В Новокуйбышевске из школы №12 поселка Шмидта бесследно исчезают учителя

Каждый день желтый школьный автобус делает 4 рейса утром, чтобы привезти школьников, и 4 рейса вечером. Он собирает ребятишек с близлежащих поселений – Маяк, Томылово и Горки – и везет к 8 утра в школу №12, которая находится в самом центре поселка Шмидта.

Внешне здание школы не отличить от классической школы начала 70-х годов, полной детей и знаний. Единственное, что выдает небольшое количество учеников – темные, промерзшие стекла третьего этажа. Там занятия не идут, потому что все дети помещаются на первых двух.

– За последние десять лет, когда учились наши старшие дети, количество учеников уменьшилось. Раньше обучались около 200-300 учеников, теперь их не больше 100. От этого и 3 этаж закрыт, туда даже никто не ходит. Ребята после 9-го класса ездят в город доучиваться 10 и 11 класс,– рассказала мама одной из учениц Светлана Горская.

Несколько лет назад школа работала на все 11 классов. Сейчас их количество сократилось до 9. В некоторых классах, например, в 8-ом, обучаются всего 4 человека. При этом, как указано на сайте, школа ведет активную внеклассную работу, участвует в конференциях и научных проектах. Кроме того, на базе учебного заведения существует музей «Моя малая Родина».

Первое, что приходит на ум после получения этой информации, – это классическая проблема всех сельских школ. Отток населения и уменьшение количества проживающих детей. Но, как рассказывают родители, с жителями в поселках проблем нет. Так в чем же дело?

– Учителя и ученики просто уезжают из школы. У ребят низкая успеваемость, начинаются конфликты с учителями, и все как снежный ком. Я сама своего старшего сына перевела в другую школу, когда он учился, и оценки резко пошли вверх, – продолжает Светлана. – С учителями такая же беда, некоторые преподаватели больше полугода не держатся. Некоторых предметов просто не бывает по полгода, к примеру, английского языка, – говорит Светлана.

Чтобы сложить полную картину причин происходящего в школе, мы поговорили с директором образовательного учреждения Татьяной Оказиной. И на вопрос, какова причина отсутствия преподавательского состава в достаточном количестве, получили следующий ответ.

– По причине территориальной отдаленности нашего сельского образовательного учреждения от г. Новокуйбышевск существуют некоторые проблемы с поиском учителей для трудоустройства. Что касается учеников, то количество обучающихся с 2012 года в нашей школе остается стабильным. Все педагоги, работающие в школе, имеют соответствующее образование и подготовку. Учителя в обязательном порядке проходят курсы повышения квалификации. Из 11 педагогов, работающих в школе, – 4 педагога имеют высшую квалификационную категорию, 2 учителя – первую квалификационную категорию,- рассказала директор школы №12 Татьяна Оказина.

Квалификация преподавателей, работающих сейчас, у директора вопросов не вызывает, хотя некоторые родители эту точку зрения не разделяют и даже приходят поприсутствовать на уроках.

Как удалось выяснить нашему корреспонденту, на данный момент в школе №12 официально открыта вакансия учителя русского языка и литературы, которая образовалась в конце декабря 2018 года. Реальная причина ухода преподавателя остается неизвестной, связь с ним установить не удалось.

– В настоящее время в школе имеется одна вакансия учителя русского языка и литературы, которая образовалась 21 декабря 2018 года. Мы прикладываем максимум усилий для того, чтобы найти постоянного педагога. Информация о вакансии размещена на официальном сайте школы, в Чапаевском губернском колледже. За последний месяц было проведено три собеседования. Планируется повторная поездка в Самарский социально-педагогический университет для приглашения студентов на прохождение практики с последующим трудоустройством в наше учреждение, – заключает Татьяна Оказина.

В данный момент родители принимают активное участие в школьной жизни и помогают держать ее на плаву, но угроза того, что очередного ребенка заберут учиться в соседний город и в Новокубышевск, остается до сих пор.