В Новокуйбышевске «мусорные активисты» закидывают машины пакетами с отходами

В Новокуйбышевске борцы с чистотой запустили некий флешмоб - они закидывают мусорными пакетами автомобили.

Но мишенью «мусорных мстителей» становятся не все авто. Они выбирают только те, что припарковны у мусорных контейнеров. Жители считают, что такие машины мешают мусоровозам проезду мусоровозов. Такое происходит на протяжении нескольких недель. Очевидцы присылают в редакцию фото таких "арт-объектов".

Насколько же часто происходят такие перекрытия подъездных дорог и мешают ли припаркованные авто тем, кто пытается очистить контейнеры. Мы обратились к одному из водителей мусоровоза, который пожелал остаться анонимным. Он рассказал, что сами работники мусоровозов неоднократно разговаривали с автовладельцами, но результата в большинстве случаев добиться не могут.

- Как-то мы даже иномарку баками обложили, чтобы в следующий раз водителю неповадно было парковаться у контейнеров, но, прибыв на этот адрес через несколько дней, картина не изменилась. Иной раз я прошу коллегу, который работает на машине меньших габаритов, забрать мусор с моего адреса. Но вы же понимаете, что каждый раз просить поработать за меня не получится. Может, тогда и пожарным сменить автопарк на легковые авто и бегать с полторашками воды?

Мы решили выяснить юриста, что будет «неуловимым», если их поймают.

Как заявил эксперт, в случае получения автомобилем повреждений после "закидывания мусором", однозначно, владельцы авто могут привлечь "народных мстителей" к ответственности административной или гражданской. В данном случае "самосуд" не есть "правосудие". Вопросы парковки в неположенном месте должны решаться органами ГИБДД, а не жильцами домов.

Максимум, что светит народным мстителям - это разговор с участковым, при условии, что их вычислят. А по формальным признакам подобные деяния попадают под ст. 20.1 КоАП РФ "Мелкое хулиганство". Подобные действия влекут за собой наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Стоит отметить, что подобные случаи мусорного «самосуда» уже просиходили в регионе. Кузов внедорожника «Инфинити», припаркованного возле дома, неизвестные обклеили женскими гигиеническими прокладками.

ФОТО: паблик vk.com/vestinsk