В центре Новокуйбышевска на девушку упала глыба снега с балкона на пятом этаже

В минувшую среду, 23 января, в Новокуйбышевске начались судебные тяжбы между 22-летней местной жительницей Алиной Коляжовой и собственниками квартиры, расположенной на пятом этаже дома №16 по улице Пирогова. По акту обследования, составленного мастером ООО «Дока Сервис», следует, что в результате схода снега и наледи с козырька балкона квартиры №18 пострадал человек. Однако пострадавшая девушка сомневается в словах мастера и призывает суд установить истинного виновного в случившемся.

Ужасающий инцидент произошел с Алиной еще 18 марта прошлого года. В то время девушка работала продавцом в магазине, находящимся в доме №16 по улице Пирогова. Примерно в 11 часов дня Алина вышла расчистить крыльцо от снега, но тут на нее упала глыба снега.

- Лавина была настолько большой, что меня отбросило на перила, - вспоминает пострадавшая. – Голова закружилась, в глазах помутнело, затошнило. Пришлось вызывать «Скорую». За время ожиданий, а это длилось около 40 минут, меня два раза вырвало. Ждать сил больше не было, поэтому пришлось ехать в приемный покой самой. Врач диагностировал мне сотрясение головного мозга и меня госпитализировали в больницу. Выписали меня только спустя две недели. Но походы по больницам не закончились. Голова все это время у меня также невыносимо болела, упало зрение, что пришлось покупать очки. Чуть ли не ежедневно повышенное давление. С работы мне пришлось уволиться.

В июне прошлого года пострадавшая написала жалобу на возмещение материального ущерба в управляющую компанию «ЖУК». Через месяц управляющая компания прислала ответ, мол, согласно акту обследования, снег упал не с крыши, а с козырька балкона квартиры пятого этажа. Из чего следует, что никакой вины на УК нет.

- Козырек, установленный самостоятельно жильцами квартиры №18, не относится к общему имуществу многоквартирного дома и является частной собственностью, - сообщают в УК «ЖУК». – Именно собственник квартиры обязан поддерживать помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вот только ни в управляющей компании, ни в ООО «Дока Сервис» девушке не смогли пояснить - на основании чего было сделано заключение. Ни камер видеонаблюдения в округе, ни свидетелей происшествия нет. Вот и пришлось Алине искать правду в здании Фемиды. Помимо прочего, пострадавшая рассчитывает получить восемь тысяч рублей в качестве материального ущерба и 50 тысяч за моральный вред.