Наверх

В Новокуйбышевских Липягах будут снимать фильм про белочехов

В Новокуйбышевских Липягах будут снимать фильм про белочехов
16+
Процесс работы над постановкой уже стартовал

В Самарской области начались съемки нового фильма. Одна из его сцен будет снята в Новокуйбышевске. Как сообщил корреспонденту портала progorodsamara.ru журналист и краевед Олег Ракшин, в данный момент начата работа над созданием сценария и подготовительные работы. Фильм под рабочим названием «Легион» будет художественно-документальным.

Основными сюжетными вехами фильма будут восстание чехословацкого корпуса, сражение у станции Липяги, штурм Самары. Для начала работы Олег Ракшин в конце января планирует взять интервью у ведущих российских историков. В планах – переговоры еще и с чешской стороной.

Стоит отметить, что кинематографисты областной столицы уже занимались реализацией весьма интересного проекта. Речь идет о художественно-документальном фильме «Черные гусары», над которым также работала самарская студия «Краеведофф». Продюссером и сценаристом тогда также выступал Олег Ракшин. Съемки проходили преимущественно на окраинах города, в частности на Красной Глинке. Часть сцен снимали в Армении. Кроме этого, в копилке историка цикл передач из трех фильмов: «Первый год Первой мировой», «Неизвестные солдаты Первой мировой» и третий фильм, посвященный красным командирам, воевавшим в Первую мировую.

Премьера нового художественно-документального фильма состоится в ноябре 2019 года

- Армия поддерживает проекты студии «Краеведофф». На этот раз художественно-документальный фильм «Легион» , который расскажет о событиях весны-лета 1918 года, связанных с восстанием чехословацкого корпуса и штурмом Самары. Специально для фильма дадут интервью ведущие историки страны, в том числе автор и ведущий проекта «Цифровая история» Егор Яковлев и историк спецслужб Илья Ратьковский. Премьера фильма состоится осенью 2019 года и пройдет в Окружном Доме Офицеров самарского гарнизона и в онлайн-кинотеатре студии «Краеведофф»,- краевед Олег Ракшин.

Напомним, что несколько месяцев назад в Самаре, а также в Новокуйбышевске на месте, где мог быть установлен памятник белочехам, посол Чешской Республики Витезслав Пивонька возложил цветы. Визит был приурочен к 100-летию образования Чехословацкой Республики. Помимо официальной делегации, в Новокуйбышевск прибыли несколько туристических автобусов. Все они направились прямиком к Липягам. 

Александр Бузулукский, 13.01.2019, 11:17
Тэги: Искусство, Истории героев войны, Культура
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

вячеслав13 января 2019, 12:10
А может лучше про ... Путина ?
Согласны с автором?
Мальвина13 января 2019, 12:16
Качек с Новым старым годом !
Согласны с автором?
Горожанин13 января 2019, 12:25
В ответ на комментарий пользователя
А может лучше про ... Путина ?
А понимвют ли профессионалы в области кино в каком направлении рулит команда молодости Вашей?
Согласны с автором?
горожанин13 января 2019, 12:33
В ответ на комментарий пользователя
А может лучше про ... Путина ?
,, Путин на рыбалке ,, , ,, Особенности зимней охоты с Путиным ,, , ,, Путин в аптеке ,, ...........
Лучший комментарий
Согласны с автором?
СДМ13 января 2019, 12:43
В ответ на комментарий пользователя
,, Путин на рыбалке ,, , ,, Особенности зимней охоты с Путиным ,, , ,, Путин в аптеке ,, ...........
"Тимошенко cocёт у Путина"
Согласны с автором?
Горожанин13 января 2019, 12:45
Нахрен про белочехофашистов?
Надо снимать про подвиг отряда Кадомцева,который ценой жизни задержал продвижение бело..… к Самаре. 300 спартанцев отдыхают...
Согласны с автором?
Качек13 января 2019, 12:48
В ответ на комментарий пользователя
В пoпy не дала
Согласны с автором?
Мальвина13 января 2019, 12:55
В ответ на комментарий пользователя
В пoпy не дала
Да пошла ты
Согласны с автором?
Горожанин13 января 2019, 12:57
В ответ на комментарий пользователя
В пoпy не дала
И мне не дала
Согласны с автором?
Качек13 января 2019, 13:16
В ответ на комментарий пользователя
И мне не дала
Мальвина динамо :-(
Согласны с автором?
Горожанин13 января 2019, 13:18
В ответ на комментарий пользователя
,, Путин на рыбалке ,, , ,, Особенности зимней охоты с Путиным ,, , ,, Путин в аптеке ,, ...........
Путин и стрёмное Новогоднее поздравление 2018
Согласны с автором?
Горожанин13 января 2019, 13:22
В ответ на комментарий пользователя
Путин и стрёмное Новогоднее поздравление 2018
2019
Согласны с автором?
Качек13 января 2019, 13:22
В ответ на комментарий пользователя
Да пошла ты
Я ведь с этого и начал
Согласны с автором?
Мальвина13 января 2019, 13:24
В ответ на комментарий пользователя
Я ведь с этого и начал
Ну ладно. Не будем о грустном .
Согласны с автором?
Качек13 января 2019, 13:26
В ответ на комментарий пользователя
Ну ладно. Не будем о грустном .
Дашь чтоли?
Согласны с автором?
Горожанин13 января 2019, 13:26
В Самаре со сломавшегося колеса обозрения эвакуировали 40 человек
Семен Пермяков, 12 января 2019
Эвакуация с колеса обозрения затруднена.
САМАРА, 12 января, ФедералПресс. Пожарные оказались недостаточно готовы к ситуации.

