Советы юриста: как вести себя после корпоратива, не разгневав полицейских на улице

Сезон новогодних корпоративов открыт. Помимо праздничного настроения и весёлых фотографий — это конечно же трудовые отношения, изрядно приправленые алкоголем. Эта ситуация чревата, как выяснением отношений между собой, так и с органами правопорядка. И если межличностные отношения можно урегулировать «полюбовно», то с полицей придётся сложнее.

Мы собрали самые важные советы адвоката Палаты адвокатов Самарской области члена Коллегии адвокатов № 10 Екатерина Корнеевой, как вести себя если после корпоратива случилось «продолжение банкета», котрым заинтересовались полицейские.

1. Если вы находитесь на улице в состоянии опьянения и вами заинтересовались ППС?

- В случае если Вы находитесь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, например на улице на каком – нибудь массовом празднике в соотвествии с нормами закона к Вам могу подойти сотрудники полиции, представившись и показав удостоверения, попросить Вас проследовать сними для прохождения медицинского освидетельствования на установление факта наличия или отсутствия алкогольного или наркотического опьянения, но при этом у сотрудников полиции должны быть основания подозревать, что вы находитесь в нетрезвом состоянии, например не ровная походка, запах изо рта и т.д.

2. Что за это грозит гражданину?

- После официального подтверждения от врачей могут составить протокол по статье 20.21 Кодекса административных правонарушений, которая влечет наказание в виде штрафа от 500 рублей до 1 000 рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток, при этом у вас будет 10 дней на обжалование данного протокола.

3. Стоит ли попытаться препятствовать просьбам полиции?

- Отказ от требования пройти освидетельствование, по сути, порождает новое правонарушение, а именно не исполнение законного требования сотрудника полиции ответственность предусмотрена ст. 19.3 КоАП. Скорее всего, даже если лицо будет отказываться от прохождения освидетельствования его все равно принудительно доставят в отдел полиции и составят протокол по 20.21 КоАП подкрепив данный протокол свидетельскими показаниями, видео или аудио съемкой, а также составят протокол по ст. 19.3 КоАП. Поэтому не стоит сопротивляться законным требованиям сотрудников полиции.

4. Если человек не пьяны, но полиция всё же настаивает на обратном, целесообразно ли вести съёмку процесса?

- Если требования не законны и вы не находились в нетрезвом состоянии тогда необходимо позаботится о своих доказательствах, например также аудио или видео запись ваше разговора с сотрудниками полиции, свидетельские показания, желательно не только ваших друзей с которыми вы были, но и просто прохожих, тогда можно будет обжаловать протокол в суде и доказывать, что он не законен и подлежит отмене.