответ на комментарий пользователя
Все больше удивляет русские шм@ры c чурками, по ленте сегодня ходят русские бабы с чурками, фу фу
Ешьте зелень и пейте вино. И у вас все будет хорошо
Согласны с автором?
горожанин31 декабря 2018, 20:05
В ответ на комментарий пользователя
Это еще что.
Сегодня в 15.30 зашел в салон Мегафона положить на кошелек небольшую сумму.
Аппарат почему то постоянно перезвгружался. спрашиваю сотрудницу - можно пользоваться?
В ответ. да.
Набираю, вкладываю пару сотен и аппарат как перезагружался так и сьел эту пару сотен. Без чека. Средства на счет не пришли.
Никто из старших сотрудников салона не обьяснил причину сбоя.
НИКТО НЕ ПОДОШЕЛ,
Даже наоборот пытались улизнуть и уйти от ответа.
Вопрос: кому я подарил за две секунды 200 руб. так необходимых их мне на счете кошелька?
Это на Пугачевском тракте, ост. Гастроном, Куйбышевский район.
Еще вопрос: почему такое никогда не происходит в центре города?
ну ты бы ещё в КК поселился...
Согласны с автором?
Киник31 декабря 2018, 20:25
В ответ на комментарий пользователя
Ешьте зелень и пейте вино. И у вас все будет хорошо
С Наступающим, Мальвина!:-)
Согласны с автором?
горожанин04 января 2019, 19:05
В ответ на комментарий пользователя
а как же Вагина ?
Согласны с автором?
шнублик04 января 2019, 19:07