Метель и ветер: в выходные Самарскую область ждёт прохладная погода

В субботу, 9 марта, жителей Самары и области ждёт облачная погода, местами небольшой снег. На дорогах водителей ожидает слабый гололед.

Ночью, будет южный ветер 7-12 м/с, местами порывы 15-20 м/с. Температура воздуха составит -7 ... -12 °C.

Как сообщают специалисты Приволжского УГМС, установившийся в средней тропосфере западно-восточный перенос воздушных масс способствует быстрому перемещению глубоких атлантических циклонов вглубь Европейского материка. В предстоящий праздничный день Среднее Поволжье окажется во власти тылового антициклона, образовавшегося в арктическом воздухе. Погода ожидается малооблачной, ночью морозной, днём же под лучами весеннего солнца воздушная масса начнёт быстро прогреваться. В субботу антициклон под напором фронтальных разделов очередного циклонического вихря уйдёт за Урал и в Самарской области погода вновь будет неустойчивой, тёплой, с осадками в виде мокрого снега и дождя, с гололёдом и порывистым ветром.

Днём, того же дня, горожан ожидают гололедица, облачная погода и небольшие и умеренные осадки в виде мокрого снега и дождя, слабый гололед. Воздух прогреется до -2 ... +3 °C.

Уже, 10 марта, будет облачнпя погода с небольшими и умеренными осадками в виде мокрого снега и дождя. Ветер юго-западный 6-11 м/с., а температура воздуха перевалит за нулевую отметку 0 ... +5 °C.

11 марата сохранится спокойная погода. Днём будет облачно, местами сохранятся небольшие и умеренные осадки в виде мокрого снега и дождя. Ветер южный 6-11 м/с., температура воздуха 0 ... +5 °C.