Бог дал ребенка, даст и на ребенка: Путин предложил давать многодетным семьям по 450 тысяч

С 1 января 2019 года при рождении третьего и следующих детей российские семьи будут получать из федерального бюджета 450 тысяч рублей для погашения ипотечного кредита, заявил президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию.

Ипотечные льготы

С 2018 года семьи, в которых более двух детей, могут получить ипотеку по субсидируемой государством ставке в 6% годовых. Однако это возможно при условии, если второй или последующий ребенок родился после 1 января прошлого года. И эта ставка субсидируется максимум в течение пяти лет. Данным видом льгот воспользовались лишь около пяти тысяч семей по всей России. Сейчас же планируется, что данная льгота будет действовать весь срок действия ипотечного кредита.

Снижение средней ипотечной ставки

Также Владимир Путин подчеркнул, что следует стремиться к снижению средней ипотечной ставки в России до девяти процентов, а затем к восьми.

Материнский капитал

Напомним, что размер материнского капитала за второго рожденного или усыновленного ребенка составляет 453 тысячи рублей. К слову, с 2020 года эта сумма несколько увеличиться, а именно до 470 тысяч 240 рублей. Российский лидер считает, что если сложить материальный капитал и новую выплату по его указу, то получится около миллиона рублей. Эта сумма должна впечатлить в первую очередь семей из регионов.

Мнение Новокуйбышевцев

- Я считаю, что не намного индексирован материальный капитал с учетом роста цен на жилье и жизнь в принципе, - говорит Ирина К. - Но уже хорошо, то, что появится выплата при рождении третьего ребенка, а не землю без коммуникаций где-нибудь на отшибе. И вообще, что такое 900 тысяч рублей? комната в коммуналке? Для семьи с тремя детьми. А обучение, а детский сад, а еда, одежда, развлечения, а лекарства? Или наше правительство придерживается такого мнения: «бог дал ребенка, бог даст и на ребёнка».