Наверх

Родителей школьников могут заставить отказаться от домашней еды и оплачивать столовую

Родителей школьников могут заставить отказаться от домашней еды и оплачивать столовую
16+
Нововведения придумали в Роспотребнадзоре

Роспотребнадзор разработал новые санитарные правила для организации питания детей. Информацию опубликовали на сайте нормативно-правовых актов.

Кстати, в новых СанПиНах оговаривается и запрет для школьников на домашнюю еду. Теперь нельзя будет приносить еду из дома.

К слову, запрет распространяется и на блюда, приготовленные в столовой из продуктов, принесенных из дома.

Будут усилены нормы контроля, теперь за питанием учеников с хроническими заболеваниями, например пищевыми аллергиями или диабетом, должен следить медицинский работник.

Для приготовления блюд придумали новые требования. Варить сосиски, яйца, полоскать очищенный картофель и вымачивать петрушку необходимо строго определенное время.

Для бутербродов из столовой установили максимальный срок хранения. Нарезанные сыры, масла и колбасы на витринах не должны лежать на витринах больше часа.

В самом помещении столовой введут запрет на использование алюминиевых приборов. Еще, в столовых появятся кислородные коктейли, но приобрести их можно будет только по назначению врача, а употребить — на глазах у медработника.

По новым правилам дежурить в школьных столовых будут только ученики старше 12 лет. Они могут накрывать на стол, но их нельзя привлекать к приготовлению пищи, чистке овощей, раздаче готовых блюд, нарезке хлеба, мытью посуды и уборке помещения.

- У меня двое детей , старший сын питался в столовой только в начальной школе и ему не нравилась никогда еда. Проще было накормить дома завтраком, поэтому после начальной школы от идеи школьного питания отказались. А младший сын наоборот любил школьную столовую и поэтому на вопрос «будешь ли ты ходить в столовую?» ребенок хотел ходить. Но если бы отказался, то проблем никаких не возникло. Чем кормить родного ребенка родители знают лучше, но если бы меня пытались заставить оплачивать школьные обеды. Я бы отнеслась к этой идеи очень негативно, - Елена Аксанова.

