«Связали руки скотчем»: В Новокуйбышевске с крыши девятиэтажки упали подростки

Ужасающая трагедия произошла вчера, 16 января, в Новокуйбышевске. Там с крыши девятиэтажного дома №2 по улице Бочарикова упали два подростка - 16-летний юноша и 16-летняя девочка. Как рассказывают очевидцы случившегося, руки подростков были перемотаны скотчем. Детям сразу же вызвали «Скорую помощь». Но помощь медиков юноше уже не понадобилась, он скончался до их приезда. У девочки прощупывался пульс, в срочном порядке она была госпитализирована в новокуйбышевскую центральную городскую больницу. Диагноз девочке неутешительный. В результате падения с высоты она получила закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, закрытый перелом левого и правого бедер, открытый перелом левого коленного сустава, большое количество ссадин и ушибов. Девочка впала в кому. Было принято решение транспортировать девушку в самарскую больницу. Для этого была вызвана санавиация.

Подростки

Аня и Леша (имена изменены – прим. ред.) – первокурсники Новокуйбышевского гуманитарно-технологического колледжа. Они познакомили в начале учебного года, оба обучались поварскому делу. Как рассказывают знакомые подростков, Аня и Леша сразу нашли общий язык, общались в стенах колледжа и за его пределами. Со слов классного руководителя подростков, Аня выделялась лидерскими качествами, она была старостой группы, но в последнее время девочка находилась в депрессивном состоянии. Видимо, поэтому они оба начали пропускать занятия, родители об этом были осведомлены. Леша – спокойный, неконфликтный юноша, увлекался музыкой. Он из полной семьи, как и Аня.

Классный руководитель также отметила, что незадолго до трагедии, 14 января, подростков также не было на парах, как и в день происшествия.

Смерть близкого друга

Что стало причиной такого поступка ни родители подростков, ни друзья не знают или же не хотят говорить СМИ. Но по одной из версий на такой шаг Аню подтолкнула гибель ее хорошего друга. Андрей (имя изменено – прим. ред.) погиб еще в начале декабря 2017 года. 15-летний юноша вместе с одноклассниками и учительницей возвращался с экскурсии. На станции Липяги, пока вся группа и преподаватель стояли на платформе, Андрей начал переходить пути по переходу. Он был в наушниках, слушал музыку. Но в это время по встречной линии ехал локомотив. Несмотря на то, что машинист попытался резко затормозить, избежать столкновения не удалось. К несчастью, подросток скончался на месте происшествия.

По словам знакомых Ани, девочка очень тяжело переживала смерть близкого друга. После этого страница Ани в социальных сетях превратилась в «виртуальное кладбище». Там она размещала стихи о смерти, цитаты на тему суицида, картинки с изображением крови, оружия и прочее. В графе «родной город» девушка указала – кладбище. А в статусе она написала: «Я хочу лишь смотреть, смотреть на вас, не моргая, в тот изящный момент, когда вы меня убьете». Однако, по словам знакомой родителей девочки, Аня – ничем не отличается от других подростков. И страница в соцсети, где имеются посты о смерти, фэйкая. У Ани имеется и другая страница, где нет ни слова о смерти или суициде.

Следствие

По данному факту сотрудники следственных органов проводят проверку, устанавливают все обстоятельства произошедшего. Именно им и предстоит выяснить настоящую причину случившегося. Также в этом деле разбираются сотрудники областной межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних, министерства социально-демократического развития и министерства здравоохранения Самарской области. Родители подростков до сих пор не могут поверить в произошедшее, сейчас с ними работают психологи.

Как сообщает в своем Твиттере мэр Новокуйбышевска Владимир Фомин, всю ночь за жизнь пострадавшей девочки боролись врачи.

- Всю ночь врачи боролись за жизнь упавшей с высоты девушки. Проведено несколько сложных операций. Состояние пока крайне тяжелое, - сообщает Владимир Фомин. – Сегодня в 8:00 провели заседание КЧС. На контроле вопросы обследования всех чердачных помещений МКД. Обследованы все дома обслуживающими УК и 17 ТСЖ. До 20:00 все отмеченные недостатки будут устранены. Профилактические мероприятия должны пройти во всех учебных заведениях.