В паркеимени Юрия Гагарина сломалось колесо обозрения. В настоящее время идут спасательные работы.

Инцидент произошел около 20:00, сообщил корреспонденту «ФедералПресс» источник в МЧС. По предварительным данным, в механизме аттракциона произошла поломка и колесо обозрения остановилось. В люльках колеса находились люди. По словам источника, эвакуировали около 40 человек. При этом, источник отмечает неподготовленность сотрудников МЧС и самих условий: к колесу не может подъехать спецтехника. «Федерал Пресс» следит за развитием событий.
Согласны с автором?
Горожанин13 января 2019, 13:28
Нашли про кого снимать ... про "легион" белочехов . Нас тут не белочехи гнут ,а собственные бояре .Вот про них и сымите фильму .
Согласны с автором?
Боярин13 января 2019, 13:29
В ответ на комментарий пользователя
Нашли про кого снимать ... про "легион" белочехов . Нас тут не белочехи гнут ,а собственные бояре .Вот про них и сымите фильму .
Да! Согласен с предыдущим оратором. Давно мечтал попасть на голубой так сказать экран.
Согласны с автором?
Горожанин13 января 2019, 13:42
В ответ на комментарий пользователя
Да! Согласен с предыдущим оратором. Давно мечтал попасть на голубой так сказать экран.
Ленина на вас нет, голубые петушки- бояре!!!
Согласны с автором?
горожанин13 января 2019, 14:02
А мне понравился ,, фильм ,, про Путина , где он рассказывает крановщице , какая у неё ......... зарплата ???????????
Согласны с автором?
Клоун13 января 2019, 15:21
[***]
Согласны с автором?
Горожанин13 января 2019, 15:21
В ответ на комментарий пользователя
Ленина на вас нет, голубые петушки- бояре!!!
И на вас Ленина нет лентяи и политиканы
Согласны с автором?
Маша13 января 2019, 16:29
Города России - 2019!!! Национальный выбор!!!
Самара лучший город страны!!!!!
Голосуй за Самару!!!!!!!!!
[***]
Согласны с автором?
Горожанин13 января 2019, 17:30
В ответ на комментарий пользователя
Нахрен про белочехофашистов?
Надо снимать про подвиг отряда Кадомцева,который ценой жизни задержал продвижение бело..… к Самаре. 300 спартанцев отдыхают...
что снять фильм по подвиг кадомцева надо притащить на сьемки кучу китайцев , прибалтов , венгров и прочих интерпролетариев ... если местные лица снимать неаутентичное кино будет
Согласны с автором?
Горожанин13 января 2019, 17:35
В ответ на комментарий пользователя
Ленина на вас нет, голубые петушки- бояре!!!
А при чем тут Бланк ?
Согласны с автором?
Горожанин13 января 2019, 17:37
В ответ на комментарий пользователя
Ленина на вас нет, голубые петушки- бояре!!!
Энта фильма к оправданию или к осуждению белочехов - вот в чем вопрос !?
Согласны с автором?
Горожанин13 января 2019, 17:43
В ответ на комментарий пользователя
Энта фильма к оправданию или к осуждению белочехов - вот в чем вопрос !?
если поддерживает армия значит не столько исторический будет - сколько пропагандистский ..... хотя если в авторах будет МО РФ и Чехии воозможно будет что исторически правдивое без пропангандоства ...
Согласны с автором?
Горожанин13 января 2019, 18:37
В ответ на комментарий пользователя
если поддерживает армия значит не столько исторический будет - сколько пропагандистский ..... хотя если в авторах будет МО РФ и Чехии воозможно будет что исторически правдивое без пропангандоства ...
МО РФ и Чехии,состоящей в НАТО ?
Согласны с автором?
Горожанин13 января 2019, 21:13
В ответ на комментарий пользователя
Нашли про кого снимать ... про "легион" белочехов . Нас тут не белочехи гнут ,а собственные бояре .Вот про них и сымите фильму .
Про них АК давно уже скучает!
Согласны с автором?
Горожанин13 января 2019, 22:05
Лучше бы про кошельков сняли. Зомби-хоррор "успешный район".
Согласны с автором?
Горожанин13 января 2019, 22:53
В ответ на комментарий пользователя
что снять фильм по подвиг кадомцева надо притащить на сьемки кучу китайцев , прибалтов , венгров и прочих интерпролетариев ... если местные лица снимать неаутентичное кино будет
[***]
Согласны с автором?
Горожанин13 января 2019, 22:54
В ответ на комментарий пользователя
А при чем тут Бланк ?
А кто это ?
Согласны с автором?
Горожанин13 января 2019, 23:46
В ответ на комментарий пользователя
Че сказать-то хотел?
Согласны с автором?
Горожанин14 января 2019, 00:16
В ответ на комментарий пользователя
"Тимошенко cocёт у Путина"
Тимошенко эт все детский утренник. Вот как ты сосешь у кремлепидра , вот эт документальный фильм получится!
Согласны с автором?
Горожанин14 января 2019, 04:14
В ответ на комментарий пользователя
Ленина на вас нет, голубые петушки- бояре!!!
ваш комент подтолкнул меня к мысли спросить у Гугол: с кем был Ленин в Разливе?
О, ужас!!! Лучше бы я этого не спрашивал!
Согласны с автором?
Горожанин14 января 2019, 10:21
Это садовая бывший военкомат. Эх сколько на этих ступенях выпито было перед армией ужас и спали прям на них как в дмб.
Согласны с автором?
Горожанин14 января 2019, 17:49
В ответ на комментарий пользователя
МО РФ и Чехии,состоящей в НАТО ?
[***]
Согласны с автором?
Горожанин26 января 2019, 07:03
В ответ на комментарий пользователя
А может лучше про ... Путина ?
ДЕЛЮСЬ СПОСОБОМ ЗАРАБОТКА ! Подробности на сайте [***] ДЕЛЮСЬ СПОСОБОМ ЗАРАБОТКА ! Подробности на сайте [***]
ДЕЛЮСЬ СПОСОБОМ ЗАРАБОТКА ! Подробности на сайте [***] ДЕЛЮСЬ СПОСОБОМ ЗАРАБОТКА ! Подробности на сайте [***]
ДЕЛЮСЬ СПОСОБОМ ЗАРАБОТКА ! Подробности на сайте [***] ДЕЛЮСЬ СПОСОБОМ ЗАРАБОТКА ! Подробности на сайте [***] ___________________________