Служба новостей, 12.01.2019, 14:50

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

    Комментарии

    Горожанин12 января 2019, 15:07
    Уже совсем не знают как ещё деньги с родителей содрать!!!
    Лучший комментарий
    Согласны с автором?
    Горожанин12 января 2019, 15:08
    В столовой не вкусно кормят, дети сами говорят!
    Согласны с автором?
    Горожанин12 января 2019, 15:23
    А кислородные коктейли явно за откаты,без них в школьной столовой вообще нельзя обойтись!
    Согласны с автором?
    Горожанин12 января 2019, 15:25
    Это прорыв
    Согласны с автором?
    Горожанин12 января 2019, 15:49
    Большенство детей не хотят есть столовскую еду, она не вкусная.
    Согласны с автором?
    Горожанин12 января 2019, 15:57
    Конечно нельзя из дома приносить, а то заведущий департамента образования без отката остнется. Эт тогда не по путински будет, не едристично яб сказал.
    Согласны с автором?
    Горожанин12 января 2019, 16:07
    Значит всегда можно было, а теперь нет, ваще ипанулись крысы. Едросов на вилы.
    Согласны с автором?
    Горожанин12 января 2019, 16:16
    В ответ на комментарий пользователя
    Значит всегда можно было, а теперь нет, ваще ипанулись крысы. Едросов на вилы.
    Кто такой Едросов?
    Согласны с автором?
    Горожанин12 января 2019, 16:25
    В ответ на комментарий пользователя
    Кто такой Едросов?
    ты
    Согласны с автором?
    Горожанин12 января 2019, 16:26
    В ответ на комментарий пользователя
    Нет, я Пименов.
    Согласны с автором?
    Вячеслав12 января 2019, 16:35
    Не успели чиновники после Нового года выйти на работу , как их опять ,, понесло ,, . А ведь год только начался .........
    Согласны с автором?
    Горожанин12 января 2019, 16:52
    Кировский комбинат школьного питания пусть уберут из школ,может тогда дети и будут питаться
    Согласны с автором?
    Горожанин12 января 2019, 17:07
    А,что в столовой-то школьной детишкам кормиться.
    Пусть обяжут в ресторанах кушать.
    Всем хорошо,и депутатам и рестораторам. Поднимуться,к гадалке не ходи...
    Согласны с автором?
    Горожанин12 января 2019, 17:10
    В ответ на комментарий пользователя
    Как можно вступить в партию Едросова?
    Согласны с автором?
    Горожанин12 января 2019, 17:12
    Значит мой ребёнок будет голодным. БУДЬ проклятие эта власть!
    Согласны с автором?
    Горожанин12 января 2019, 17:35
    В ответ на комментарий пользователя
    Никак- партийная дисциплина.
    Согласны с автором?
    Горожанин12 января 2019, 17:45
    Скучаю по школьным котлетам.:-( Ещё хочу школьный компот. И омлет. И какао...
    Согласны с автором?
    Горожанин12 января 2019, 17:52
    В ответ на комментарий пользователя
    А в тюрьме сейчас макароны дают.
    Согласны с автором?
    Горожанин12 января 2019, 17:55
    Ладно еда не из дома,а если она в шауверме с крысами куплена или из Макдональда,то можно!!! (С чеками) то можно!!!!!
    Согласны с автором?
    Горожанин12 января 2019, 18:00
    В ответ на комментарий пользователя
    Ладно еда не из дома,а если она в шауверме с крысами куплена или из Макдональда,то можно!!! (С чеками) то можно!!!!!
    Спасибо! Господин путинский едристун по школьному образованию! Спаибо отец родной!
    Согласны с автором?
    Горожанин12 января 2019, 18:03
    В ответ на комментарий пользователя
    В столовой не вкусно кормят, дети сами говорят!
    А дома вы их видимо севрюгой кормите ичерной икрой
    Согласны с автором?
    Горожанин12 января 2019, 18:07
    В ответ на комментарий пользователя
    А дома вы их видимо севрюгой кормите ичерной икрой
    Ну у меня дома всё на пару, у отца язва, вот и едим диетическое. А в школе просто запах зажарки сводил с ума.
    Согласны с автором?
    Горожанин12 января 2019, 18:09
    В ответ на комментарий пользователя
    А дома вы их видимо севрюгой кормите ичерной икрой
    Ну уж не казенными катлетами , начальнички с минобра, своих вы*лядков, их в принудительном порядке буду пичкать? Не думаю.
    Согласны с автором?
    Горожанин12 января 2019, 18:20
    В ответ на комментарий пользователя
    Как можно вступить в партию Едросова?
    Лизать как можно большой жопы кремлекарлику.
    Согласны с автором?
    Горожанин12 января 2019, 18:58
    В ответ на комментарий пользователя
    В столовой не вкусно кормят, дети сами говорят!
    А какой простор для раздающих где маслица поменьше положил где колбаску потоньше порезал глядишь и новый алигарх нарисовался
    Согласны с автором?
    Горожанин12 января 2019, 19:15
    !!!
    Согласны с автором?
    Бабка12 января 2019, 19:19
    С 1 января оплата за мусор — 4р54к с кв. метра.
    Согласны с автором?
    Киник12 января 2019, 19:43
    В ответ на комментарий пользователя
    Скучаю по школьным котлетам.:-( Ещё хочу школьный компот. И омлет. И какао...
    А я сок томатный обожал:-P
    А потом мне его чего-то нельзя пить стало, какие-то противопоказания появились. Да и вообще очень неплохо кормили, в 80-е. Не домашняя еда, конечно, но вполне на уровне. Только вот была какая-то запеканка с лапшой - вот её ненавидел! А в остальном - хорошие впечатления остались!:-)
    Согласны с автором?
    Горожанин12 января 2019, 19:43
    Депутатишки госдуровские при своих доходах (в среднем 23,5 млн/мес) питаются в замечательном думском буфете за 50-100 руб за счет бюджета. Зато на детей в бюджете нет, мало того не было бесплатного школьного питания, так теперь обяжут платить в любом случае - будет питаться или нет, неважно. Плати ПОЛНУЮ стоимость, а не как депутат, и всё!
    Согласны с автором?
    Горожанин12 января 2019, 20:16
    В ответ на комментарий пользователя
    А дома вы их видимо севрюгой кормите ичерной икрой
    Просто мясом вместо сосисок.
    Согласны с автором?
    Горожанин12 января 2019, 20:18
    В ответ на комментарий пользователя
    не кто, а что. это такая вещь, куда деньги складывают
    Согласны с автором?
