«Пропаганда наркотиков»: Путин прокомментировал задержание реперов по всей стране

Президенту России Владимир Путин во время большой пресс-конференции задали вопрос по поводу повальной отмены концертов современных артистов по всей стране. Ситуация коснулась и Самарской области.

Прокуратура Тольятти запретила концерт знаменитого репера Хаски за пропаганду суицида и каннибализма. Кроме того, в Самаре пытались отменить концерт Элджея.

Также, в РФ за последние месяцы были отменены концерты нескольких рэп-исполнителей - групп «Френдзона» и IC3PEAK.

- Нет ничего хорошего в задержаниях реперов, вы говорите, поют с матерком — пусть и поют с матерком. А вот Темирканов сказал, что искусство существует не для того, чтобы потыкать низменным мотивам и низкому профилю культуру, сама культура существует, чтобы поднимать культуру. За это нельзя хватать и не пущать, нужны другие меры. Но зачем нам нужна пропаганда наркотиков в текстах? Зачем потакать этому. Мы что хотим деградировать? Кто-то хочет – пусть пропагандирует и поощрять нельзя и смотреть безучастно тоже. Противодействовать просто нужно по- другому, — пояснил глава государства.

Юрий Хатуевич Темирканов — советский и российский дирижёр, педагог, профессор. Художественный руководитель и главный дирижёр Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской государственной филармонии с 1988 года.