В Самарской области разыскивают 578 человек

На данный момент в регионе родные потеряли 578 человек, из них 18 человек – несовершеннолетние, сообщил начальник отдела организации розыска Управления уголовного розыска МВД России по Самарской области Сергей Королев.

До сих пор ищут тех, кто пропал даже несколько лет назад. В общей сложности в 2018 году в полицию поступило 4 тысячи обращений об исчезновении людей.

- При этом случаи похищения и исчезновения детей носят единичный характер и рассматриваются как чрезвычайное происшествие, - отмечает Сергей Королев.
По информации уголовного розыска, чаще всего дети сами убегают из дома или детского дома. Им, по разным причинам, не хочется там находиться.

- Некоторые дети очень умело прячутся, их сложно найти и родителям и сотрудникам полиции. Например, в декабре прошлого года в Кировском районе 14-летний мальчик в очередной раз удрал из неблагополучной семьи. Обычно он возвращался через денёк-другой, но тут его всё не было. Оказалось, что, он совершил кражу из магазина. Парень боялся, что его привлекут к уголовной ответственности и решил прятаться. Он ходил по подвалам, подъездам, торговым центрам. Прятался так он больше 10 дней, пока окончательно не замёрз и не обратился в больницу, - добавляет Сергей Королев.