Наверх

В Самарской области у неработающих пенсионеров увеличится пенсия

В Самарской области у неработающих пенсионеров увеличится пенсия
16+
Об этом сообщили на внеочередном заседании самарской губернской думы

Сегодня, 6 марта, на региональном заксобрании было собрано внеочередное пленарное заседание. Депутаты обсудили всего один вопрос, касающийся федерального закона о поддержке неработающих пенсионеров.

Этот закон разработан в целях реализации положений Послания Президента РФ Владимира Путина 2019, в соответствии с которым борьба с бедностью в стране является одим из приоритетных направлений.

В связи с этим депутаты единогласно приняли изменения, которые предполагают исключить из подсчёта общей суммы материального обеспечения пенсионера в целях осуществления социальной выплаты к пенсии суммы текущей корректировки пенсии и ежемесячных денежных выплат, выплачивая их сверх величины прожиточного минимума пенсионера.

То есть у неработающих пенсионеров, которые имеют право на эту выплату и чей доход находится ниже прожиточного минимума — 8413 рублей,  основная пенсия будет увеличена на 7,05%, что составляет 458 рублей, все надбавки при этом сохранятся.

- Фактически, когда социальные доплаты исчезли, а пенсия стала выше, общая сумма у пенсионеров не увеличилась, а у некоторых даже уменьшилась. Поэтому стали вести речь об основной пенсии, было принято решение, что с 1 января 2019 года будет увеличена сама пенсия и доплаты сохранятся. В сумме они должны превышать сумму прожиточного минимума,- заявил спикер губернской думы Геннадий Котельников.

Отметим, что в Самарской области на данный момент право на социальные выплаты имеют 72 672 человека, из них 23 000 уже получают социальные пособия.

Депутат Матвеев, присутствовавший на заседании, подверг критике общую ситуацию с пенсионерами как в стране, так и конкретно в регионе и даже вышел к трибуне.

- Сегодня по всей стране на внеочередные заседания собрали региональные законодательные собрания для того, чтобы они дружно поддержали законопроект правительства, внесенный Медведевым в Госдуму о том, чтобы при индексации пенсий неработающим пенсионерам не засчитывать текущую индексацию в прожиточный минимум. Мало того, что опять обманули (президент в Послании говорил иначе: сначала довести пенсии до прожиточного минимума, затем проиндексировать), так ещё и устривали небывалый пиар из жалкой прибавки пенсионерам к пенсии нескольких сотен рублей. При том, что все мы помним: при повышении пенсионного возраста обещали с этого года ежемесячно увеличивать пенсии пенсионерам на 1 тысячу рублей. А теперь, как сегодня объяснила на срочно созванном заседании Самарской Губернской Думы самарский министр соцразвития Марина Антимонова, обещание неправильно поняли — повышать пенсии по тысяче в месяц будут после следующих выборов президента в 2024 году, — после заседания написал в своём блоге депутат.

СПРАВКА:
Бедный человек — тот человек, чей доход находится ниже установленного прожиточного минимума. Если в семье из 3 или 4 человек общий доход на одного человека ниже 8 413 рублей, значит, эта семья бедная.  

Александр Бузулукский, 06.03.2019, 17:56
Тэги: Деньги, Пенсионеры
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

ШНУБЛИК06 марта 2019, 18:49
Большинство мест в охранной сфере занимают пенсионеры но меня этот факт не сколько не огорчает так как мне лично на хлеб с маслом хватаетB-|
Согласны с автором?
Горожанин06 марта 2019, 18:57
при повышении пенсионного возраста обещали с этого года ежемесячно увеличивать пенсии пенсионерам на 1 тысячу рублей(с)

ПГ не вводите людей в заблуждение - РАЗ В ГОД на 1 тыс.
Согласны с автором?
Горожанин06 марта 2019, 18:58
обещание неправильно поняли — повышать пенсии по тысяче в месяц будут после следующих выборов президента в 2024 году:-D:-D:-D
Согласны с автором?
Горожанин06 марта 2019, 19:13
В ответ на комментарий пользователя
Большинство мест в охранной сфере занимают пенсионеры но меня этот факт не сколько не огорчает так как мне лично на хлеб с маслом хватаетB-|
А разве вам пенсия не положена
Согласны с автором?
Горожанин06 марта 2019, 19:51
Когда путинская власть пенсии рассматривает, то заявляет ,что 458 руб прибавить это очень много, а когда штрафы за какую нибудь неправильную парковку узаконивает, эта же путинская власть обьявляет, что 1500 руб это очень мало...
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин06 марта 2019, 21:12
Царский подгон! Спасибо, Владимир Владимирович!
Согласны с автором?
Горожанин06 марта 2019, 21:38
Антимонова неправил ьно путина поняла : тот кто будет искажат ь послание вождя наро да будет сидеть в тюрьме. Любит антим онова слова путина переделывать в свою выгоду
Согласны с автором?
Горожанин06 марта 2019, 21:47
Антимонова на пенсию в 2024 году и мечтает чтобы ей пенсию кажд ыи месяц на 1тыс приб авляли. Украла у инва лидов льготу 1 тыс на жкх и ржот хохочет каждый месяц
Согласны с автором?
Горожанин06 марта 2019, 21:52
В ответ на комментарий пользователя
Когда путинская власть пенсии рассматривает, то заявляет ,что 458 руб прибавить это очень много, а когда штрафы за какую нибудь неправильную парковку узаконивает, эта же путинская власть обьявляет, что 1500 руб это очень мало...
они будут обследовать-есть машина и денежки на карте -значит богач-пенсия не нужна
Согласны с автором?
Горожанин07 марта 2019, 08:35
Антимонова зажралас ь. А где её муж и с кем она до пенсии собирае тся в министрах сидет ь ?
Согласны с автором?
Горожанин07 марта 2019, 08:41
Да уж,собрались минис тры с подмоченой репу тацией. Ворьё,убийцы, проходимцы
Согласны с автором?
Горожанин07 марта 2019, 09:00
В ответ на комментарий пользователя
Остается надеяться, что в следующий раз дураков будет меньше.
Согласны с автором?
Бабка07 марта 2019, 12:33
В ответ на комментарий пользователя
Остается надеяться, что в следующий раз дураков будет меньше.
Ой-ли. Дураков в России на 100 лет припасено.
Согласны с автором?
Правдинъ07 марта 2019, 16:29
Что удалили Правду я писал про "слуг Народа".. Видать уже закон работает,о "запрете критики властьимущих".. ПОЗОР!!!
Согласны с автором?
Горожанин08 марта 2019, 01:07
В ответ на комментарий пользователя
Большинство мест в охранной сфере занимают пенсионеры но меня этот факт не сколько не огорчает так как мне лично на хлеб с маслом хватаетB-|
Какой может быть охранник из пенсионера? У него все функции организма уже ослаблены и нарушены - и зрение, и болячек до кучи, и внимание ослаблено, усталость приходит быстро. Ненормально стоять на ногах целый день и наблюдать кто чего бы в карман не положил и не вынес в 60 лет, нет уж, не зря людей в СССР отправляли на заслуженный отдых в 55 и в 60. Это правильно. Человеку в этом возрасте рабочий режим уже не подходит.
Согласны с автором?
Горожанин08 марта 2019, 12:03