    Горожанин12 января 2019, 21:10
    В ответ на комментарий пользователя
    не кто, а что. это такая вещь, куда деньги складывают
    Куда наши деньги с отчислений в ПФР складываются - эт называется путинский офшор.А кошелек эт всего лишь поселок под Самарой
    Согласны с автором?
    Аря12 января 2019, 22:37
    В ответ на комментарий пользователя
    Куда наши деньги с отчислений в ПФР складываются - эт называется путинский офшор.А кошелек эт всего лишь поселок под Самарой
    коселок коселок какой каселок.
    Согласны с автором?
    Горожанин12 января 2019, 23:18
    да ладно! можно же просто нах послать всех и есть что хочешь
    Согласны с автором?
    Горожанин12 января 2019, 23:21
    До сих пор с ужасом вспоминаю перловый суп, недоваренное мясо и заплесневелый хлеб.
    Согласны с автором?
    Горожанин12 января 2019, 23:36
    В ответ на комментарий пользователя
    До сих пор с ужасом вспоминаю перловый суп, недоваренное мясо и заплесневелый хлеб.
    Ты на какой помойке выросло?
    Согласны с автором?
    Горжанин13 января 2019, 00:03
    В ответ на комментарий пользователя
    До сих пор с ужасом вспоминаю перловый суп, недоваренное мясо и заплесневелый хлеб.
    В ГУЛАГе штоль?
    Согласны с автором?
    пешеход13 января 2019, 02:39
    Зачем вообще в школе кушать? Утром дома - плотный белковый завтрак, следующий прием пищи - снова дома, придя из школы. Если среди учебного дня поесть - начинает работать желудок, клонит в сон и мозги выключаются.
    Согласны с автором?
    Горожанин13 января 2019, 02:52
    [***]
    Согласны с автором?
    пешеход13 января 2019, 02:57
    В ответ на комментарий пользователя
    что сказать-то хотел?
    Согласны с автором?
    пешеход13 января 2019, 03:10
    [***] Все вышеупомянутое, так же как и еда в школьной столовой( карт.пюре, манная каша,дешевые макароны,булочки,сладкий компот) - диетическая гадость и удар по поджелудочной, т.к.состоит в основном из быстрых углеводов.
    Согласны с автором?
    Горожанин13 января 2019, 09:51
    В ответ на комментарий пользователя
    Не там ты папку ищешь, сипа. У таджиков на стройках поспрашивай. Полюбому они.
    Согласны с автором?
    Старый ворчун13 января 2019, 11:57
    В ответ на комментарий пользователя
    А я сок томатный обожал:-P
    А потом мне его чего-то нельзя пить стало, какие-то противопоказания появились. Да и вообще очень неплохо кормили, в 80-е. Не домашняя еда, конечно, но вполне на уровне. Только вот была какая-то запеканка с лапшой - вот её ненавидел! А в остальном - хорошие впечатления остались!:-)
    Не в том дело, вкусная ли еда в школьной столовой, или нет. Главное - у людей ДОЛЖЕН БЫТЬ ВЫБОР. И это решать не Непотребнадзору
    Согласны с автором?
    Наталья13 января 2019, 20:14
    У нас сначала принимают законы, а потом думают, к сожалению!
    Либо думают в один карман! Мерзость какая! У меня ребёнок рассказывает, что еда в школьной столовой даже внешне невкусная, пробовать её даже не хочет. Разве может Кировский комбинат школьного питания предложить съедобное, если по тендерам выигрываются самые дешёвые продукты! О какой еде для аллергиков вы говорите???!!! Сразу, наверное, отёк Квинке начнётся...
    Согласны с автором?
    Наталья13 января 2019, 20:16
    В ответ на комментарий пользователя
    Зачем вообще в школе кушать? Утром дома - плотный белковый завтрак, следующий прием пищи - снова дома, придя из школы. Если среди учебного дня поесть - начинает работать желудок, клонит в сон и мозги выключаются.
    Уроки иногда в 15:00 заканчиваются - не протянет...
    Согласны с автором?
    Горожанин14 января 2019, 10:32
    В ответ на комментарий пользователя
    Уже совсем не знают как ещё деньги с родителей содрать!!!
    В других странах детей бесплатно кормят.
    Согласны с автором?
    Горожанин14 января 2019, 10:39
    В ответ на комментарий пользователя
    Уже совсем не знают как ещё деньги с родителей содрать!!!
    И это прикол рамок везде на ставили смех. Речной вогзал руины и то огарадили. Ржать уже устаю.
    Согласны с автором?
    Горожанин14 января 2019, 11:21
    В ответ на комментарий пользователя
    В столовой не вкусно кормят, дети сами говорят!
    И не качественно!! Это самое главное!
    Согласны с автором?
    Горожанин14 января 2019, 11:28
    В ответ на комментарий пользователя
    В других странах детей бесплатно кормят.
    Езжайте туда, в другие страны
    Согласны с автором?
    Горожанин14 января 2019, 23:02
    В ответ на комментарий пользователя
    В столовой не вкусно кормят, дети сами говорят!
    И ещё травят постоянно.
    Согласны с автором?
    Горожанин14 января 2019, 23:05
    В ответ на комментарий пользователя
    Езжайте туда, в другие страны
    Мы родились и живём здесь, Имеем право требовать, В магазинах просрочку выбрасывают на помойку вместо того, чтобы вовремя использовать продукты хотя бы для детей БЕСПЛАТНО.
    Согласны с автором?
    Горожанин14 января 2019, 23:14
    В ответ на комментарий пользователя
    Езжайте туда, в другие страны
    "Будут усилены нормы контроля, теперь за питанием учеников с хроническими заболеваниями, например пищевыми аллергиями или диабетом, должен следить медицинский работник."

    Интересно, как они эти медработники будут за рониками следить. отелось бы знать конкретно. Почему в статье не раскрыта главная тема, касающаяся самого главного - здоровья ребёнка. То есть , понимать следует так - если в меню не окажется пододящи для ребёнка блюд, ОН ОСТАНЕТСЯ ГОЛОДНЫМ и окажется сам виноват в этой проблеме. Либо он не дополучит КАЛОРИИ, если будет питание с ограничениями. Не статья, а тёмный лес. Берите интервью правильно, корреспонденты, выведывайте ответы на главные вопросы, на которые так и не ответила статья.
    Согласны с автором?
    Гость12315 января 2019, 15:58
    У моего ребенка аллергия на искусственные пищевые добавки. От школьной еды - крапивница. И что теперь делать?
    Согласны с автором?