Депутаты против кальянов: юным самарцам запретят посещать курительные заведения

В Самарской области расширили список мест, которые запрещено посещать несовершеннолетним гражданам. Идею запрета злачных мест для детей и подростков Самарской губернской думе подала прокуратура. После чего инициативу начали обсуждать депутаты. В список запрещенных к посещению для несовершеннолетних мест планируют включить: кальянные, вейп-бары, и прочие заведения, где употребляют курительные смеси, а также букмекерские конторы и пункты приема ставок. Соответствующие поправки в региональное законодательство народные избранники приняли в двух чтениях в минувший вторник, 25 декабря.

Родители подростков более чем позитивно восприняли перспективу принятия данной инициативы. «Моему сыну 17, и он каждые выходные ходит в заведения, чтобы покурить кальян. Говорит, что я должна радоваться тому, что курит кальян, а не сигареты. Мол, здоровью это не вредит и согласно закону, курение кальяна не воспрещается. Сил больше нет ругаться», «Устала конфликтовать с дочкой. То и дело курит кальян с друзьями. Если эта инициатива будет принята, появится веский аргумент», «давно пора внести подобную правку», «Хоть что-то стоящее примут», «Наконец-то депутаты подняли этот вопрос! Главное, чтобы запрет был не только на бумаге, но и контроль за исполнением данного законопроекта со стороны властей также был обеспечен», - пишут они в соцсетях.

Как не странно, данную инициативу поддерживают и сами кальянщики. Когда, казалось бы, если соответствующие правки будут приняты, посетителей в заведениях значительно уменьшится, соответственно и прибыль.

- Я согласен с поправками, я считаю, что нужно приравнивать кальяны к сигаретам, - говорит кальянщик Александр Горшенин. - Кальянные ничего не потеряют, потому что многие находят в кальянах замену курения сигарет, как альтернативу. Подростки являются частыми гостями подобных заведений. Посещение таких мест сказывается на их культуре общения, поведении, поскольку в основном это подростки из семей, где за ними нет должного контроля.

Напомним, что лицам, не достигшим 18-летнего возраста, с 22:00 до 6:00 запрещено появляться без сопровождения родителей в клубах, ресторанах, кафе, барах, игорных заведениях, кинотеатрах, концертных залах, на улицах, в парках и скверах, на стадионах и в общественном транспорте.