Наверх

ОСАГО не при чём: цены на автомобили в Самаре резко выросли

ОСАГО не при чём: цены на автомобили в Самаре резко выросли
16+
ProGorodSamara.ru узнал, чем обусловлена цена и что делать тем, кто хочет купить авто

Январь подходит к концу, но при этом продолжает расстраивать самарцев новинками. На этот раз самарцы  оказались в полном негодавании от январского скачка цен на автомобили. В 2018 году цены на авто планомерно росли, пока не произошел резкий скачок в самом начале 2019 года. В редакцию обратились обеспокоенные жители города, которые просят выяснить, почему так  произошло и стоит ли ждать снижения цен.

Цены на бюджетные модели начинаются с 435 тысяч рублей, в данной ценовой категории находится вазовская Granta, Renault Logan с кондиционером, мощным двигателем начинается от 700 тысяч рублей. Корейские марки стартуют от 730 тысяч. Выше идут уже авто среднего класса – цены на них начинаются с 1 миллиона рублей. Чуть больше, но не критично, стоит Ford Focus, базовая комплектация KIA Ceed и Skoda Octavia. Цены на них от 1,1 миллиона рублей. В общей сложности, по подсчетам экспертов, популярные модели подорожали в 2-3 и более раз.

Как сообщает агентство «Автостат», средневзвешенная цена на автомобили за прошлый год выросла на 7,5%, причем средняя иномарка стоила 1,65 млн рублей, отечественная — порядка 625 тысяч рублей. Некоторые модели подорожали аж на 12%.

– Разница в цене между старыми цифрами и новыми складывается из 3-х показателей. Первый – ежегодная инфляция, она составляет сейчас примерно 8%, второе – увеличение НДС на 2%. Третьим показателем являются колебания доллара. Все вместе – это и есть то, насколько авто подорожают, а они безусловно подоражают. Вопрос только, в том, как быстро вырастет цена, некоторые дилеры уже планируют увеличение в 1 квартале аж на 10%. Дальше пока предсказать сложно. Выгода у покупателей, безусловно, будет. 300-500 тысяч рублей – это нормальная разница при покупке. Но только вопрос в том, от какой стартовой цены: сначала она будет от 1,5 миллионов рублей, а потом от 2 миллионов,- рассказал руководитель отдела продаж «Митсубиши Самара Авто-Юг» Андрей Румянцев.

Напомним, что после Нового года в России резко выросла стоимость топлива и максимальная стоимость полисов ОСАГО. Некоторые эксперты автобизнеса связывают подорожание с ними, но наш собственный автоэксперт Олег Мартин считает, что эти факторы слабо влияют на ценообразование в автобизнесе.

– Привязывать эти факторы к цене не совсем верно. К примеру, цены на топливо должны подстегнуть только продавцов и производителей автомобилей, которые работают на альтернативных видах топлива, тем более сейчас таких становится все больше. Законодательные инициативы также не стоит считать причиной роста цен, во всяком случае прямой,- поделился автоэксперт Олег Мартин.

Александр Бузулукский, 28.01.2019, 19:40
Тэги: Деньги, Авто, Бизнес
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин28 января 2019, 20:03
В общей сложности, по подсчетам экспертов, популярные модели подорожали в 2-3 и более раз???
Согласны с автором?
Горожанин28 января 2019, 20:10
Да за миллион я лучше ешё одну квартиру
куплю в кошелеве. Через год за 6 продам.
Простая арифметика. Учитесь жить !
Согласны с автором?
Горожанин28 января 2019, 20:11
Какой идиот пишет эти статьи?! Это просто невозможно читать. Кровь из глаз!!!
Вы хоть перечитываете, что написали?
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин28 января 2019, 20:12
Негодавание, подоражали..... Госпидя, порази их громом небесным
Согласны с автором?
Киавод28 января 2019, 20:17
Мдаа с такими ценами я не скоро куплю новенькую Киашечку.. :(
Согласны с автором?
Горожанин28 января 2019, 20:17
В ответ на комментарий пользователя
Да за миллион я лучше ешё одну квартиру
куплю в кошелеве. Через год за 6 продам.
Простая арифметика. Учитесь жить !
:-D
Согласны с автором?
Горожанин28 января 2019, 20:21
В ответ на комментарий пользователя
Да за миллион я лучше ешё одну квартиру
куплю в кошелеве. Через год за 6 продам.
Простая арифметика. Учитесь жить !
может быть имеется ввиду за 10 лет?
даже скорее всего за 15
Согласны с автором?
Горожанин28 января 2019, 20:30
В ответ на комментарий пользователя
Да за миллион я лучше ешё одну квартиру
куплю в кошелеве. Через год за 6 продам.
Простая арифметика. Учитесь жить !
Ни продашь ты её, дороже, никогда!!!
Согласны с автором?
Горожанин28 января 2019, 20:44
В ответ на комментарий пользователя
Да за миллион я лучше ешё одну квартиру
куплю в кошелеве. Через год за 6 продам.
Простая арифметика. Учитесь жить !
Уж лучше сразу целый 3-х этажный барак себе купить и сделать там себе резиденцию.
Согласны с автором?
Горожанин28 января 2019, 20:48
В ответ на комментарий пользователя
Да за миллион я лучше ешё одну квартиру
куплю в кошелеве. Через год за 6 продам.
Простая арифметика. Учитесь жить !
если выберешься оттуда живым и не потерявшем свою мужскую честь
Согласны с автором?
Горожанин28 января 2019, 21:11
В ответ на комментарий пользователя
Уж лучше сразу целый 3-х этажный барак себе купить и сделать там себе резиденцию.
Да резеденцию Путена! :-D
Согласны с автором?
Горожанин28 января 2019, 21:32
В ответ на комментарий пользователя
Да за миллион я лучше ешё одну квартиру
куплю в кошелеве. Через год за 6 продам.
Простая арифметика. Учитесь жить !
А,за 10 лямов - продашь???
8-*
Согласны с автором?
горожанин30 января 2019, 19:06