ДЕЛЮСЬ СПОСОБОМ ЗАРАБОТКА ! Подробности на сайте [***] ДЕЛЮСЬ СПОСОБОМ ЗАРАБОТКА ! Подробности на сайте [***]
ДЕЛЮСЬ СПОСОБОМ ЗАРАБОТКА ! Подробности на сайте [***] ДЕЛЮСЬ СПОСОБОМ ЗАРАБОТКА ! Подробности на сайте [***]
ДЕЛЮСЬ СПОСОБОМ ЗАРАБОТКА ! Подробности на сайте [***] ДЕЛЮСЬ СПОСОБОМ ЗАРАБОТКА ! Подробности на сайте [***] ___________________________



ДЕЛЮСЬ СПОСОБОМ ЗАРАБОТКА ! Подробности на сайте [***] ДЕЛЮСЬ СПОСОБОМ ЗАРАБОТКА ! Подробности на сайте [***]
ДЕЛЮСЬ СПОСОБОМ ЗАРАБОТКА ! Подробности на сайте [***] ДЕЛЮСЬ СПОСОБОМ ЗАРАБОТКА ! Подробности на сайте [***]
ДЕЛЮСЬ СПОСОБОМ ЗАРАБОТКА ! Подробности на сайте [***] ДЕЛЮСЬ СПОСОБОМ ЗАРАБОТКА ! Подробности на сайте [***] ___________________________
Согласны с автором?
Горожанин26 января 2019, 07:04