Психологи помогут решить личностные проблемы детям из Самарской области

С этого года в каждой школе Самарской области должен появиться психолог. Соответствующие ставки уже введены в учебных заведениях региона, где учатся более 700 детей. Остальным специалистами поможет Региональный социопсихологический центр.

Такое решение принято из-за того, что компетентные органы давно заметили, что часто агрессивно или не совсем адекватно ведут себя дети из благополучных семей.

Все дело в том, что среди причин деструктивного поведения школьников на первом месте - наличие личностных проблем, на втором - романтические отношения, на третьем - конфликт со сверстниками.

- Своевременно полученная информация с запросом по каждому случаю позволяет вовремя купировать и разрешать конкретную ситуацию. Так, в прошлом году к педагогам-психологам обратилось 515 несовершеннолетних, находящихся в конфликтной ситуации с близкими. Всем подросткам была оказана психологическая помощь,- рассказывает директор центра Татьяна Клюева.

Кроме того, социопсихологическому центру поручили разработать программы повышения родительской компетенции в сфере детско-родительских отношений для педагогов-психологов и классных руководителей, по мнению специалистов точечной помощи психолога недостаточно и необходимо действовать комплексно.