Наверх

Терминал самарского речного грузового порта построят в Сызрани

Терминал самарского речного грузового порта построят в Сызрани
16+
Фото: ProGorodSamara.ru
Вчера, 31 января, на совещании областного правительства обсудили перспективы развития речных перевозок в регионе

На повестке дня стоял вопрос расширения грузового порта. Увеличить размеры самарского порта невозможно из-за отсутствия свободной прилегающей территории. Генеральный директор АО "Самарский речной порт" Дмитрий Лукьянов предложил построить терминал в Сызрани.

- Это наш филиал, территория привлекательна многим, в том числе она вплотную прилегает к крупной железнодорожной развязке, имеет прямые выходы на крупную федеральную трассу М-5. Свободные территории вокруг позволят почти в два раза увеличить площадь порта. Таким образом, можно будет увеличить причальную стенку, построить новые терминал, в том числе для пищевых грузов, например зерна. Сейчас по этому вопросу идут переговоры с инвесторами, - рассказал Дмитрий Лукьянов.

Планируется, что грузовой терминал в Сызрани будет работать круглогодично. Руководитель департамента туризма минкульта Самарской области Михаил Мальцев предложил представителям Росморречфлота построить причал и для туристических судов. Предположительно, располагаться туристический причал будет рядом с КРЦ Каскад.

В настоящий момент решается вопрос о возможности расширения водного канала в Сызрани - это необходимо для того, чтобы суда могли беспрепятственно подходить к терминалу. Заместитель руководителя Росморречфлота Андрей Тарасенко пообещал помочь найти решение.

Проект развития Самарского речного порта претендует войти в госпрограмму «Развитие транспортной системы» для софинансирования из федерального бюджета. Реализация данного проекта приведет к появлению в Сызрани новых 1000 рабочих мест, а также к развитию туризма и сферы грузоперевозок.

Служба новостей, 01.02.2019, 15:55

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

    Комментарии

    Горожанин01 февраля 2019, 16:14
    Увеличивать размеры речь порта ,нет возможности? А накой его увеличивать? В советские времена , когда Волга была заполнена судами, его размеров хватало. А сейчас когда речного флота практически нет, не хватает?.
    Скажите уж прямо- Азарову кусок земли, где речпорт стоит ,приглянулся.
    Лучший комментарий
    Согласны с автором?
    ШНУБЛИК01 февраля 2019, 16:21
    Я хотел бы служить матросом на пассажирском пароходике;-)!!!!
    Согласны с автором?
    ШНУБЛИК01 февраля 2019, 16:21
    А зимой работать в охране;-)!!!
    Согласны с автором?
    Горожанин01 февраля 2019, 16:30
    В ответ на комментарий пользователя
    Я хотел бы служить матросом на пассажирском пароходике;-)!!!!
    Устройся хотя бы причал охранять!
    Согласны с автором?
    Горожанин01 февраля 2019, 16:33
    В ответ на комментарий пользователя
    Я хотел бы служить матросом на пассажирском пароходике;-)!!!!
    Какой же ты моряк,
    Когды ты с печки бряк.
    Какой же ты герой,
    Когда штаны с дырою...
    Согласны с автором?
    Горожанин01 февраля 2019, 17:25
    Эхехех... старый добрый ОМик... скоро заВолга!!!=-D
    Согласны с автором?
    Горожанин01 февраля 2019, 17:27
    В ответ на комментарий пользователя
    А зимой работать в охране;-)!!!
    Тогда тебе некогда будет кататься на лисапеде.
    Согласны с автором?
    Горожанин01 февраля 2019, 17:37
    Ээээ.. В Сызране уже есть речной порт так то )
    Согласны с автором?
    Колдырь01 февраля 2019, 17:59
    В ответ на комментарий пользователя
    Ээээ.. В Сызране уже есть речной порт так то )
    Это сызранский. А это будет самарский
    Согласны с автором?
    Горожанин01 февраля 2019, 18:41
    В ответ на комментарий пользователя
    Ээээ.. В Сызране уже есть речной порт так то )
    Переименуют , скажут новый построили, деньги в карман.
    Согласны с автором?
    Маша01 февраля 2019, 19:33
    Города России - 2019!!! Национальный выбор!!!
    Самара лучший город страны!!!!!
    Голосуй за Самару!!!!!!!!!
    http://xn----etbdra6aacodma.xn--p1ai/rating
    Согласны с автором?
    Горожанин01 февраля 2019, 20:49
    В ответ на комментарий пользователя
    А зимой работать в охране;-)!!!
    но придётся как и раньше работать, ублажая мужиков
    Согласны с автором?
    Горожанин01 февраля 2019, 20:52
    отличная новость для пенсионера-алкоголика из Сызрани, пишущего здесь бессвязанный бред. сможет устроиться туда сторожом
    Согласны с автором?
    Горожанин02 февраля 2019, 09:17
    В ответ на комментарий пользователя
    Я хотел бы служить матросом на пассажирском пароходике;-)!!!!
    [***]
    Согласны с автором?
    прохожанин04 февраля 2019, 15:13