Самарцы могут лишиться скидок на штрафы за нарушения ПДД

На этой неделе стало известно, что в данный момент власти обсуждают очередное ужесточение санкций за нарушения правил дорожного движения. В данный момент комиссия разрабатывает изменения в Кодекс об административных правонарушениях, которые будут регламентировать нарушения ПДД, не попадающие под норму о скидке на штрафы.

В полиции считают, что скидка может не понадобиться нарушителям правил стоянки-остановки, тем, кто ездит с нечитаемыми номерами или ненастоящими госзнаками. Кроме этого, отменить поблажки предлагают за номера, умышленно закрытые пленками или специальными рамками.

– Я считаю, что в вопросе временных остановок нужно быть лояльнее к водителям. Все мы понимаем положение с местами стоянок в городе. Иногда случаются экстренные ситуации, когда люди вынуждены останавливаться, их штрафуют, а если еще и полная стоимость оплаты будет... Чего определенно не скажешь о парковке на длительное время, тут у водителя есть время подумать, поискать, и это уже совсем другая история. А вообще я считаю, что последние изменения и ужесточения ПДД нацелены не на упреждение аварий, а на наполняемость бюджета,- автоэксперт Олег Мартин.

Стоит отметить, что московский Центр организации дорожного движения предложил еще и ужесточить штрафы за нарушения правил проезда перекрестков, непропуск пешеходов, велосипедистов и других участников дорожного движения, имеющих приоритет. Конкретно это предложение в полиции не поддержали. Статистика этих нарушений показывает, что количество подобных нарушений снизилось. К примеру, в 2018 году случаи непропуска пешеходов сократились с 1,7 до 1,5 миллиона.