130 осужденных Самарской области освобождены досрочно

Досрочное освобождение для ста тридцати заключенных в 63 регионе стало возможным благодаря июльским изменениям в законе. Согласно поправкам — один день содержания в СИЗО приравнивается к полутора дням отбывания в ИК общего режима и двум дням колонии-поселения.

С момента выхода закона в районных судах Самарской области было рассмотрено 1240 представлений и ходатайств. Тысяче осужденных снижены сроки заключения. 130 заключенных освобождены досрочно.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры рассматривались дела заключенных ИК №№ 5, 15, 28, лечебно-исправительного учреждения № 4, областных соматической и туберкулезной больницы, а также колонии-поселения № 27.

Наибольшее количество дел — 959 - рассматривал Куйбышевский районный суд. Так как именно здесь находятся колонии общего режима № 5 и № 15.

«Осужденным отказывалось в удовлетворении данных ходатайств преимущественно по тем основаниям, что они были осуждены по тем статьям, по которым не предусмотрено применение новых положений, например, сбыт наркотиков», - говорится в сообщении прокуратуры.